H2H

Intel Arc A770 vs GeForce GTX 1070

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc A770 и GTX 1070 по характеристикам и релевантным тестам.

Arc A770 быстрее GTX 1070 на 34% по сводному индексу Head to Head.+34%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc A770 vs GeForce GTX 1070: главный вывод

Сравнение Arc A770 и GTX 1070 показывает преимущество Arc A770 на 34% в метрике «игровая производительность», но GTX 1070 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5541
Эффективность
8191
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc A770 — лучший выбор по общей оценке

Arc A770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ11%

Arc A770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ13 484 ₽

GTX 1070 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 33–38из 317
Arc A770#35место в рейтинге GPU
GTX 1070нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc A770

118 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce GTX 1070

100/100 · Цена $239

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc A770GTX 1070
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
55Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
46Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
44Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
81
91Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
62
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc A770GTX 1070
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS19.66Лучше6.463
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8+8 pin8 pin
Кэш памятиL2 16 MBЛучшеL1 48 KB, L2 2 MB
МасштабированиеXeSS
Частота2100 - 2400 MHzЛучше1506 - 1683 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше1506 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1683 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти16 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти512 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Дата выхода20222016
АрхитектураXe-HPGPascal
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1
Стартовая цена$329$239Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше1920
Энергопотребление225 W150 WЛучше
Техпроцесс6 nmЛучше16 nm
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Площадь кристалла406 mm²314 mm²Лучше
Количество транзисторов21700 millionЛучше7200 million
Макс. мониторов45
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ДлинаVaries by board267 mm
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc A770GTX 1070
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
27 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
17 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc A77027 FPSОценка 66%GTX 107023 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%GTX 107019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%GTX 107013 FPSОценка 64%Arc A77010 FPSОценка 66%GTX 10705 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneArc A77027 FPSОценка 66%GTX 107023 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%GTX 107019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%GTX 107013 FPSОценка 64%Arc A77010 FPSОценка 66%GTX 10705 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2Arc A770228 FPSОценка 74%GTX 1070191 FPSОценка 74%Arc A770160 FPSОценка 74%GTX 1070135 FPSОценка 74%Arc A770125 FPSОценка 74%GTX 107097 FPSОценка 72%Arc A77062 FPSОценка 74%GTX 107032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077Arc A770147 FPSОценка 74%GTX 1070124 FPSОценка 74%Arc A770127 FPSОценка 74%GTX 1070106 FPSОценка 74%Arc A77090 FPSОценка 74%GTX 107070 FPSОценка 72%Arc A77042 FPSОценка 74%GTX 107021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5Arc A770186 FPSОценка 80%GTX 1070156 FPSОценка 80%Arc A770120 FPSОценка 74%GTX 1070101 FPSОценка 74%Arc A770112 FPSОценка 74%GTX 107087 FPSОценка 72%Arc A77091 FPSОценка 74%GTX 107047 FPSОценка 65%
God of War RagnarökArc A77027 FPSОценка 66%GTX 107023 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%GTX 107019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%GTX 107013 FPSОценка 64%Arc A77010 FPSОценка 66%GTX 10705 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyArc A770120 FPSОценка 74%GTX 1070101 FPSОценка 74%Arc A770101 FPSОценка 74%GTX 107084 FPSОценка 74%Arc A77081 FPSОценка 74%GTX 107063 FPSОценка 72%Arc A77042 FPSОценка 74%GTX 107022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc A77027 FPSОценка 66%GTX 107023 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%GTX 107019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%GTX 107013 FPSОценка 64%Arc A77010 FPSОценка 66%GTX 10705 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsArc A77027 FPSОценка 66%GTX 107023 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%GTX 107019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%GTX 107013 FPSОценка 64%Arc A77010 FPSОценка 66%GTX 10705 FPSОценка 57%
StarfieldArc A77027 FPSОценка 66%GTX 107023 FPSОценка 66%Arc A77023 FPSОценка 66%GTX 107019 FPSОценка 66%Arc A77017 FPSОценка 66%GTX 107013 FPSОценка 64%Arc A77010 FPSОценка 66%GTX 10705 FPSОценка 57%
Средний FPSArc A77084 FPSGTX 107071 FPSArc A77065 FPSGTX 107054 FPSArc A77051 FPSGTX 107040 FPSArc A77030 FPSGTX 107015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770GTX 1070Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100554129%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644731%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100644927%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100819112%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc A770GTX 1070Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100705328%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100685227%
H2H Inference IndexH2H Index / 100644927%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100735626%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100654928%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770GTX 1070
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0, CUDA 6.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770GTX 1070
АрхитектураXe-HPGPascal
Техпроцесс6 nmЛучше16 nm
Дата выхода20222016
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770GTX 1070
Количество транзисторов21700 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла406 mm²314 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра4096Лучше1920
Базовая частота2100 MHzЛучше1506 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1683 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770GTX 1070
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by board267 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Разъём питания8+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770GTX 1070
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0
DisplayPortDisplayPort 2.0DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов45
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc A770 и GTX 1070 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc A770GTX 1070
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS19.66Лучше6.463
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc A77069
Устройство BGTX 107062
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc A770 или GTX 1070?

Arc A770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

GTX 1070 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

GTX 1070 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc A770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc A770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

GTX 1070 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc A770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc A770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc A770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

GTX 1070 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

GTX 1070 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc A770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.