H2H

Intel Arc A380 vs Radeon RX 5700 XT

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc A380 e RX 5700 XT por especificações e testes relevantes.

RX 5700 XT supera Arc A380 em 25% pelo índice agregado Head to Head.+25%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc A380 vs Radeon RX 5700 XT: principal conclusão

A comparação entre Arc A380 e RX 5700 XT mostra vantagem de 25% para RX 5700 XT em «desempenho em jogos», enquanto Arc A380 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
3645
Eficiência
10067
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6068
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Os dispositivos receberam a mesma pontuação geral

Arc A380 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A380 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO0%

O desempenho é quase idêntico

DIFERENÇA DE PREÇO€ 4

Arc A380 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 134–139de 317
Arc A380fora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 5700 XTfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc A380

92 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A380

100/100 · Preço $139

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc A380RX 5700 XT
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
36
45Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
32
39Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
30
36Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
67
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
60
60
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc A380RX 5700 XT
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSSFSR
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS4.1989.754Melhor
Consumo de energia75 WMelhor225 W
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Conector de energia6 pin6+8 pin
Data de lançamento20222019
ArquiteturaXe-HPGRDNA 1.0
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Preço de lançamento$139Melhor$299
Unidades shader / núcleos10242560Melhor
Frequência300 - 2000 MHz1605 - 1755 MHzMelhor
Clock base300 MHz1605 MHzMelhor
Clock boost2000 MHzMelhor1755 MHz
Memória de vídeo6 GB GDDR68 GB GDDR6Melhor
Frequência da memória15,5 GHzMelhor14 GHz
Barramento de memória96 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória186 GB/s448 GB/sMelhor
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Consumo de energia75 WMelhor225 W
Processo de fabricação6 nmMelhor7 nm
Fonte recomendada250 WMelhor550 W
Comprimento222 mmMelhor272 mm
Tamanho do die157 mm²Melhor251 mm²
Cache de memóriaL2 4 MBL2 4 MB
Contagem de transistores7200 million10300 millionMelhor
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc A380 e RX 5700 XT em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc A380RX 5700 XT
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
10 FPSEstimado 59%
15 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
6 FPSEstimado 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A38022 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3805 FPSEstimado 55%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneArc A38022 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3805 FPSEstimado 55%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2Arc A380188 FPSEstimado 74%RX 5700 XT200 FPSEstimado 74%Arc A380129 FPSEstimado 74%RX 5700 XT140 FPSEstimado 74%Arc A38069 FPSEstimado 67%RX 5700 XT109 FPSEstimado 74%Arc A38023 FPSEstimado 62%RX 5700 XT40 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077Arc A380121 FPSEstimado 74%RX 5700 XT129 FPSEstimado 74%Arc A380102 FPSEstimado 74%RX 5700 XT111 FPSEstimado 74%Arc A38050 FPSEstimado 67%RX 5700 XT79 FPSEstimado 74%Arc A38015 FPSEstimado 62%RX 5700 XT27 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5Arc A380153 FPSEstimado 80%RX 5700 XT163 FPSEstimado 80%Arc A38097 FPSEstimado 74%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%Arc A38062 FPSEstimado 67%RX 5700 XT98 FPSEstimado 74%Arc A38034 FPSEstimado 62%RX 5700 XT59 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökArc A38022 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3805 FPSEstimado 55%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyArc A38099 FPSEstimado 74%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%Arc A38081 FPSEstimado 74%RX 5700 XT88 FPSEstimado 74%Arc A38045 FPSEstimado 67%RX 5700 XT71 FPSEstimado 74%Arc A38016 FPSEstimado 62%RX 5700 XT28 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A38022 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3805 FPSEstimado 55%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsArc A38022 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3805 FPSEstimado 55%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
StarfieldArc A38022 FPSEstimado 66%RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%Arc A38019 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%Arc A38010 FPSEstimado 59%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%Arc A3805 FPSEstimado 55%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%
Average FPSArc A38069 FPSRX 5700 XT74 FPSArc A38052 FPSRX 5700 XT56 FPSArc A38029 FPSRX 5700 XT45 FPSArc A38012 FPSRX 5700 XT19 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A380RX 5700 XTDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100364522%
H2H Compute IndexH2H Index / 100445115%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100435219%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006740%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A380RX 5700 XTDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100475516%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100465416%
H2H Inference IndexH2H Index / 100435219%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100495817%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100435219%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSFSR
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
ArquiteturaXe-HPGRDNA 1.0
Processo de fabricação6 nmMelhor7 nm
Data de lançamento20222019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
Contagem de transistores7200 million10300 millionMelhor
Tamanho do die157 mm²Melhor251 mm²
Unidades shader / núcleos10242560Melhor
Clock base300 MHz1605 MHzMelhor
Clock boost2000 MHzMelhor1755 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
InterfacePCIe 4x8PCIe 4x16
Comprimento222 mmMelhor272 mm
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada250 WMelhor550 W
Conector de energia6 pin6+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc A380 e RX 5700 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A380RX 5700 XT
Memória de vídeo6 GB GDDR68 GB GDDR6Melhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória96 bit256 bitMelhor
TFLOPS4.1989.754Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A38060
Dispositivo BRX 5700 XT60
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A380 or RX 5700 XT?

Arc A380 has the higher overall gaming score, while Arc A380 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc A380 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc A380 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A380 offers more overall performance, while Arc A380 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc A380 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A380 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A380 leads in combined 1440p performance. Arc A380 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A380 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A380 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A380 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A380 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.