H2H

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3090

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc A770 e RTX 3090 por especificações e testes relevantes.

RTX 3090 supera Arc A770 em 24% pelo índice agregado Head to Head.+24%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc A770 vs GeForce RTX 3090: principal conclusão

A comparação entre Arc A770 e RTX 3090 mostra vantagem de 24% para RTX 3090 em «desempenho em jogos», enquanto Arc A770 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5568
Eficiência
8165
Preço / desempenho
10074
Capacidade de memória
88100
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Os dispositivos receberam a mesma pontuação geral

Arc A770 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A770 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO0%

O desempenho é quase idêntico

DIFERENÇA DE PREÇO€ 479

Arc A770 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 33–38de 317
Arc A770#35posição no ranking de GPU
RTX 3090#38posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce RTX 3090

180 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A770

100/100 · Preço $329

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc A770RTX 3090
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
55
68Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
46
55Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
44
53Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
81Melhor
65
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
69
69
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc A770RTX 3090
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.6635.58Melhor
Consumo de energia225 WMelhor350 W
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6X
Conector de energia8+8 pin16 pin
Cache de memóriaL2 16 MBMelhorL1 128 KB, L2 6 MB
UpscalingXeSSDLSS 2
Frequência2100 - 2400 MHzMelhor1395 - 1695 MHz
Clock base2100 MHzMelhor1395 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor1695 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR624 GB GDDR6XMelhor
Frequência da memória16 GHz19,5 GHzMelhor
Barramento de memória256 bit384 bitMelhor
Largura de banda da memória512 GB/s936 GB/sMelhor
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Data de lançamento20222020
ArquiteturaXe-HPGAmpere
EspessuraDual-slotTriple-slot
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Preço de lançamento$329Melhor$1499
Unidades shader / núcleos409610496Melhor
Consumo de energia225 WMelhor350 W
Processo de fabricação6 nmMelhor8 nm
Fonte recomendada550 WMelhor750 W
Tamanho do die406 mm²Melhor628 mm²
Contagem de transistores21700 million28300 millionMelhor
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
ComprimentoVaries by board336 mm
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc A770 e RTX 3090 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc A770RTX 3090
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSEstimado 66%
33 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
23 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 66%
4K Ultra
10 FPSEstimado 66%
12 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSEstimado 74%RTX 3090281 FPSEstimado 74%Arc A770160 FPSEstimado 74%RTX 3090197 FPSEstimado 74%Arc A770125 FPSEstimado 74%RTX 3090153 FPSEstimado 74%Arc A77062 FPSEstimado 74%RTX 309076 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSEstimado 74%RTX 3090181 FPSEstimado 74%Arc A770127 FPSEstimado 74%RTX 3090156 FPSEstimado 74%Arc A77090 FPSEstimado 74%RTX 3090111 FPSEstimado 74%Arc A77042 FPSEstimado 74%RTX 309051 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSEstimado 80%RTX 3090229 FPSEstimado 80%Arc A770120 FPSEstimado 74%RTX 3090148 FPSEstimado 74%Arc A770112 FPSEstimado 74%RTX 3090138 FPSEstimado 74%Arc A77091 FPSEstimado 74%RTX 3090112 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSEstimado 74%RTX 3090148 FPSEstimado 74%Arc A770101 FPSEstimado 74%RTX 3090124 FPSEstimado 74%Arc A77081 FPSEstimado 74%RTX 3090100 FPSEstimado 74%Arc A77042 FPSEstimado 74%RTX 309052 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
StarfieldArc A77027 FPSEstimado 66%RTX 309033 FPSEstimado 66%Arc A77023 FPSEstimado 66%RTX 309028 FPSEstimado 66%Arc A77017 FPSEstimado 66%RTX 309021 FPSEstimado 66%Arc A77010 FPSEstimado 66%RTX 309012 FPSEstimado 66%
Average FPSArc A77084 FPSRTX 3090104 FPSArc A77065 FPSRTX 309079 FPSArc A77051 FPSRTX 309063 FPSArc A77030 FPSRTX 309036 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A770RTX 3090Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100556821%
H2H Compute IndexH2H Index / 100647110%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100647718%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1008810013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100816522%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc A770RTX 3090Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100708216%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100688117%
H2H Inference IndexH2H Index / 100647718%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100738616%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100657818%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
ArquiteturaXe-HPGAmpere
Processo de fabricação6 nmMelhor8 nm
Data de lançamento20222020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
Contagem de transistores21700 million28300 millionMelhor
Tamanho do die406 mm²Melhor628 mm²
Unidades shader / núcleos409610496Melhor
Clock base2100 MHzMelhor1395 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor1695 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
ComprimentoVaries by board336 mm
EspessuraDual-slotTriple-slot
Fonte recomendada550 WMelhor750 W
Conector de energia8+8 pin16 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc A770 e RTX 3090 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc A770RTX 3090
Memória de vídeo16 GB GDDR624 GB GDDR6XMelhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6X
Barramento de memória256 bit384 bitMelhor
TFLOPS19.6635.58Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc A77069
Dispositivo BRTX 309069
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc A770 or RTX 3090?

Arc A770 has the higher overall gaming score, while Arc A770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3090 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3090 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc A770 offers more overall performance, while Arc A770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3090 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc A770 leads in combined 1440p performance. Arc A770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc A770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A770 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A770 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc A770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.