H2H

Radeon RX 5700 XT vs Radeon RX 590 GME

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 5700 XT e RX 590 GME por especificações e testes relevantes.

RX 5700 XT supera RX 590 GME em 10% pelo índice agregado Head to Head.+10%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 5700 XT vs Radeon RX 590 GME: principal conclusão

A comparação entre RX 5700 XT e RX 590 GME mostra vantagem de 10% para RX 5700 XT em «desempenho em jogos», enquanto RX 590 GME pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4541
Eficiência
6778
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
6868
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 5700 XT é a melhor escolha geral

RX 5700 XT lidera no desempenho combinado em jogos. RX 5700 XT oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO2%

RX 5700 XT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 17

RX 5700 XT custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 145–150de 317
RX 5700 XTfora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 5700 XT

72 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preço $229

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 5700 XTRX 590 GME
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
45Melhor
41
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
39Melhor
36
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
36Melhor
34
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
67
78Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
60Melhor
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 5700 XTRX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.754Melhor6.543
Consumo de energia225 W175 WMelhor
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Conector de energia6+8 pin8 pin
Data de lançamento20192020
ArquiteturaRDNA 1.0GCN 4.0Melhor
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Preço de lançamento$299$229Melhor
Unidades shader / núcleos2560Melhor2304
Frequência1605 - 1755 MHzMelhor1257 - 1380 MHz
Clock base1605 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost1755 MHzMelhor1380 MHz
Memória de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Frequência da memória14 GHzMelhor8 GHz
Barramento de memória256 bit256 bit
Largura de banda da memória448 GB/sMelhor256 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo de energia225 W175 WMelhor
Processo de fabricação7 nmMelhor14 nm
Fonte recomendada550 W450 WMelhor
Comprimento272 mm241 mmMelhor
Tamanho do die251 mm²232 mm²Melhor
Cache de memóriaL2 4 MBMelhorL1 16 KB, L2 2 MB
Contagem de transistores10300 millionMelhor5700 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 5700 XT e RX 590 GME em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 5700 XTRX 590 GME
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
15 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
6 FPSEstimado 60%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSEstimado 74%RX 590 GME189 FPSEstimado 74%RX 5700 XT140 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%RX 5700 XT109 FPSEstimado 74%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%RX 5700 XT40 FPSEstimado 68%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSEstimado 74%RX 590 GME122 FPSEstimado 74%RX 5700 XT111 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%RX 5700 XT79 FPSEstimado 74%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%RX 5700 XT27 FPSEstimado 68%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSEstimado 80%RX 590 GME154 FPSEstimado 80%RX 5700 XT105 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 5700 XT98 FPSEstimado 74%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%RX 5700 XT59 FPSEstimado 68%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 5700 XT88 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%RX 5700 XT71 FPSEstimado 74%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%RX 5700 XT28 FPSEstimado 68%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 5700 XT20 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 5700 XT15 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 5700 XT6 FPSEstimado 60%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Average FPSRX 5700 XT74 FPSRX 590 GME70 FPSRX 5700 XT56 FPSRX 590 GME54 FPSRX 5700 XT45 FPSRX 590 GME39 FPSRX 5700 XT19 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 5700 XTRX 590 GMEDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10045419%
H2H Compute IndexH2H Index / 100514610%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10052496%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100677815%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 5700 XTRX 590 GMEDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10055534%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10054524%
H2H Inference IndexH2H Index / 10052496%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10058564%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10052496%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 5700 XTRX 590 GME
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 5700 XTRX 590 GME
ArquiteturaRDNA 1.0GCN 4.0Melhor
Processo de fabricação7 nmMelhor14 nm
Data de lançamento20192020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 5700 XTRX 590 GME
Contagem de transistores10300 millionMelhor5700 million
Tamanho do die251 mm²232 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos2560Melhor2304
Clock base1605 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost1755 MHzMelhor1380 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 5700 XTRX 590 GME
InterfacePCIe 4x16PCIe 3x16
Comprimento272 mm241 mmMelhor
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada550 W450 WMelhor
Conector de energia6+8 pin8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 5700 XTRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 5700 XT e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 5700 XTRX 590 GME
Memória de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Barramento de memória256 bit256 bit
TFLOPS9.754Melhor6.543
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 5700 XT60
Dispositivo BRX 590 GME59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 5700 XT or RX 590 GME?

RX 5700 XT has the higher overall gaming score, while RX 5700 XT offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 5700 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 5700 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 5700 XT offers more overall performance, while RX 5700 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 5700 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 5700 XT is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 5700 XT leads in combined 1440p performance. RX 5700 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 5700 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 5700 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.