H2H

Intel Arc A750 vs Radeon RX 570 8GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A750 и RX 570 8GB по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A750 быстрее RX 570 8GB на 28% по сводному индексу Head to Head.+28%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A750 vs Radeon RX 570 8GB: главный вывод

Сравнение Arc A750 и RX 570 8GB показывает преимущество Arc A750 на 28% в метрике «игровая производительность», но RX 570 8GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5140
Эффективность
7689
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A750 — лучший выбор по общей оценке

Arc A750 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A750 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ7%

Arc A750 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ10 426 ₽

RX 570 8GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 50–55из 317
Arc A750#52место в рейтинге GPU
RX 570 8GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 570 8GB

127 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 570 8GB

100/100 · Цена $239

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A750RX 570 8GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
51Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
43Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
76
89Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
65Лучше
61
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A750RX 570 8GB
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
Vulkan1.41.2
ТолщинаDual-slotVaries by board
ДлинаVaries by boardVaries by board
TFLOPS17.2Лучше5.095
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеXeSS
DirectX12.212.0
Вычислительный APIOpenCL 3.0
АрхитектураXe-HPGPolaris
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания6+8 pin8 pin
Дата выхода20222017
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
OpenGL4.64.6
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Стартовая цена$289
Шейдерные блоки / ядра3584Лучше2048
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Частота2050 - 2400 MHzЛучше1168 - 1244 MHz
Базовая частота2050 MHzЛучше1168 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1244 MHz
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Частота памяти16 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше224 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Площадь кристалла406 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL2 16 MBЛучшеL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов21700 millionЛучше5700 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A750RX 570 8GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
22 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A75026 FPSОценка 66%RX 570 8GB22 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneArc A75026 FPSОценка 66%RX 570 8GB22 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2Arc A750221 FPSОценка 74%RX 570 8GB186 FPSОценка 74%Arc A750156 FPSОценка 74%RX 570 8GB130 FPSОценка 74%Arc A750121 FPSОценка 74%RX 570 8GB90 FPSОценка 72%Arc A75047 FPSОценка 69%RX 570 8GB29 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077Arc A750143 FPSОценка 74%RX 570 8GB120 FPSОценка 74%Arc A750123 FPSОценка 74%RX 570 8GB103 FPSОценка 74%Arc A75088 FPSОценка 74%RX 570 8GB66 FPSОценка 72%Arc A75032 FPSОценка 69%RX 570 8GB20 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5Arc A750180 FPSОценка 80%RX 570 8GB151 FPSОценка 80%Arc A750117 FPSОценка 74%RX 570 8GB98 FPSОценка 74%Arc A750109 FPSОценка 74%RX 570 8GB81 FPSОценка 72%Arc A75069 FPSОценка 69%RX 570 8GB43 FPSОценка 65%
God of War RagnarökArc A75026 FPSОценка 66%RX 570 8GB22 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyArc A750117 FPSОценка 74%RX 570 8GB98 FPSОценка 74%Arc A75098 FPSОценка 74%RX 570 8GB82 FPSОценка 74%Arc A75079 FPSОценка 74%RX 570 8GB59 FPSОценка 72%Arc A75032 FPSОценка 69%RX 570 8GB20 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A75026 FPSОценка 66%RX 570 8GB22 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsArc A75026 FPSОценка 66%RX 570 8GB22 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%
StarfieldArc A75026 FPSОценка 66%RX 570 8GB22 FPSОценка 66%Arc A75022 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%Arc A75017 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%Arc A7508 FPSОценка 61%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%
Средний FPSArc A75082 FPSRX 570 8GB69 FPSArc A75063 FPSRX 570 8GB53 FPSArc A75050 FPSRX 570 8GB37 FPSArc A75023 FPSRX 570 8GB14 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A750RX 570 8GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100514024%
H2H Compute IndexH2H Index / 100584427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100564815%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100768916%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A750RX 570 8GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100595311%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100585113%
H2H Inference IndexH2H Index / 100564815%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10060567%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100564815%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 570 8GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 570 8GB
АрхитектураXe-HPGPolaris
Техпроцесс6 nmЛучше14 nm
Дата выхода20222017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 570 8GB
Количество транзисторов21700 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла406 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3584Лучше2048
Базовая частота2050 MHzЛучше1168 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1244 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 570 8GB
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания6+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 570 8GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A750 и RX 570 8GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A750RX 570 8GB
Видеопамять8 GB GDDR68 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS17.2Лучше5.095
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A75065
Устройство BRX 570 8GB61
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A750 или RX 570 8GB?

Arc A750 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A750 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc A750 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc A750 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A750 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A750 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc A750 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A750 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A750 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A750 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A750: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 570 8GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 570 8GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A750 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.