H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6400

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos VII e RX 6400 por especificações e testes relevantes.

VII supera RX 6400 em 58% pelo índice agregado Head to Head.+58%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon VII vs Radeon RX 6400: principal conclusão

A comparação entre VII e RX 6400 mostra vantagem de 58% para VII em «desempenho em jogos», enquanto RX 6400 pode ser melhor em «eficiência e recursos». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5233
Eficiência
59100
Preço / desempenho
100100
Capacidade de memória
8860
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

VII é a melhor escolha geral

VII lidera no desempenho combinado em jogos. VII oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO9%

VII lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 17

RX 6400 custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 79–84de 317
VII#81posição no ranking de GPU
RX 6400fora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon VII

121 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Preço $159

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryVIIRX 6400
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
52Melhor
33
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
44Melhor
30
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
41Melhor
28
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
59
100Melhor
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
63Melhor
58
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationVIIRX 6400
Consumo de energia295 W53 WMelhor
Processo de fabricação7 nm6 nmMelhor
Fonte recomendada600 W250 WMelhor
Comprimento280 mmVaries by board
Tamanho do die331 mm²107 mm²Melhor
Cache de memóriaL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Contagem de transistores13230 millionMelhor5400 million
Máximo de monitores42
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.44Melhor3.565
Consumo de energia295 W53 WMelhor
Tipo de memóriaHBM2GDDR6
Conector de energia8+8 pinNone
Data de lançamento20192022
ArquiteturaGCN 5.1MelhorRDNA 2.0
EspessuraDual-slotSingle-slot
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Preço de lançamento$399$159Melhor
Unidades shader / núcleos3840Melhor768
Frequência1400 - 1800 MHz1923 - 2321 MHzMelhor
Clock base1400 MHz1923 MHzMelhor
Clock boost1800 MHz2321 MHzMelhor
Memória de vídeo16 GB HBM2Melhor4 GB GDDR6
Frequência da memória2 GHz16 GHzMelhor
Barramento de memória4096 bitMelhor64 bit
Largura de banda da memória1024 GB/sMelhor128 GB/s
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x4
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara VII e RX 6400 em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

VIIRX 6400
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
20 FPSEstimado 64%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
17 FPSEstimado 64%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
9 FPSEstimado 58%
4K Ultra
9 FPSEstimado 66%
5 FPSEstimado 55%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%RX 64005 FPSEstimado 55%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%RX 64005 FPSEstimado 55%
Counter-Strike 2VII213 FPSEstimado 74%RX 6400168 FPSEstimado 72%VII150 FPSEstimado 74%RX 6400118 FPSEstimado 72%VII117 FPSEstimado 74%RX 640063 FPSEstimado 66%VII58 FPSEstimado 74%RX 640023 FPSEstimado 62%
Cyberpunk 2077VII138 FPSEstimado 74%RX 6400109 FPSEstimado 72%VII119 FPSEstimado 74%RX 640093 FPSEstimado 72%VII85 FPSEstimado 74%RX 640046 FPSEstimado 66%VII39 FPSEstimado 74%RX 640015 FPSEstimado 62%
Forza Horizon 5VII174 FPSEstimado 80%RX 6400137 FPSEstimado 78%VII112 FPSEstimado 74%RX 640088 FPSEstimado 72%VII105 FPSEstimado 74%RX 640057 FPSEstimado 66%VII85 FPSEstimado 74%RX 640033 FPSEstimado 62%
God of War RagnarökVII25 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%RX 64005 FPSEstimado 55%
Hogwarts LegacyVII112 FPSEstimado 74%RX 640089 FPSEstimado 72%VII94 FPSEstimado 74%RX 640074 FPSEstimado 72%VII76 FPSEstimado 74%RX 640041 FPSEstimado 66%VII40 FPSEstimado 74%RX 640016 FPSEstimado 62%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%RX 64005 FPSEstimado 55%
Monster Hunter WildsVII25 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%RX 64005 FPSEstimado 55%
StarfieldVII25 FPSEstimado 66%RX 640020 FPSEstimado 64%VII22 FPSEstimado 66%RX 640017 FPSEstimado 64%VII16 FPSEstimado 66%RX 64009 FPSEstimado 58%VII9 FPSEstimado 66%RX 64005 FPSEstimado 55%
Average FPSVII79 FPSRX 640062 FPSVII61 FPSRX 640048 FPSVII48 FPSRX 640026 FPSVII28 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceVIIRX 6400Diferença
H2H Raster IndexH2H Index / 100523345%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594429%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100624141%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886038%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005910052%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceVIIRX 6400Diferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100684541%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100664440%
H2H Inference IndexH2H Index / 100624141%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100724840%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100634142%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6400
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6400
ArquiteturaGCN 5.1MelhorRDNA 2.0
Processo de fabricação7 nm6 nmMelhor
Data de lançamento20192022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6400
Contagem de transistores13230 millionMelhor5400 million
Tamanho do die331 mm²107 mm²Melhor
Unidades shader / núcleos3840Melhor768
Clock base1400 MHz1923 MHzMelhor
Clock boost1800 MHz2321 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6400
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x4
Comprimento280 mmVaries by board
EspessuraDual-slotSingle-slot
Fonte recomendada600 W250 WMelhor
Conector de energia8+8 pinNone

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6400
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores42
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara VII e RX 6400 com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6400
Memória de vídeo16 GB HBM2Melhor4 GB GDDR6
Tipo de memóriaHBM2GDDR6
Barramento de memória4096 bitMelhor64 bit
TFLOPS13.44Melhor3.565
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 640058
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 6400?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

RX 6400 is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

RX 6400 is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.