H2H

Radeon RX 6800 vs Radeon RX 590 GME

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 6800 e RX 590 GME por especificações e testes relevantes.

RX 6800 supera RX 590 GME em 29% pelo índice agregado Head to Head.+29%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 6800 vs Radeon RX 590 GME: principal conclusão

A comparação entre RX 6800 e RX 590 GME mostra vantagem de 29% para RX 6800 em «desempenho em jogos», enquanto RX 590 GME pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5341
Eficiência
7178
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
8868
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 6800 é a melhor escolha geral

RX 6800 lidera no desempenho combinado em jogos. RX 6800 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO12%

RX 6800 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 155

RX 590 GME custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 52–57de 317
RX 6800#54posição no ranking de GPU
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 6800

152 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preço $229

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 6800RX 590 GME
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
53Melhor
41
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
45Melhor
36
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
42Melhor
34
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
71
78Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
66Melhor
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 6800RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CSimNão
Consumo de energia250 W175 WMelhor
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS16.17Melhor6.543
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Conector de energia8+8 pin8 pin
Data de lançamento20202020
ArquiteturaRDNA 2.0GCN 4.0Melhor
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Preço de lançamento$579$229Melhor
Unidades shader / núcleos3840Melhor2304
Frequência1700 - 2105 MHzMelhor1257 - 1380 MHz
Clock base1700 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost2105 MHzMelhor1380 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR6Melhor8 GB GDDR5
Frequência da memória16 GHzMelhor8 GHz
Barramento de memória256 bit256 bit
Largura de banda da memória512 GB/sMelhor256 GB/s
InterfacePCIe 4x16PCIe 3x16
Consumo de energia250 W175 WMelhor
Processo de fabricação7 nmMelhor14 nm
Fonte recomendada600 W450 WMelhor
Comprimento267 mm241 mmMelhor
Tamanho do die520 mm²232 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Contagem de transistores26800 millionMelhor5700 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 6800 e RX 590 GME em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 6800RX 590 GME
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
17 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
9 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 680026 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 680022 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 680017 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 68009 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneRX 680026 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 680022 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 680017 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 68009 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2RX 6800218 FPSEstimado 74%RX 590 GME189 FPSEstimado 74%RX 6800153 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%RX 6800119 FPSEstimado 74%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%RX 680059 FPSEstimado 74%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077RX 6800141 FPSEstimado 74%RX 590 GME122 FPSEstimado 74%RX 6800121 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%RX 680086 FPSEstimado 74%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%RX 680040 FPSEstimado 74%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5RX 6800177 FPSEstimado 80%RX 590 GME154 FPSEstimado 80%RX 6800115 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 6800107 FPSEstimado 74%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%RX 680087 FPSEstimado 74%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökRX 680026 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 680022 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 680017 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 68009 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyRX 6800115 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 680096 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%RX 680077 FPSEstimado 74%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%RX 680040 FPSEstimado 74%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 680026 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 680022 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 680017 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 68009 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsRX 680026 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 680022 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 680017 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 68009 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
StarfieldRX 680026 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 680022 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 680017 FPSEstimado 66%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 68009 FPSEstimado 66%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Average FPSRX 680081 FPSRX 590 GME70 FPSRX 680062 FPSRX 590 GME54 FPSRX 680049 FPSRX 590 GME39 FPSRX 680028 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 6800RX 590 GMEDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100534126%
H2H Compute IndexH2H Index / 100614628%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100634925%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10071789%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 6800RX 590 GMEDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100695326%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100675225%
H2H Inference IndexH2H Index / 100634925%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100725625%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644927%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
ArquiteturaRDNA 2.0GCN 4.0Melhor
Processo de fabricação7 nmMelhor14 nm
Data de lançamento20202020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
Contagem de transistores26800 millionMelhor5700 million
Tamanho do die520 mm²232 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos3840Melhor2304
Clock base1700 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost2105 MHzMelhor1380 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
InterfacePCIe 4x16PCIe 3x16
Comprimento267 mm241 mmMelhor
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada600 W450 WMelhor
Conector de energia8+8 pin8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CSimNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 6800 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 6800RX 590 GME
Memória de vídeo16 GB GDDR6Melhor8 GB GDDR5
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Barramento de memória256 bit256 bit
TFLOPS16.17Melhor6.543
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 680066
Dispositivo BRX 590 GME59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 6800 or RX 590 GME?

RX 6800 has the higher overall gaming score, while RX 6800 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 6800 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 6800 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 6800 offers more overall performance, while RX 6800 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 6800 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 6800 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 6800 leads in combined 1440p performance. RX 6800 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 6800 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 GME is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 GME is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 6800 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.