H2H

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT

Comparação completa de especificações, desempenho e benchmarks

Pontuação agregada de desempenho

Comparamos VII e RX 6950 XT por especificações e testes relevantes.

RX 6950 XT supera VII em 10% pelo índice agregado Head to Head.+10%

As pontuações são normalizadas na escala Head to Head. Maior é melhor.
ANÁLISE RÁPIDA

Radeon VII vs Radeon RX 6950 XT: principal conclusão

A comparação entre VII e RX 6950 XT mostra vantagem de 10% para RX 6950 XT em «desempenho em jogos», enquanto VII pode ser melhor em «custo-benefício». Veja abaixo se a diferença vem de FPS, especificações, eficiência, preço ou plataforma.

PERFIL RESUMIDO

Radar de métricas verificadas

Eixos sem dados são ocultados; cada valor usa uma escala fixa.

H2H
Desempenho
Eficiência
Preço / desempenho
Capacidade de memória
Desempenho
5257
Eficiência
5957
Preço / desempenho
10069
Capacidade de memória
8888
Valores ausentes nunca são substituídos por zero ou média.Modelo: escala fixa H2H 2026.07.
RESULTADO DA COMPARAÇÃO

VII é a melhor escolha geral

VII lidera no desempenho combinado em jogos. VII oferece melhor preço por frame; a escolha final depende de recursos, memória e jogos.

DIFERENÇA DE DESEMPENHO7%

VII lidera no índice combinado

DIFERENÇA DE PREÇO€ 531

VII custa menos

POSIÇÃO NO CATÁLOGO

Ranking de placas de vídeo

Ranking completo →

O ranking é recalculado automaticamente a partir dos dados do catálogo.

Posições 79–84de 317
VII#81posição no ranking de GPU
RX 6950 XTfora do TOP100posição no ranking de GPU
VEREDITO DA COMPARAÇÃO

Qual escolher?

Duas conclusões práticas com base nos votos da comunidade e no valor em jogos.

ESCOLHA DA COMUNIDADE

Radeon VII

121 curtidas

Os visitantes do Head to Head escolhem este modelo com mais frequência no momento.

$/FPSMELHOR PREÇO / FPS

Radeon VII

100/100 · Preço $399

A escolha é baseada no índice preço/desempenho e no preço de lançamento.

PONTUAÇÃO GERAL

Visão geral

Scores are calculated from specifications, performance, and efficiency.

A seção «Pontuação resumida» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

CategoryVIIRX 6950 XT
JogosDesempenho em DirectX, OpenCL e Vulkan
52
57Melhor
Aplicações profissionaisModelagem 3D, edição de vídeo e renderização
44
47Melhor
IA e machine learningRecursos de machine learning e IA
41
45Melhor
Eficiência energéticaConsumo de energia em diferentes cargas
59Melhor
57
Pontuação Head to HeadPontuação geral do catálogo
63Melhor
59
COMPARAÇÃO COMPLETA

Especificações

The better numeric value is highlighted in green, taking the metric direction into account.

A seção «Especificações» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationVIIRX 6950 XT
Consumo de energia295 WMelhor335 W
Processo de fabricação7 nm7 nm
Fonte recomendada600 WMelhor700 W
Comprimento280 mm267 mmMelhor
Tamanho do die331 mm²Melhor520 mm²
Cache de memóriaL1 16 KB, L2 4 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Contagem de transistores13230 million26800 millionMelhor
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNãoNão
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.4423.65Melhor
Consumo de energia295 WMelhor335 W
Tipo de memóriaHBM2GDDR6
Conector de energia8+8 pin8+8 pin
Data de lançamento20192022
ArquiteturaGCN 5.1MelhorRDNA 2.0
EspessuraDual-slotTriple-slot
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Preço de lançamento$399Melhor$1099
Unidades shader / núcleos38405120Melhor
Frequência1400 - 1800 MHz1925 - 2324 MHzMelhor
Clock base1400 MHz1925 MHzMelhor
Clock boost1800 MHz2324 MHzMelhor
Memória de vídeo16 GB HBM216 GB GDDR6
Frequência da memória2 GHz18 GHzMelhor
Barramento de memória4096 bitMelhor256 bit
Largura de banda da memória1024 GB/sMelhor576 GB/s
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x16
GAME TEST BENCH

FPS em jogos

Available results are shown separately; missing data is not treated as zero.

