H2H

Radeon RX 7600 XT vs Radeon VII

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 7600 XT e VII por especificações e testes relevantes.

RX 7600 XT supera VII em 4% pelo índice agregado Head to Head.+4%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 7600 XT vs Radeon VII: principal conclusão

A comparação entre RX 7600 XT e VII mostra vantagem de 4% para RX 7600 XT em «desempenho em jogos», enquanto VII pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5452
Eficiência
9559
Preço / desempenho
79100
Capacidade de memória
8888
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 7600 XT é a melhor escolha geral

RX 7600 XT lidera no desempenho combinado em jogos. VII oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO5%

RX 7600 XT lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 354

VII custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 44–49de 317
RX 7600 XT#46posição no ranking de GPU
VII#81posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon VII

121 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon VII

100/100 · Preço $399

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 7600 XTVII
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
54Melhor
52
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
45Melhor
44
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
43Melhor
41
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
95Melhor
59
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
66Melhor
63
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 7600 XTVII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Frequência da memória18 GHzMelhor2 GHz
Device classDesktopDesktop
UpscalingFSR
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Melhor13.44
Consumo de energia190 WMelhor295 W
Tipo de memóriaGDDR6HBM2
Conector de energia8 pin8+8 pin
Data de lançamento20242019
ArquiteturaRDNA 3.0GCN 5.1Melhor
EspessuraDual-slotDual-slot
API de computaçãoOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Preço de lançamento$549$399Melhor
Unidades shader / núcleos20483840Melhor
Frequência1720 - 2755 MHzMelhor1400 - 1800 MHz
Clock base1720 MHzMelhor1400 MHz
Clock boost2755 MHzMelhor1800 MHz
Memória de vídeo16 GB GDDR616 GB HBM2
Barramento de memória128 bit4096 bitMelhor
Largura de banda da memória288 GB/s1024 GB/sMelhor
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Consumo de energia190 WMelhor295 W
Processo de fabricação6 nmMelhor7 nm
Fonte recomendada450 WMelhor600 W
Comprimento204 mmMelhor280 mm
Tamanho do die204 mm²Melhor331 mm²
Cache de memóriaL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Contagem de transistores13300 millionMelhor13230 million
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 7600 XT e VII em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 7600 XTVII
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSEstimado 66%
25 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
24 FPSEstimado 66%
22 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
18 FPSEstimado 66%
16 FPSEstimado 66%
4K Ultra
8 FPSEstimado 61%
9 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%VII9 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%VII9 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSEstimado 74%VII213 FPSEstimado 74%RX 7600 XT164 FPSEstimado 74%VII150 FPSEstimado 74%RX 7600 XT127 FPSEstimado 74%VII117 FPSEstimado 74%RX 7600 XT48 FPSEstimado 69%VII58 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSEstimado 74%VII138 FPSEstimado 74%RX 7600 XT130 FPSEstimado 74%VII119 FPSEstimado 74%RX 7600 XT92 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%RX 7600 XT32 FPSEstimado 69%VII39 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSEstimado 80%VII174 FPSEstimado 80%RX 7600 XT123 FPSEstimado 74%VII112 FPSEstimado 74%RX 7600 XT114 FPSEstimado 74%VII105 FPSEstimado 74%RX 7600 XT71 FPSEstimado 69%VII85 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%VII9 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSEstimado 74%VII112 FPSEstimado 74%RX 7600 XT103 FPSEstimado 74%VII94 FPSEstimado 74%RX 7600 XT83 FPSEstimado 74%VII76 FPSEstimado 74%RX 7600 XT33 FPSEstimado 69%VII40 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%VII9 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%VII9 FPSEstimado 66%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSEstimado 66%VII25 FPSEstimado 66%RX 7600 XT24 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 7600 XT18 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 7600 XT8 FPSEstimado 61%VII9 FPSEstimado 66%
Average FPSRX 7600 XT87 FPSVII79 FPSRX 7600 XT66 FPSVII61 FPSRX 7600 XT52 FPSVII48 FPSRX 7600 XT23 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7600 XTVIIDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10054524%
H2H Compute IndexH2H Index / 100655910%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10064623%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100955947%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 7600 XTVIIDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10069681%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068663%
H2H Inference IndexH2H Index / 10064623%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10073721%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10064632%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVII
ArquiteturaRDNA 3.0GCN 5.1Melhor
Processo de fabricação6 nmMelhor7 nm
Data de lançamento20242019
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVII
Contagem de transistores13300 millionMelhor13230 million
Tamanho do die204 mm²Melhor331 mm²
Unidades shader / núcleos20483840Melhor
Clock base1720 MHzMelhor1400 MHz
Clock boost2755 MHzMelhor1800 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVII
InterfacePCIe 4x8PCIe 3x16
Comprimento204 mmMelhor280 mm
EspessuraDual-slotDual-slot
Fonte recomendada450 WMelhor600 W
Conector de energia8 pin8+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores44
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 7600 XT e VII com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 7600 XTVII
Memória de vídeo16 GB GDDR616 GB HBM2
Tipo de memóriaGDDR6HBM2
Barramento de memória128 bit4096 bitMelhor
TFLOPS22.57Melhor13.44
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 7600 XT66
Dispositivo BVII63
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 7600 XT or VII?

RX 7600 XT has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 7600 XT is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 7600 XT is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 7600 XT offers more overall performance, while RX 7600 XT offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 7600 XT is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 7600 XT leads in combined 1440p performance. RX 7600 XT can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 7600 XT is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 7600 XT is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 7600 XT is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 7600 XT if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.