H2H

GeForce GTX 1050 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega 11CU 2400G быстрее GTX 1050 на 34% по сводному индексу Head to Head.+34%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce GTX 1050 vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение GTX 1050 и Vega 11CU 2400G показывает преимущество Vega 11CU 2400G на 34% в метрике «игровая производительность», но GTX 1050 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
3243
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

GTX 1050 — лучший выбор по общей оценке

GTX 1050 лидирует по сводной игровой производительности. GTX 1050 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

GTX 1050 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ8 550 ₽

GTX 1050 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 164–169из 319
GTX 1050нет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce GTX 1050

154 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

GeForce GTX 1050

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеGTX 1050Vega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
32
43Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
29
37Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
27
35Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаGTX 1050Vega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS1.862Лучше1.76
Энергопотребление75 W
Дата выхода20162018
Макс. мониторов3Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
АрхитектураPascalNot publicly specified
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1
Стартовая цена$119
Шейдерные блоки / ядра640Not publicly specified
Тип памятиGDDR5SMA
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)
ТолщинаDual-slotVaries by board
Площадь кристалла132 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 48 KB, L2 1 MBNot publicly specified
Частота1354 - 1455 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота1354 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1455 MHzЛучше1250 MHz
Видеопамять2 GB GDDR5- SMA
Частота памяти7 GHz
Шина памяти128 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти112 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Энергопотребление75 W
Техпроцесс14 nm14 nm
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Длина145 mmVaries by board
Количество транзисторов3300 millionNot publicly specified
МасштабированиеNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

GTX 1050Vega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
16 FPSОценка 64%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 105020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%GTX 105016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%GTX 10509 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%GTX 10505 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneGTX 105020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%GTX 105016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%GTX 10509 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%GTX 10505 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2GTX 1050164 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%GTX 1050114 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%GTX 105063 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%GTX 105022 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077GTX 1050106 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%GTX 105090 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%GTX 105045 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%GTX 105015 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5GTX 1050134 FPSОценка 78%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%GTX 105085 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%GTX 105056 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%GTX 105032 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökGTX 105020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%GTX 105016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%GTX 10509 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%GTX 10505 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyGTX 105087 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%GTX 105071 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%GTX 105041 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%GTX 105015 FPSОценка 62%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 105020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%GTX 105016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%GTX 10509 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%GTX 10505 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsGTX 105020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%GTX 105016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%GTX 10509 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%GTX 10505 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldGTX 105020 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%GTX 105016 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%GTX 10509 FPSОценка 58%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%GTX 10505 FPSОценка 55%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSGTX 105061 FPSVega 11CU 2400G66 FPSGTX 105046 FPSVega 11CU 2400G51 FPSGTX 105026 FPSVega 11CU 2400G40 FPSGTX 105011 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексGTX 1050Vega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100324329%
H2H Compute IndexH2H Index / 100384312%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100394310%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100560200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексGTX 1050Vega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10043430%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10041435%
H2H Inference IndexH2H Index / 100394310%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10045435%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100394310%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1050Vega 11CU 2400G
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеNot supportedAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1050Vega 11CU 2400G
АрхитектураPascalNot publicly specified
Техпроцесс14 nm14 nm
Дата выхода20162018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1050Vega 11CU 2400G
Количество транзисторов3300 millionNot publicly specified
Площадь кристалла132 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра640Not publicly specified
Базовая частота1354 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1455 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1050Vega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Длина145 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП250 WVaries by board
Разъём питанияNoneIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1050Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов3Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает GTX 1050 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1050Vega 11CU 2400G
Видеопамять2 GB GDDR5- SMA
Тип памятиGDDR5SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
TFLOPS1.862Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AGTX 105058
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: GTX 1050 или Vega 11CU 2400G?

GTX 1050 имеет более высокую общую игровую оценку, а GTX 1050 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

GTX 1050 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

GTX 1050 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

GTX 1050 предлагает более высокий запас производительности, а GTX 1050 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

GTX 1050 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

GTX 1050 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

GTX 1050 лидирует по сводной производительности в 1440p. GTX 1050 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее GTX 1050: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

GTX 1050 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

GTX 1050 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до GTX 1050 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.