H2H

GeForce GTX 1060 3GB vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega II 8CU 4700G быстрее GTX 1060 3GB на 25% по сводному индексу Head to Head.+25%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce GTX 1060 3GB vs Radeon Vega II 8CU 4700G: главный вывод

Сравнение GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G показывает преимущество Vega II 8CU 4700G на 25% в метрике «игровая производительность», но GTX 1060 3GB может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
3645
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

GTX 1060 3GB — лучший выбор по общей оценке

GTX 1060 3GB лидирует по сводной игровой производительности. GTX 1060 3GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

GTX 1060 3GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ12 150 ₽

GTX 1060 3GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 115–120из 319
GTX 1060 3GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega II 8CU 4700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
36
45Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
32
39Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
30
36Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.935Лучше2.1
Энергопотребление120 W
Тип памятиGDDR5SMA
Частота1506 - 1708 MHzЛучше400 - 2100 MHz
Базовая частота1506 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота1708 MHz2100 MHzЛучше
Видеопамять3 GB GDDR5- SMA
Частота памяти8 GHz
Шина памяти192 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти192 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Разъём питания6 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20162020
АрхитектураPascalNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$179
Шейдерные блоки / ядра1152Not publicly specified
Энергопотребление120 W
Техпроцесс16 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП300 WVaries by board
Длина250 mmVaries by board
Площадь кристалла200 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 48 KB, L2 1.5 MBNot publicly specified
Количество транзисторов4400 millionNot publicly specified
МасштабированиеNot supportedFSR
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

GTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
18 FPSОценка 65%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
10 FPSОценка 59%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2GTX 1060 3GB185 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G185 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB127 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G130 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB69 FPSОценка 67%Vega II 8CU 4700G101 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB24 FPSОценка 62%Vega II 8CU 4700G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077GTX 1060 3GB120 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G119 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB100 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G103 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB50 FPSОценка 67%Vega II 8CU 4700G73 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB16 FPSОценка 62%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5GTX 1060 3GB151 FPSОценка 80%Vega II 8CU 4700G150 FPSОценка 80%GTX 1060 3GB95 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB63 FPSОценка 67%Vega II 8CU 4700G91 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB35 FPSОценка 62%Vega II 8CU 4700G74 FPSОценка 74%
God of War RagnarökGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyGTX 1060 3GB98 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB79 FPSОценка 73%Vega II 8CU 4700G81 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB45 FPSОценка 67%Vega II 8CU 4700G65 FPSОценка 74%GTX 1060 3GB16 FPSОценка 62%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024GTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
StarfieldGTX 1060 3GB22 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB18 FPSОценка 65%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB10 FPSОценка 59%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%GTX 1060 3GB5 FPSОценка 55%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Средний FPSGTX 1060 3GB69 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSGTX 1060 3GB51 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSGTX 1060 3GB29 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSGTX 1060 3GB12 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100364522%
H2H Compute IndexH2H Index / 100424915%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10042457%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100560200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10045450%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10044452%
H2H Inference IndexH2H Index / 10042457%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10047454%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10042457%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеNot supportedFSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 6.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
АрхитектураPascalNot publicly specified
Техпроцесс16 nm7 nmЛучше
Дата выхода20162020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
Количество транзисторов4400 millionNot publicly specified
Площадь кристалла200 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра1152Not publicly specified
Базовая частота1506 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота1708 MHz2100 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Длина250 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП300 WVaries by board
Разъём питания6 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает GTX 1060 3GB и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиGTX 1060 3GBVega II 8CU 4700G
Видеопамять3 GB GDDR5- SMA
Тип памятиGDDR5SMA
Шина памяти192 bitSystem memory interface
TFLOPS3.935Лучше2.1
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство AGTX 1060 3GB60
Устройство BVega II 8CU 4700G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: GTX 1060 3GB или Vega II 8CU 4700G?

GTX 1060 3GB имеет более высокую общую игровую оценку, а GTX 1060 3GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

GTX 1060 3GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

GTX 1060 3GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

GTX 1060 3GB предлагает более высокий запас производительности, а GTX 1060 3GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

GTX 1060 3GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

GTX 1060 3GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

GTX 1060 3GB лидирует по сводной производительности в 1440p. GTX 1060 3GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее GTX 1060 3GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

GTX 1060 3GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

GTX 1060 3GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до GTX 1060 3GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.