H2H

Intel Arc B570 vs Radeon VII

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc B570 e VII por especificações e testes relevantes.

VII supera Arc B570 em 11% pelo índice agregado Head to Head.+11%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc B570 vs Radeon VII: principal conclusão

A comparação entre Arc B570 e VII mostra vantagem de 11% para VII em «desempenho em jogos», enquanto Arc B570 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4752
Eficiência
10059
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
7488
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc B570 é a melhor escolha geral

Arc B570 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc B570 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO6%

Arc B570 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 91

VII custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 42–47de 317
Arc B570#44posição no ranking de GPU
VII#81posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon VII

121 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Preço $219

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc B570VII
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
47
52Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
40
44Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
38
41Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
59
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
67Melhor
63
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc B570VII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingXeSS
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS11.5213.44Melhor
Consumo de energia150 WMelhor295 W
Tipo de memóriaGDDR6HBM2
Conector de energia8 pin8+8 pin
Data de lançamento20252019
ArquiteturaXe2-HPGGCN 5.1Melhor
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1
Preço de lançamento$219Melhor$399
Unidades shader / núcleos23043840Melhor
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Frequência2500 - 2500 MHzMelhor1400 - 1800 MHz
Clock base2500 MHzMelhor1400 MHz
Clock boost2500 MHzMelhor1800 MHz
Memória de vídeo10 GB GDDR616 GB HBM2Melhor
Frequência da memória19 GHzMelhor2 GHz
Barramento de memória160 bit4096 bitMelhor
Largura de banda da memória380 GB/s1024 GB/sMelhor
Consumo de energia150 WMelhor295 W
Processo de fabricação5 nmMelhor7 nm
Fonte recomendada450 WMelhor600 W
Comprimento272 mmMelhor280 mm
Tamanho do die272 mm²Melhor331 mm²
Cache de memóriaL1 250 KB, L2 18 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Contagem de transistores19600 millionMelhor13230 million
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc B570 e VII em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc B570VII
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
25 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
21 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 66%
4K Ultra
7 FPSEstimado 60%
9 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B57025 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%VII9 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneArc B57025 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%VII9 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2Arc B570208 FPSEstimado 74%VII213 FPSEstimado 74%Arc B570146 FPSEstimado 74%VII150 FPSEstimado 74%Arc B570114 FPSEstimado 74%VII117 FPSEstimado 74%Arc B57041 FPSEstimado 68%VII58 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077Arc B570134 FPSEstimado 74%VII138 FPSEstimado 74%Arc B570116 FPSEstimado 74%VII119 FPSEstimado 74%Arc B57082 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%Arc B57028 FPSEstimado 68%VII39 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5Arc B570169 FPSEstimado 80%VII174 FPSEstimado 80%Arc B570110 FPSEstimado 74%VII112 FPSEstimado 74%Arc B570102 FPSEstimado 74%VII105 FPSEstimado 74%Arc B57061 FPSEstimado 68%VII85 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökArc B57025 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%VII9 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyArc B570110 FPSEstimado 74%VII112 FPSEstimado 74%Arc B57092 FPSEstimado 74%VII94 FPSEstimado 74%Arc B57074 FPSEstimado 74%VII76 FPSEstimado 74%Arc B57028 FPSEstimado 68%VII40 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B57025 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%VII9 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsArc B57025 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%VII9 FPSEstimado 66%
StarfieldArc B57025 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%Arc B57021 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%Arc B57016 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%Arc B5707 FPSEstimado 60%VII9 FPSEstimado 66%
Average FPSArc B57077 FPSVII79 FPSArc B57059 FPSVII61 FPSArc B57047 FPSVII48 FPSArc B57020 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B570VIIDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100475210%
H2H Compute IndexH2H Index / 10057593%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100556212%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100748817%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001005952%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B570VIIDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100596814%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100586613%
H2H Inference IndexH2H Index / 100556212%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100627215%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100556314%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570VII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570VII
ArquiteturaXe2-HPGGCN 5.1Melhor
Processo de fabricação5 nmMelhor7 nm
Data de lançamento20252019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570VII
Contagem de transistores19600 millionMelhor13230 million
Tamanho do die272 mm²Melhor331 mm²
Unidades shader / núcleos23043840Melhor
Clock base2500 MHzMelhor1400 MHz
Clock boost2500 MHzMelhor1800 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570VII
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Comprimento272 mmMelhor280 mm
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada450 WMelhor600 W
Conector de energia8 pin8+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570VII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc B570 e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B570VII
Memória de vídeo10 GB GDDR616 GB HBM2Melhor
Tipo de memóriaGDDR6HBM2
Barramento de memória160 bit4096 bitMelhor
TFLOPS11.5213.44Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B57067
Dispositivo BVII63
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B570 or VII?

Arc B570 has the higher overall gaming score, while Arc B570 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Arc B570 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Arc B570 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B570 offers more overall performance, while Arc B570 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Arc B570 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B570 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B570 leads in combined 1440p performance. Arc B570 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B570 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc B570 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc B570 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B570 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.