H2H

Radeon Vega 11CU 2400G vs Radeon RX 590

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos Vega 11CU 2400G e RX 590 por especificações e testes relevantes.

Vega 11CU 2400G supera RX 590 em 5% pelo índice agregado Head to Head.+5%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon Vega 11CU 2400G vs Radeon RX 590: principal conclusão

A comparação entre Vega 11CU 2400G e RX 590 mostra vantagem de 5% para Vega 11CU 2400G em «desempenho em jogos», enquanto RX 590 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Preço / desempenho
Desempenho
4341
Preço / desempenho
100100
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

Vega 11CU 2400G é a melhor escolha geral

Vega 11CU 2400G lidera no desempenho combinado em jogos. Vega 11CU 2400G oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO2%

Vega 11CU 2400G lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 28

RX 590 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 210–215de 319
Vega 11CU 2400Gfora do TOP100posição no ranking de GPU
RX 590fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon RX 590

101 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Preço $119

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryVega 11CU 2400GRX 590
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
43Melhor
41
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
37Melhor
36
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
35Melhor
34
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
50
61Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
57Melhor
56
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationVega 11CU 2400GRX 590
TFLOPS1.767.119Melhor
Device classDesktopDesktop
Vulkan1.21.3
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
Consumo de energia225 W
Memória de vídeo- SMA8 GB GDDR5
Tipo de memóriaSMAGDDR5
Frequência da memória8 GHz
Largura de banda da memória256 GB/s
InterfaceIGPPCIe 3x16
Consumo de energia225 W
Data de lançamento20182018
API de computaçãoOpenCL 2.1
Preço de lançamento$309
Frequência300 - 1250 MHz1469 - 1545 MHzMelhor
Clock base300 MHz1469 MHzMelhor
Clock boost1250 MHz1545 MHzMelhor
Processo de fabricação14 nm12 nmMelhor
DirectX12.012.0
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
Fonte recomendadaVaries by board450 W
ComprimentoVaries by board241 mm
EspessuraVaries by boardDual-slot
ArquiteturaNot publicly specifiedGCN 4.0
Contagem de transistoresNot publicly specified5700 million
Tamanho do dieNot publicly specified232 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified2304
Cache de memóriaNot publicly specifiedL1 16 KB, L2 2 MB
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Barramento de memóriaSystem memory interface256 bit
Conector de energiaIntegrated (shared power)8 pin
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara Vega 11CU 2400G e RX 590 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

Vega 11CU 2400GRX 590
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSEstimado 66%
23 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
18 FPSEstimado 66%
19 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
14 FPSEstimado 66%
13 FPSEstimado 64%
4K Ultra
8 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 57%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Call of Duty: WarzoneVega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Counter-Strike 2Vega 11CU 2400G178 FPSEstimado 74%RX 590191 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G125 FPSEstimado 74%RX 590134 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G97 FPSEstimado 74%RX 59097 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G48 FPSEstimado 74%RX 59032 FPSEstimado 65%
Cyberpunk 2077Vega 11CU 2400G115 FPSEstimado 74%RX 590123 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G99 FPSEstimado 74%RX 590106 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%RX 59070 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G32 FPSEstimado 74%RX 59021 FPSEstimado 65%
Forza Horizon 5Vega 11CU 2400G145 FPSEstimado 80%RX 590155 FPSEstimado 80%Vega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%RX 590101 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G88 FPSEstimado 74%RX 59087 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G71 FPSEstimado 74%RX 59046 FPSEstimado 65%
God of War RagnarökVega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Hogwarts LegacyVega 11CU 2400G94 FPSEstimado 74%RX 590101 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G79 FPSEstimado 74%RX 59084 FPSEstimado 74%Vega 11CU 2400G63 FPSEstimado 74%RX 59063 FPSEstimado 72%Vega 11CU 2400G33 FPSEstimado 74%RX 59022 FPSEstimado 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Vega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Monster Hunter WildsVega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
StarfieldVega 11CU 2400G21 FPSEstimado 66%RX 59023 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G18 FPSEstimado 66%RX 59019 FPSEstimado 66%Vega 11CU 2400G14 FPSEstimado 66%RX 59013 FPSEstimado 64%Vega 11CU 2400G8 FPSEstimado 66%RX 5905 FPSEstimado 57%
Average FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 59071 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 59054 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 59040 FPSVega 11CU 2400G23 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceVega 11CU 2400GRX 590Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10043415%
H2H Compute IndexH2H Index / 10043479%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100434913%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100068200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100061200%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceVega 11CU 2400GRX 590Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100435321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100435219%
H2H Inference IndexH2H Index / 100434913%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100435626%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100434913%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 590
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.3
OpenGL4.64.6
UpscalingAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
API de computaçãoOpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 590
ArquiteturaNot publicly specifiedGCN 4.0
Processo de fabricação14 nm12 nmMelhor
Data de lançamento20182018
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 590
Contagem de transistoresNot publicly specified5700 million
Tamanho do dieNot publicly specified232 mm²
Unidades shader / núcleosNot publicly specified2304
Clock base300 MHz1469 MHzMelhor
Clock boost1250 MHz1545 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 590
InterfaceIGPPCIe 3x16
ComprimentoVaries by board241 mm
EspessuraVaries by boardDual-slot
Fonte recomendadaVaries by board450 W
Conector de energiaIntegrated (shared power)8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 590
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitoresVaries by board4
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara Vega 11CU 2400G e RX 590 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVega 11CU 2400GRX 590
Memória de vídeo- SMA8 GB GDDR5
Tipo de memóriaSMAGDDR5
Barramento de memóriaSystem memory interface256 bit
TFLOPS1.767.119Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AVega 11CU 2400G57
Dispositivo BRX 59056
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: Vega 11CU 2400G or RX 590?

Vega 11CU 2400G has the higher overall gaming score, while Vega 11CU 2400G offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

Vega 11CU 2400G is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

Vega 11CU 2400G is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

Vega 11CU 2400G offers more overall performance, while Vega 11CU 2400G offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

Vega 11CU 2400G is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

Vega 11CU 2400G is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

Vega 11CU 2400G leads in combined 1440p performance. Vega 11CU 2400G can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

Vega 11CU 2400G is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 590 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 590 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to Vega 11CU 2400G if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.