A seção de FPS em jogos compara VII e RX 6950 XT em presets selecionados do H2H Lab. O sinal útil não é apenas o FPS médio: também importa o comportamento em 1440p e 4K, memória e barramento com texturas pesadas, estabilidade de 1% low e se o motor favorece raster, ray tracing ou drivers maduros.

VIIRX 6950 XT
Verificado H2HVerificado pela comunidadeEstimadoPrevisto
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSEstimado 66%
28 FPSEstimado 66%
1080p Ultra
22 FPSEstimado 66%
24 FPSEstimado 66%
1440p Ultra
16 FPSEstimado 66%
18 FPSEstimado 66%
4K Ultra
9 FPSEstimado 66%
10 FPSEstimado 66%
Game1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongVII25 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Call of Duty: WarzoneVII25 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Counter-Strike 2VII213 FPSEstimado 74%RX 6950 XT234 FPSEstimado 74%VII150 FPSEstimado 74%RX 6950 XT165 FPSEstimado 74%VII117 FPSEstimado 74%RX 6950 XT128 FPSEstimado 74%VII58 FPSEstimado 74%RX 6950 XT64 FPSEstimado 74%
Cyberpunk 2077VII138 FPSEstimado 74%RX 6950 XT151 FPSEstimado 74%VII119 FPSEstimado 74%RX 6950 XT130 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%RX 6950 XT93 FPSEstimado 74%VII39 FPSEstimado 74%RX 6950 XT43 FPSEstimado 74%
Forza Horizon 5VII174 FPSEstimado 80%RX 6950 XT191 FPSEstimado 80%VII112 FPSEstimado 74%RX 6950 XT124 FPSEstimado 74%VII105 FPSEstimado 74%RX 6950 XT115 FPSEstimado 74%VII85 FPSEstimado 74%RX 6950 XT94 FPSEstimado 74%
God of War RagnarökVII25 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Hogwarts LegacyVII112 FPSEstimado 74%RX 6950 XT124 FPSEstimado 74%VII94 FPSEstimado 74%RX 6950 XT103 FPSEstimado 74%VII76 FPSEstimado 74%RX 6950 XT83 FPSEstimado 74%VII40 FPSEstimado 74%RX 6950 XT43 FPSEstimado 74%
Microsoft Flight Simulator 2024VII25 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Monster Hunter WildsVII25 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
StarfieldVII25 FPSEstimado 66%RX 6950 XT28 FPSEstimado 66%VII22 FPSEstimado 66%RX 6950 XT24 FPSEstimado 66%VII16 FPSEstimado 66%RX 6950 XT18 FPSEstimado 66%VII9 FPSEstimado 66%RX 6950 XT10 FPSEstimado 66%
Average FPSVII79 FPSRX 6950 XT87 FPSVII61 FPSRX 6950 XT67 FPSVII48 FPSRX 6950 XT53 FPSVII28 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga H2H

Índices internos comparáveis em escala fixa 0–100.

A seção «Benchmarks» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceVIIRX 6950 XTDiferença
H2H Raster IndexH2H Index / 10052579%
H2H Compute IndexH2H Index / 100596510%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10062666%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 10059573%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

HEAD TO HEAD · ÍNDICE CALCULADO

Índices de carga de IA H2H

Perfis estimados com base em desempenho e memória disponíveis.

A seção «Comparação detalhada» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

ÍndiceVIIRX 6950 XTDiferença
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10068714%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10066694%
H2H Inference IndexH2H Index / 10062666%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10072743%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10063665%

Índices H2H versionados a partir de dados normalizados do catálogo; não são resultados de benchmark externo.

