H2H

Radeon RX 9050 4 GB vs Intel Arc A310

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos RX 9050 4 GB e Arc A310 por especificações e testes relevantes.

RX 9050 4 GB supera Arc A310 em 30% pelo índice agregado Head to Head.+30%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon RX 9050 4 GB vs Intel Arc A310: principal conclusão

A comparação entre RX 9050 4 GB e Arc A310 mostra vantagem de 30% para RX 9050 4 GB em «desempenho em jogos», enquanto Arc A310 pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Capacidade de memória
Desempenho
4333
Eficiência
100100
Capacidade de memória
6060
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

RX 9050 4 GB é a melhor escolha geral

RX 9050 4 GB lidera no desempenho combinado em jogos. Arc A310 oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO2%

RX 9050 4 GB lidera no índice combinado

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 129–134de 319
RX 9050 4 GBfora do TOP100posição no ranking de GPU
Arc A310fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Intel Arc A310

60 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Preço $169

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryRX 9050 4 GBArc A310
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
43Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
37Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
35Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
100
100
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
59Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationRX 9050 4 GBArc A310
ArquiteturaRDNA 4Xe-HPG
Device classDesktopDesktop
Data de lançamento20262022
TFLOPS10.6Melhor2.688
Unidades shader / núcleos1024Melhor768
Clock base1920 MHzMelhor1750 MHz
Clock boost2600 MHzMelhor2000 MHz
Frequência1920 - 2600 MHzMelhor1750 - 2000 MHz
Memória de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória64 bit64 bit
Largura de banda da memória144 GB/sMelhor124 GB/s
Frequência da memória18 GbpsMelhor15,5 GHz
Cache de memória16 MBMelhorL2 4 MB
Consumo de energia92 W75 WMelhor
Consumo de energia92 W75 WMelhor
Fonte recomendada450 W200 WMelhor
Conector de energia8 pinNone
Processo de fabricação4 nmMelhor6 nm
Contagem de transistores29.7 billionMelhor7200 million
InterfacePCIe 5.0 x16PCIe 4x8
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
UpscalingFSR 4.1XeSS
USB Type-CNãoNão
ComprimentoVaries by boardVaries by board
EspessuraVaries by boardSingle-slot
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolução máxima7680 x 43207680 × 4320
Preço de lançamentoOEM only - not announced$169
Tamanho do die157 mm²
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara RX 9050 4 GB e Arc A310 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

RX 9050 4 GBArc A310
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2RX 9050 4 GBArc A310165 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A310116 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31062 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31022 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077RX 9050 4 GBArc A310106 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31092 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31045 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5RX 9050 4 GBArc A310134 FPSEstimado 78%RX 9050 4 GBArc A31087 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31056 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyRX 9050 4 GBArc A31087 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31073 FPSEstimado 72%RX 9050 4 GBArc A31041 FPSEstimado 66%RX 9050 4 GBArc A31015 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
StarfieldRX 9050 4 GBArc A31020 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A31017 FPSEstimado 64%RX 9050 4 GBArc A3109 FPSEstimado 58%RX 9050 4 GBArc A3105 FPSEstimado 55%
Average FPSRX 9050 4 GBArc A31061 FPSRX 9050 4 GBArc A31047 FPSRX 9050 4 GBArc A31026 FPSRX 9050 4 GBArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 9050 4 GBArc A310Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100433326%
H2H Compute IndexH2H Index / 100524221%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100484116%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceRX 9050 4 GBArc A310Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100514513%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100504413%
H2H Inference IndexH2H Index / 100484116%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100534810%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100484116%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
DirectX12 Ultimate12.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR 4.1XeSS
API de computaçãoOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
ArquiteturaRDNA 4Xe-HPG
Processo de fabricação4 nmMelhor6 nm
Data de lançamento20262022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
Contagem de transistores29.7 billionMelhor7200 million
Tamanho do die157 mm²
Unidades shader / núcleos1024Melhor768
Clock base1920 MHzMelhor1750 MHz
Clock boost2600 MHzMelhor2000 MHz

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
InterfacePCIe 5.0 x16PCIe 4x8
ComprimentoVaries by boardVaries by board
EspessuraVaries by boardSingle-slot
Fonte recomendada450 W200 WMelhor
Conector de energia8 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolução máxima7680 x 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara RX 9050 4 GB e Arc A310 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsRX 9050 4 GBArc A310
Memória de vídeo4 GB GDDR64 GB GDDR6
Tipo de memóriaGDDR6GDDR6
Barramento de memória64 bit64 bit
TFLOPS10.6Melhor2.688
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo ARX 9050 4 GB59
Dispositivo BArc A31058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: RX 9050 4 GB or Arc A310?

RX 9050 4 GB has the higher overall gaming score, while Arc A310 offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

RX 9050 4 GB is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

RX 9050 4 GB is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

RX 9050 4 GB offers more overall performance, while RX 9050 4 GB offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

RX 9050 4 GB is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Arc A310 is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

RX 9050 4 GB leads in combined 1440p performance. RX 9050 4 GB can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

RX 9050 4 GB is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

Arc A310 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

Arc A310 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to RX 9050 4 GB if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.