H2H

GeForce 8600 GS vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по характеристикам и релевантным тестам.

8600 GS быстрее Vega II 8CU 4700G на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce 8600 GS vs Radeon Vega II 8CU 4700G: главный вывод

Сравнение 8600 GS и Vega II 8CU 4700G показывает преимущество 8600 GS на 2% в метрике «игровая производительность», но Vega II 8CU 4700G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4645
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

8600 GS — лучший выбор по общей оценке

8600 GS лидирует по сводной игровой производительности. 8600 GS предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ16%

8600 GS впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ14 850 ₽

8600 GS стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 41–46из 319
8600 GS#43место в рейтинге GPU
Vega II 8CU 4700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce 8600 GS

100/100 · Цена $79

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Направление8600 GSVega II 8CU 4700G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
46Лучше
45
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40Лучше
39
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
37Лучше
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
67Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристика8600 GSVega II 8CU 4700G
Device classDesktopDesktop
Энергопотребление47 W
DirectX10.012.2
OpenGL3.34.6
TFLOPS0.0382.1Лучше
Частота памяти800 MHz
Тип памятиDDR2SMA
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)
Дата выхода20072020
АрхитектураTeslaNot publicly specified
ТолщинаSingle-slotVaries by board
ДлинаVaries by boardVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$79
Частота540 MHzЛучше400 - 2100 MHz
Базовая частота540 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота540 MHz2100 MHzЛучше
Видеопамять512 MB DDR2- SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти12800 GB/s
ИнтерфейсPCIe 1x16IGP
Энергопотребление47 W
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП200 WVaries by board
Площадь кристалла169 mm²Not publicly specified
Количество транзисторов289 millionNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядра16Not publicly specified
Кэш памятиL2 0.03 MBNot publicly specified
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320
USB Type-CNoNo
VulkanNot supported1.2
HDMIBoard dependentHDMI 2.1
МасштабированиеNot supportedFSR
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

8600 GSVega II 8CU 4700G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 65%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 65%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 61%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 57%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: Wukong8600 GS26 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: Warzone8600 GS26 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 28600 GS220 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G185 FPSОценка 74%8600 GS154 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G130 FPSОценка 74%8600 GS98 FPSОценка 69%Vega II 8CU 4700G101 FPSОценка 74%8600 GS37 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 20778600 GS142 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G119 FPSОценка 74%8600 GS122 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G103 FPSОценка 74%8600 GS71 FPSОценка 69%Vega II 8CU 4700G73 FPSОценка 74%8600 GS25 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Forza Horizon 58600 GS179 FPSОценка 79%Vega II 8CU 4700G150 FPSОценка 80%8600 GS116 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%8600 GS88 FPSОценка 69%Vega II 8CU 4700G91 FPSОценка 74%8600 GS54 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G74 FPSОценка 74%
God of War Ragnarök8600 GS26 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Hogwarts Legacy8600 GS116 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%8600 GS97 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G81 FPSОценка 74%8600 GS64 FPSОценка 69%Vega II 8CU 4700G65 FPSОценка 74%8600 GS25 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 20248600 GS26 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter Wilds8600 GS26 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Starfield8600 GS26 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%8600 GS22 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%8600 GS14 FPSОценка 61%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%8600 GS6 FPSОценка 57%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Средний FPS8600 GS81 FPSVega II 8CU 4700G68 FPS8600 GS62 FPSVega II 8CU 4700G53 FPS8600 GS41 FPSVega II 8CU 4700G41 FPS8600 GS18 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GSVega II 8CU 4700GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10046452%
H2H Compute IndexH2H Index / 100374928%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100374520%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100130200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Индекс8600 GSVega II 8CU 4700GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100314537%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100334531%
H2H Inference IndexH2H Index / 100374520%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100284547%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100364522%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSVega II 8CU 4700G
DirectX10.012.2
VulkanNot supported1.2
OpenGL3.34.6
МасштабированиеNot supportedFSR
Вычислительный APIOpenCL 1.1, CUDA 1.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSVega II 8CU 4700G
АрхитектураTeslaNot publicly specified
Техпроцесс80 nm7 nmЛучше
Дата выхода20072020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSVega II 8CU 4700G
Количество транзисторов289 millionNot publicly specified
Площадь кристалла169 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра16Not publicly specified
Базовая частота540 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота540 MHz2100 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSVega II 8CU 4700G
ИнтерфейсPCIe 1x16IGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаSingle-slotVaries by board
Рекомендуемый БП200 WVaries by board
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSVega II 8CU 4700G
HDMIBoard dependentHDMI 2.1
DisplayPortBoard dependentDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов34
Макс. разрешение2560 × 16007680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает 8600 GS и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

Характеристики8600 GSVega II 8CU 4700G
Видеопамять512 MB DDR2- SMA
Тип памятиDDR2SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
TFLOPS0.0382.1Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство A8600 GS67
Устройство BVega II 8CU 4700G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: 8600 GS или Vega II 8CU 4700G?

8600 GS имеет более высокую общую игровую оценку, а 8600 GS — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

8600 GS предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

8600 GS обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

8600 GS предлагает более высокий запас производительности, а 8600 GS — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

8600 GS — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

8600 GS — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

8600 GS лидирует по сводной производительности в 1440p. 8600 GS может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее 8600 GS: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

8600 GS проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

8600 GS безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до 8600 GS имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.