H2H

Intel Arc B770 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили Arc B770 и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

Arc B770 быстрее Vega 11CU 2400G на 40% по сводному индексу Head to Head.+40%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Intel Arc B770 vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение Arc B770 и Vega 11CU 2400G показывает преимущество Arc B770 на 40% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 2400G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
6043
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Arc B770 — лучший выбор по общей оценке

Arc B770 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B770 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ28%

Arc B770 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ22 050 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 8–13из 319
Arc B770#10место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Intel Arc B770

90 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеArc B770Vega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
60Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
50Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
47Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
73Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаArc B770Vega 11CU 2400G
Device classDesktopDesktop
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
TFLOPS28Лучше1.76
USB Type-CNoNo
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 3.0
Энергопотребление225 W
Макс. мониторовVaries by boardVaries by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Рекомендуемый БПVaries by boardVaries by board
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаVaries by boardVaries by board
АрхитектураNot publicly specifiedNot publicly specified
Количество транзисторовNot publicly specifiedNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specifiedNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specifiedNot publicly specified
Кэш памятиNot publicly specifiedNot publicly specified
Стартовая цена
Тип памятиGDDR6SMA
Частота2100 - 2400 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота2100 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1250 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6- SMA
Частота памяти16 GHz
Шина памяти256 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти512 GB/s
Разъём питания6+8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20262018
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Энергопотребление225 W
Техпроцесс5 nmЛучше14 nm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

Arc B770Vega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
29 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
25 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
19 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
11 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongArc B77029 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneArc B77029 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2Arc B770248 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%Arc B770174 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%Arc B770135 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%Arc B77067 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077Arc B770160 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%Arc B770138 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%Arc B77098 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%Arc B77045 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5Arc B770202 FPSОценка 80%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%Arc B770131 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%Arc B770122 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%Arc B77099 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökArc B77029 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyArc B770131 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%Arc B770109 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%Arc B77088 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%Arc B77046 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024Arc B77029 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsArc B77029 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldArc B77029 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%Arc B77025 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%Arc B77019 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%Arc B77011 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSArc B77092 FPSVega 11CU 2400G66 FPSArc B77070 FPSVega 11CU 2400G51 FPSArc B77056 FPSVega 11CU 2400G40 FPSArc B77032 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770Vega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100604333%
H2H Compute IndexH2H Index / 100674344%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100684345%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100890200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексArc B770Vega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100734352%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100714349%
H2H Inference IndexH2H Index / 100684345%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100754354%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100684345%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770Vega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеXeSSAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770Vega 11CU 2400G
АрхитектураNot publicly specifiedNot publicly specified
Техпроцесс5 nmЛучше14 nm
Дата выхода20262018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770Vega 11CU 2400G
Количество транзисторовNot publicly specifiedNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specifiedNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядраNot publicly specifiedNot publicly specified
Базовая частота2100 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770Vega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
ДлинаVaries by boardVaries by board
ТолщинаVaries by boardVaries by board
Рекомендуемый БПVaries by boardVaries by board
Разъём питания6+8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by boardVaries by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает Arc B770 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиArc B770Vega 11CU 2400G
Видеопамять16 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти256 bitSystem memory interface
TFLOPS28Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AArc B77073
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: Arc B770 или Vega 11CU 2400G?

Arc B770 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B770 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

Arc B770 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

Arc B770 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

Arc B770 предлагает более высокий запас производительности, а Arc B770 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

Arc B770 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B770 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

Arc B770 лидирует по сводной производительности в 1440p. Arc B770 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее Arc B770: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc B770 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc B770 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до Arc B770 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.