H2H

Radeon RX 7600 XT vs Radeon Vega 11CU 2400G

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G por especificações e testes relevantes.

RX 7600 XT supera Vega 11CU 2400G em 26% pelo índice agregado Head to Head.+26%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 7600 XT vs Radeon Vega 11CU 2400G: principal conclusão

A comparação entre RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G mostra vantagem de 26% para RX 7600 XT em «desempenho em jogos», enquanto Vega 11CU 2400G pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Preço / desempenho
Desempenho
5443
Preço / desempenho
79100
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 7600 XT é a melhor escolha geral

RX 7600 XT lidera no desempenho combinado em jogos. Vega 11CU 2400G oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO16%

RX 7600 XT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 543

Vega 11CU 2400G custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 50–55de 319
RX 7600 XT#52posição no ranking de GPU
Vega 11CU 2400Gfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 7600 XT

119 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Preço $119

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 7600 XTVega 11CU 2400G
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
54Melhor
43
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
45Melhor
37
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
43Melhor
35
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
95Melhor
50
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
66Melhor
57
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 7600 XTVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Frequência da memória18 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Máximo de monitores4Varies by board
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Melhor1.76
Consumo de energia190 W
Tipo de memóriaGDDR6SMA
Conector de energia8 pinIntegrated (shared power)
Data de lançamento20242018
ArquiteturaRDNA 3.0Not publicly specified
EspessuraDual-slotVaries by board
API de computaçãoOpenCL 2.2
Preço de lançamento$549
Unidades shader / núcleos2048Not publicly specified
Frequência1720 - 2755 MHzMelhor300 - 1250 MHz
Clock base1720 MHzMelhor300 MHz
Clock boost2755 MHzMelhor1250 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR6- SMA
Barramento de memória128 bitSystem memory interface
Largura de banda da memória288 GB/s
InterfacePCIe 4x8IGP
Consumo de energia190 W
Processo de fabricação6 nmMelhor14 nm
Fonte recomendada450 WVaries by board
Comprimento204 mmVaries by board
Tamanho do die204 mm²Not publicly specified
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 2 MBNot publicly specified
Contagem de transistores13300 millionNot publicly specified
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 7600 XTVega 11CU 2400G
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
21 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
24 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 66%
14 FPSEstimado 66%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
8 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G178 FPSEstimado 74%RX 7600 XT164 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimado 74%RX 7600 XT127 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimado 74%RX 7600 XT48 FPSEstimado 69%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G115 FPSEstimado 74%RX 7600 XT130 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimado 74%RX 7600 XT92 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%RX 7600 XT32 FPSEstimado 69%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSEstimado 80%Vega 11CU 2400G145 FPSEstimado 80%RX 7600 XT123 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%RX 7600 XT114 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimado 74%RX 7600 XT71 FPSEstimado 69%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%RX 7600 XT103 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimado 74%RX 7600 XT83 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimado 74%RX 7600 XT33 FPSEstimado 69%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 7600 XT66 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 7600 XT52 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 7600 XT23 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7600 XTVega 11CU 2400GDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100544323%
H2H Compute IndexH2H Index / 100654341%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644339%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100950200%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7600 XTVega 11CU 2400GDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100694346%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100684345%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644339%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100734352%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100644339%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
UpscalingFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API de computaçãoOpenCL 2.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVega 11CU 2400G
ArquiteturaRDNA 3.0Not publicly specified
Processo de fabricação6 nmMelhor14 nm
Data de lançamento20242018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVega 11CU 2400G
Contagem de transistores13300 millionNot publicly specified
Tamanho do die204 mm²Not publicly specified
Unidades shader / núcleos2048Not publicly specified
Clock base1720 MHzMelhor300 MHz
Clock boost2755 MHzMelhor1250 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVega 11CU 2400G
InterfacePCIe 4x8IGP
Comprimento204 mmVaries by board
EspessuraDual-slotVaries by board
Fonte recomendada450 WVaries by board
Conector de energia8 pinIntegrated (shared power)

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores4Varies by board
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 7600 XT e Vega 11CU 2400G com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVega 11CU 2400G
Memória de vídeo16 GB GDDR6- SMA
Tipo de memóriaGDDR6SMA
Barramento de memória128 bitSystem memory interface
TFLOPS22.57Melhor1.76
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo BVega 11CU 2400G57
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or Vega 11CU 2400G?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 2400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 2400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.