H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 590 GME e RX 6950 XT por especificações e testes relevantes.

RX 6950 XT supera RX 590 GME em 39% pelo índice agregado Head to Head.+39%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT: principal conclusão

A comparação entre RX 590 GME e RX 6950 XT mostra vantagem de 39% para RX 6950 XT em «desempenho em jogos», enquanto RX 590 GME pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4157
Eficiência
7857
Preço / desempenho
10069
Capacidade de memória
6888
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Os dispositivos receberam a mesma pontuação geral

RX 590 GME lidera no desempenho combinado em jogos. RX 590 GME oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO0%

O desempenho é quase idêntico

DIFERENÇA DE PREÇO€ 540

RX 590 GME custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 147–152de 317
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 6950 XTfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 6950 XT

111 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preço $229

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 590 GMERX 6950 XT
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
41
57Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
36
47Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
34
45Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
78Melhor
57
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
59
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 590 GMERX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.54323.65Melhor
Consumo de energia175 WMelhor335 W
Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Conector de energia8 pin8+8 pin
Data de lançamento20202022
ArquiteturaGCN 4.0MelhorRDNA 2.0
EspessuraDual-slotTriple-slot
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Preço de lançamento$229Melhor$1099
Unidades shader / núcleos23045120Melhor
Frequência1257 - 1380 MHz1925 - 2324 MHzMelhor
Clock base1257 MHz1925 MHzMelhor
Clock boost1380 MHz2324 MHzMelhor
Memória de vídeo8 GB GDDR516 GB GDDR6Melhor
Frequência da memória8 GHz18 GHzMelhor
Barramento de memória256 bit256 bit
Largura de banda da memória256 GB/s576 GB/sMelhor
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x16
Consumo de energia175 WMelhor335 W
Processo de fabricação14 nm7 nmMelhor
Fonte recomendada450 WMelhor700 W
Comprimento241 mmMelhor267 mm
Tamanho do die232 mm²Melhor520 mm²
Cache de memóriaL1 16 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Contagem de transistores5700 million26800 millionMelhor
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 590 GME e RX 6950 XT em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 590 GMERX 6950 XT
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
19 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
13 FPSEstimado 64%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
5 FPSEstimado 57%
10 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSEstimado 74%RX 6950 XT234 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%RX 6950 XT165 FPSEstimado 74%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%RX 6950 XT128 FPSEstimado 74%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%RX 6950 XT64 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSEstimado 74%RX 6950 XT151 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%RX 6950 XT130 FPSEstimado 74%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%RX 6950 XT93 FPSEstimado 74%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%RX 6950 XT43 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSEstimado 80%RX 6950 XT191 FPSEstimado 80%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 6950 XT124 FPSEstimado 74%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%RX 6950 XT115 FPSEstimado 74%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%RX 6950 XT94 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 6950 XT124 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%RX 6950 XT103 FPSEstimado 74%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%RX 6950 XT83 FPSEstimado 74%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%RX 6950 XT43 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Average FPSRX 590 GME70 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 590 GME15 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 590 GMERX 6950 XTDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100415733%
H2H Compute IndexH2H Index / 100466534%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100496630%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100785731%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 590 GMERX 6950 XTDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537129%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100526928%
H2H Inference IndexH2H Index / 100496630%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567428%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100496630%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
ArquiteturaGCN 4.0MelhorRDNA 2.0
Processo de fabricação14 nm7 nmMelhor
Data de lançamento20202022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
Contagem de transistores5700 million26800 millionMelhor
Tamanho do die232 mm²Melhor520 mm²
Unidades shader / núcleos23045120Melhor
Clock base1257 MHz1925 MHzMelhor
Clock boost1380 MHz2324 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x16
Comprimento241 mmMelhor267 mm
EspessuraDual-slotTriple-slot
Fonte recomendada450 WMelhor700 W
Conector de energia8 pin8+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 590 GME e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 590 GMERX 6950 XT
Memória de vídeo8 GB GDDR516 GB GDDR6Melhor
Tipo de memóriaGDDR5GDDR6
Barramento de memória256 bit256 bit
TFLOPS6.54323.65Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 590 GME59
Dispositivo BRX 6950 XT59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 590 GME or RX 6950 XT?

RX 590 GME has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 590 GME is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 590 GME is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 590 GME offers more overall performance, while RX 590 GME offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 590 GME is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 590 GME leads in combined 1440p performance. RX 590 GME can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 590 GME is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 590 GME if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.