H2H

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3070

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Arc B770 e RTX 3070 por especificações e testes relevantes.

Arc B770 supera RTX 3070 em 9% pelo índice agregado Head to Head.+9%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Intel Arc B770 vs GeForce RTX 3070: principal conclusão

A comparação entre Arc B770 e RTX 3070 mostra vantagem de 9% para Arc B770 em «desempenho em jogos», enquanto RTX 3070 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
6055
Eficiência
8983
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
8868
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Arc B770 é a melhor escolha geral

Arc B770 lidera no desempenho combinado em jogos. Arc B770 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO6%

Arc B770 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 99

RTX 3070 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 13–18de 317
Arc B770#15posição no ranking de GPU
RTX 3070#37posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

GeForce RTX 3070

127 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

GeForce RTX 3070

100/100 · Preço $499

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryArc B770RTX 3070
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
60Melhor
55
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
50Melhor
46
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
47Melhor
44
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
89Melhor
83
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
73Melhor
69
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationArc B770RTX 3070
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
TFLOPS28Melhor20.31
USB Type-CNãoNão
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6
Consumo de energia225 W220 WMelhor
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
Fonte recomendadaVaries by board550 W
ComprimentoVaries by board242 mm
EspessuraVaries by boardDual-slot
ArquiteturaNot publicly specifiedAmpere
Contagem de transistoresNot publicly specified17400 million
Tamanho do dieNot publicly specified392 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified5888
Cache de memóriaNot publicly specifiedL1 128 KB, L2 4 MB
Preço de lançamento$499
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Frequência2100 - 2400 MHzMelhor1500 - 1730 MHz
Clock base2100 MHzMelhor1500 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor1730 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR6Melhor8 GB GDDR6
Frequência da memória16 GHzMelhor14 GHz
Barramento de memória256 bit256 bit
Largura de banda da memória512 GB/sMelhor448 GB/s
Conector de energia6+8 pin8 pin
Data de lançamento20262020
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
Consumo de energia225 W220 WMelhor
Processo de fabricação5 nmMelhor8 nm
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Arc B770 e RTX 3070 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Arc B770RTX 3070
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSEstimado 66%
29 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
25 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
19 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
11 FPSEstimado 66%
8 FPSEstimado 60%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%Arc B77011 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%Arc B77011 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSEstimado 74%RTX 3070242 FPSEstimado 74%Arc B770174 FPSEstimado 74%RTX 3070170 FPSEstimado 74%Arc B770135 FPSEstimado 74%RTX 3070132 FPSEstimado 74%Arc B77067 FPSEstimado 74%RTX 307049 FPSEstimado 68%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSEstimado 74%RTX 3070156 FPSEstimado 74%Arc B770138 FPSEstimado 74%RTX 3070135 FPSEstimado 74%Arc B77098 FPSEstimado 74%RTX 307096 FPSEstimado 74%Arc B77045 FPSEstimado 74%RTX 307033 FPSEstimado 68%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSEstimado 80%RTX 3070197 FPSEstimado 80%Arc B770131 FPSEstimado 74%RTX 3070128 FPSEstimado 74%Arc B770122 FPSEstimado 74%RTX 3070119 FPSEstimado 74%Arc B77099 FPSEstimado 74%RTX 307072 FPSEstimado 68%
God of War RagnarökArc B77029 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%Arc B77011 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSEstimado 74%RTX 3070128 FPSEstimado 74%Arc B770109 FPSEstimado 74%RTX 3070107 FPSEstimado 74%Arc B77088 FPSEstimado 74%RTX 307086 FPSEstimado 74%Arc B77046 FPSEstimado 74%RTX 307033 FPSEstimado 68%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%Arc B77011 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%Arc B77011 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
StarfieldArc B77029 FPSEstimado 66%RTX 307029 FPSEstimado 66%Arc B77025 FPSEstimado 66%RTX 307024 FPSEstimado 66%Arc B77019 FPSEstimado 66%RTX 307018 FPSEstimado 66%Arc B77011 FPSEstimado 66%RTX 30708 FPSEstimado 60%
Average FPSArc B77092 FPSRTX 307090 FPSArc B77070 FPSRTX 307068 FPSArc B77056 FPSRTX 307054 FPSArc B77032 FPSRTX 307024 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B770RTX 3070Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10060559%
H2H Compute IndexH2H Index / 100675716%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100685914%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10089837%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceArc B770RTX 3070Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100736118%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100716017%
H2H Inference IndexH2H Index / 100685914%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100756219%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100685914%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B770RTX 3070
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingXeSSDLSS 2
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 8.6

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B770RTX 3070
ArquiteturaNot publicly specifiedAmpere
Processo de fabricação5 nmMelhor8 nm
Data de lançamento20262020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B770RTX 3070
Contagem de transistoresNot publicly specified17400 million
Tamanho do dieNot publicly specified392 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified5888
Clock base2100 MHzMelhor1500 MHz
Clock boost2400 MHzMelhor1730 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B770RTX 3070
InterfacePCIe 4x16PCIe 4x16
ComprimentoVaries by board242 mm
EspessuraVaries by boardDual-slot
Fonte recomendadaVaries by board550 W
Conector de energia6+8 pin8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B770RTX 3070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Arc B770 e RTX 3070 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsArc B770RTX 3070
Memória de vídeo16 GB GDDR6Melhor8 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória256 bit256 bit
TFLOPS28Melhor20.31
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AArc B77073
Dispositivo BRTX 307069
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Arc B770 or RTX 3070?

Arc B770 has the higher overall gaming score, while Arc B770 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RTX 3070 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RTX 3070 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Arc B770 offers more overall performance, while Arc B770 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RTX 3070 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc B770 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Arc B770 leads in combined 1440p performance. Arc B770 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Arc B770 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RTX 3070 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RTX 3070 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Arc B770 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.