H2H

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 590 GME

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 7400 e RX 590 GME por especificações e testes relevantes.

RX 590 GME supera RX 7400 em 3% pelo índice agregado Head to Head.+3%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 7400 vs Radeon RX 590 GME: principal conclusão

A comparação entre RX 7400 e RX 590 GME mostra vantagem de 3% para RX 590 GME em «desempenho em jogos», enquanto RX 7400 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
4041
Eficiência
10078
Preço / desempenho
88100
Capacidade de memória
6868
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 7400 é a melhor escolha geral

RX 7400 lidera no desempenho combinado em jogos. RX 590 GME oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO2%

RX 7400 lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 177

RX 590 GME custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 130–135de 317
RX 7400fora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 590 GMEfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 7400

94 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Preço $229

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 7400RX 590 GME
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
40
41Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
35
36Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
33
34Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100Melhor
78
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
60Melhor
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 7400RX 590 GME
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRFSR
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS8Melhor6.543
Consumo de energia55 WMelhor175 W
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Conector de energia1x 6-pin8 pin
Data de lançamento20252020
ArquiteturaRDNA 3.0GCN 4.0Melhor
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Preço de lançamento$299$229Melhor
Unidades shader / núcleos17922304Melhor
Frequência1452 - 2300 MHzMelhor1257 - 1380 MHz
Clock base1452 MHzMelhor1257 MHz
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
ComprimentoVaries by board241 mm
Clock boost2300 MHzMelhor1380 MHz
Memória de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Frequência da memória10,8 GHzMelhor8 GHz
Barramento de memória128 bit256 bitMelhor
Largura de banda da memória173 GB/s256 GB/sMelhor
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energia55 WMelhor175 W
Processo de fabricação6 nmMelhor14 nm
Fonte recomendada200 WMelhor450 W
Tamanho do die204 mm²Melhor232 mm²
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Contagem de transistores13300 millionMelhor5700 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 7400 e RX 590 GME em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 7400RX 590 GME
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
20 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
12 FPSEstimado 61%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 740023 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 74005 FPSEstimado 55%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneRX 740023 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 74005 FPSEstimado 55%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2RX 7400197 FPSEstimado 74%RX 590 GME189 FPSEstimado 74%RX 7400139 FPSEstimado 74%RX 590 GME133 FPSEstimado 74%RX 740085 FPSEstimado 69%RX 590 GME96 FPSEstimado 72%RX 740027 FPSEstimado 63%RX 590 GME31 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077RX 7400127 FPSEstimado 74%RX 590 GME122 FPSEstimado 74%RX 7400110 FPSEstimado 74%RX 590 GME105 FPSEstimado 74%RX 740062 FPSEstimado 69%RX 590 GME70 FPSEstimado 72%RX 740018 FPSEstimado 63%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5RX 7400161 FPSEstimado 80%RX 590 GME154 FPSEstimado 80%RX 7400104 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 740077 FPSEstimado 69%RX 590 GME86 FPSEstimado 72%RX 740040 FPSEstimado 63%RX 590 GME46 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökRX 740023 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 74005 FPSEstimado 55%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyRX 7400104 FPSEstimado 74%RX 590 GME100 FPSEstimado 74%RX 740087 FPSEstimado 74%RX 590 GME84 FPSEstimado 74%RX 740055 FPSEstimado 69%RX 590 GME62 FPSEstimado 72%RX 740018 FPSEstimado 63%RX 590 GME21 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 740023 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 74005 FPSEstimado 55%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsRX 740023 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 74005 FPSEstimado 55%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
StarfieldRX 740023 FPSEstimado 66%RX 590 GME23 FPSEstimado 66%RX 740020 FPSEstimado 66%RX 590 GME19 FPSEstimado 66%RX 740012 FPSEstimado 61%RX 590 GME13 FPSEstimado 64%RX 74005 FPSEstimado 55%RX 590 GME5 FPSEstimado 57%
Average FPSRX 740073 FPSRX 590 GME70 FPSRX 740056 FPSRX 590 GME54 FPSRX 740035 FPSRX 590 GME39 FPSRX 740013 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7400RX 590 GMEDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10040412%
H2H Compute IndexH2H Index / 10050468%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10048492%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001007825%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7400RX 590 GMEDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10053530%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10051522%
H2H Inference IndexH2H Index / 10048492%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056560%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10048492%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7400RX 590 GME
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRFSR
API de computaçãoOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7400RX 590 GME
ArquiteturaRDNA 3.0GCN 4.0Melhor
Processo de fabricação6 nmMelhor14 nm
Data de lançamento20252020
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7400RX 590 GME
Contagem de transistores13300 millionMelhor5700 million
Tamanho do die204 mm²Melhor232 mm²
Unidades shader / núcleos17922304Melhor
Clock base1452 MHzMelhor1257 MHz
Clock boost2300 MHzMelhor1380 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7400RX 590 GME
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
ComprimentoVaries by board241 mm
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada200 WMelhor450 W
Conector de energia1x 6-pin8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7400RX 590 GME
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 7400 e RX 590 GME com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7400RX 590 GME
Memória de vídeo8 GB GDDR68 GB GDDR5
Tipo de memóriaGDDR6GDDR5
Barramento de memória128 bit256 bitMelhor
TFLOPS8Melhor6.543
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 740060
Dispositivo BRX 590 GME59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7400 or RX 590 GME?

RX 7400 has the higher overall gaming score, while RX 590 GME offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7400 is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7400 is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7400 offers more overall performance, while RX 7400 offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7400 is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

RX 590 GME is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7400 leads in combined 1440p performance. RX 7400 can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7400 is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7400 if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.