H2H

Intel Arc A310 vs Radeon RX 570 4GB

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc A310 e RX 570 4GB por especificações e testes relevantes.

RX 570 4GB supera Arc A310 em 12% pelo índice agregado Head to Head.+12%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc A310 vs Radeon RX 570 4GB: principal conclusão

A comparação entre Arc A310 e RX 570 4GB mostra vantagem de 12% para RX 570 4GB em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3337
Eficiência
10082
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6056
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Os dispositivos receberam a mesma pontuação geral

Arc A310 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A310 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO0%

O desempenho é quase idêntico

DIFERENÇA DE PREÇO€ 35

RX 570 4GB custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 154–159de 317
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 570 4GBfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 570 4GB

96 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preço $169

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc A310RX 570 4GB
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
33
37Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
30
33Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
28
31Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
82
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
58
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc A310RX 570 4GB
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
Device classDesktopDesktop
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS2.6885.095Melhor
Consumo de energia75 WMelhor150 W
EspessuraSingle-slotVaries by board
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
UpscalingXeSS
Conector de energiaNone8 pin
Data de lançamento20222017
ArquiteturaXe-HPGPolaris
Frequência1750 - 2000 MHzMelhor1168 - 1244 MHz
Clock base1750 MHzMelhor1168 MHz
Clock boost2000 MHzMelhor1244 MHz
Memória de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR5
Frequência da memória15,5 GHzMelhor7 GHz
Barramento de memória64 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória124 GB/s224 GB/sMelhor
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energia75 WMelhor150 W
Processo de fabricação6 nmMelhor14 nm
Fonte recomendada200 WVaries by board
API de computaçãoOpenCL 3.0
Preço de lançamento$169
Unidades shader / núcleos7682048Melhor
Tamanho do die157 mm²Melhor232 mm²
Cache de memóriaL2 4 MBMelhorL1 16 KB, L2 2 MB
Contagem de transistores7200 millionMelhor5700 million
Máximo de monitores4Varies by board
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
ComprimentoVaries by boardVaries by board
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc A310 e RX 570 4GB em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc A310RX 570 4GB
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
22 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
9 FPSEstimado 58%
10 FPSEstimado 60%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A31020 FPSEstimado 64%RX 570 4GB22 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 570 4GB19 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 570 4GB10 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 570 4GB5 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneArc A31020 FPSEstimado 64%RX 570 4GB22 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 570 4GB19 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 570 4GB10 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 570 4GB5 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2Arc A310165 FPSEstimado 72%RX 570 4GB185 FPSEstimado 74%Arc A310116 FPSEstimado 72%RX 570 4GB130 FPSEstimado 74%Arc A31062 FPSEstimado 66%RX 570 4GB73 FPSEstimado 68%Arc A31022 FPSEstimado 62%RX 570 4GB25 FPSEstimado 63%
Cyberpunk 2077Arc A310106 FPSEstimado 72%RX 570 4GB120 FPSEstimado 74%Arc A31092 FPSEstimado 72%RX 570 4GB103 FPSEstimado 74%Arc A31045 FPSEstimado 66%RX 570 4GB53 FPSEstimado 68%Arc A31015 FPSEstimado 62%RX 570 4GB17 FPSEstimado 63%
Forza Horizon 5Arc A310134 FPSEstimado 78%RX 570 4GB151 FPSEstimado 80%Arc A31087 FPSEstimado 72%RX 570 4GB98 FPSEstimado 74%Arc A31056 FPSEstimado 66%RX 570 4GB65 FPSEstimado 68%Arc A31033 FPSEstimado 62%RX 570 4GB36 FPSEstimado 63%
God of War RagnarökArc A31020 FPSEstimado 64%RX 570 4GB22 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 570 4GB19 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 570 4GB10 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 570 4GB5 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyArc A31087 FPSEstimado 72%RX 570 4GB98 FPSEstimado 74%Arc A31073 FPSEstimado 72%RX 570 4GB82 FPSEstimado 74%Arc A31041 FPSEstimado 66%RX 570 4GB47 FPSEstimado 68%Arc A31015 FPSEstimado 62%RX 570 4GB17 FPSEstimado 63%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A31020 FPSEstimado 64%RX 570 4GB22 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 570 4GB19 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 570 4GB10 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 570 4GB5 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsArc A31020 FPSEstimado 64%RX 570 4GB22 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 570 4GB19 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 570 4GB10 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 570 4GB5 FPSEstimado 55%
StarfieldArc A31020 FPSEstimado 64%RX 570 4GB22 FPSEstimado 66%Arc A31017 FPSEstimado 64%RX 570 4GB19 FPSEstimado 66%Arc A3109 FPSEstimado 58%RX 570 4GB10 FPSEstimado 60%Arc A3105 FPSEstimado 55%RX 570 4GB5 FPSEstimado 55%
Average FPSArc A31061 FPSRX 570 4GB69 FPSArc A31047 FPSRX 570 4GB53 FPSArc A31026 FPSRX 570 4GB30 FPSArc A31012 FPSRX 570 4GB13 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A310RX 570 4GBDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100333711%
H2H Compute IndexH2H Index / 10042405%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10041422%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060567%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008220%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A310RX 570 4GBDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045450%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044440%
H2H Inference IndexH2H Index / 10041422%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10048472%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10041435%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310RX 570 4GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310RX 570 4GB
ArquiteturaXe-HPGPolaris
Processo de fabricação6 nmMelhor14 nm
Data de lançamento20222017
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310RX 570 4GB
Contagem de transistores7200 millionMelhor5700 million
Tamanho do die157 mm²Melhor232 mm²
Unidades shader / núcleos7682048Melhor
Clock base1750 MHzMelhor1168 MHz
Clock boost2000 MHzMelhor1244 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310RX 570 4GB
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
ComprimentoVaries by boardVaries by board
EspessuraSingle-slotVaries by board
Fonte recomendada200 WVaries by board
Conector de energiaNone8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310RX 570 4GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortmini-DisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores4Varies by board
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc A310 e RX 570 4GB com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A310RX 570 4GB
Memória de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR5
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Barramento de memória64 bit256 bitMelhor
TFLOPS2.6885.095Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A31058
Dispositivo BRX 570 4GB58
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A310 or RX 570 4GB?

Arc A310 has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A310 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A310 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A310 offers more overall performance, while Arc A310 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A310 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A310 leads in combined 1440p performance. Arc A310 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A310 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A310 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.