APIs gráficas, SDKs e upscaling

A seção «APIs gráficas, SDKs e upscaling» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
DirectX12.112.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
UpscalingFSR
API de computaçãoOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Arquitetura e lançamento

A seção «Arquitetura e lançamento» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
ArquiteturaGCN 5.1MelhorRDNA 2.0
Processo de fabricação7 nm7 nm
Data de lançamento20192022
Device classDesktopDesktop

Núcleos GPU, die e clocks

A seção «Núcleos e clocks» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
Contagem de transistores13230 million26800 millionMelhor
Tamanho do die331 mm²Melhor520 mm²
Unidades shader / núcleos38405120Melhor
Clock base1400 MHz1925 MHzMelhor
Clock boost1800 MHz2324 MHzMelhor

Tamanho da placa, energia e compatibilidade

A seção «Formato e compatibilidade» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
InterfacePCIe 3x16PCIe 4x16
Comprimento280 mm267 mmMelhor
EspessuraDual-slotTriple-slot
Fonte recomendada600 WMelhor700 W
Conector de energia8+8 pin8+8 pin

Saídas de vídeo e limites

A seção «Saídas de vídeo» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNãoNão
Máximo de monitores43
Resolução máxima7680 × 43207680 × 4320

Memória e throughput de computação

A seção «VRAM e largura de banda» compara VII e RX 6950 XT com dados H2H normalizados e transforma especificações, testes e valor em contexto prático de compra.

SpecificationsVIIRX 6950 XT
Memória de vídeo16 GB HBM216 GB GDDR6
Tipo de memóriaHBM2GDDR6
Barramento de memória4096 bitMelhor256 bit
TFLOPS13.4423.65Melhor
HEAD TO HEAD · DESCOBRIR

Outras comparações

6

Reviews and questions

EXPLICAÇÃO IA · HEAD TO HEAD

Explicar esta comparação

Além dos percentuais: causas, especificações relevantes e impacto prático por trás de cada gráfico.

Dispositivo AVII63
Dispositivo BRX 6950 XT59
O que a IA vai explicar

Pontuação geral, radar, FPS, testes sintéticos, especificações, eficiência e valor.

CONFIGURAÇÕES REAIS

Experiências de proprietários

Montagens reais, resultados e feedback da comunidade.

Revisado por moderadorÚtil para a comunidade🏅Distintivos de especialista
FAQ · CHOOSE BY USE CASE

Perguntas frequentes da comparação

Short recommendations based on performance, memory, power consumption, and intended use.

01Which is better for gaming: VII or RX 6950 XT?

VII has the higher overall gaming score, while VII offers the better price-to-performance ratio. The final choice depends on resolution and settings.

02Which is better for streaming?

VII is the stronger streaming choice thanks to performance, hardware encoding, and application support. Check AV1, H.264, and HEVC support before buying.

03Which is better for Blender?

VII is generally the better option for Blender and GPU rendering. Rendering-engine support and available VRAM also matter.

04Which is better for video editing?

VII offers more overall performance, while VII offers more memory headroom. Codecs, hardware encoders, and editor optimization can change the result.

05Which is better for neural networks and AI?

VII is the more practical option for local AI workloads. VRAM capacity, compute libraries, and framework compatibility are especially important.

06Which is better for 1080p?

VII is the most rational 1080p choice, where high frame rates and cost per frame matter most.

07Which is better for 1440p?

VII leads in combined 1440p performance. VII can be preferable for heavy textures and games with high VRAM usage.

08Which is better for 4K?

VII is preferable for 4K, where total performance, memory bandwidth, and VRAM capacity have the greatest impact.

09Which is better for a quiet PC?

VII is easier to use in a quiet build because of its lower estimated power and thermal load. Actual noise depends on the specific cooler.

10Which is better without replacing the power supply?

VII is the safer candidate because its stated power consumption is lower. Verify PSU wattage, age, and power connectors.

11Is it worth upgrading from the previous generation?

Consider upgrading to VII if your current device no longer delivers the required FPS, memory capacity, or feature support. A gain below 15–20% is usually worth waiting for a price cut.