H2H

GeForce RTX 2060 SUPER vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 2060 SUPER быстрее Vega 11CU 2400G на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 2060 SUPER vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G показывает преимущество RTX 2060 SUPER на 2% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 2400G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4443
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 2060 SUPER — лучший выбор по общей оценке

RTX 2060 SUPER лидирует по сводной игровой производительности. RTX 2060 SUPER предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ9%

RTX 2060 SUPER впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ67 230 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 233–238из 319
RTX 2060 SUPERнет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 2060 SUPER

98 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
44Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
38Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Макс. мониторов5Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
Энергопотребление175 W
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.181Лучше1.76
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20192018
АрхитектураTuringNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5
Стартовая цена$399
Шейдерные блоки / ядра2176Not publicly specified
Частота1470 - 1650 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота1470 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1650 MHzЛучше1250 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Частота памяти14 GHz
Шина памяти256 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти448 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Энергопотребление175 W
Техпроцесс12 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина229 mmVaries by board
Площадь кристалла445 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 64 KB, L2 4 MBNot publicly specified
Количество транзисторов10800 millionNot publicly specified
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
15 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 60%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 2060 SUPER23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER20 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER15 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER6 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 2060 SUPER23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER20 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER15 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER6 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 2060 SUPER194 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER136 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER106 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER39 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 2060 SUPER125 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER108 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER77 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER26 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 2060 SUPER158 FPSОценка 80%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%RTX 2060 SUPER102 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER95 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER58 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 2060 SUPER23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER20 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER15 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER6 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 2060 SUPER102 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER86 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER69 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%RTX 2060 SUPER27 FPSОценка 68%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 2060 SUPER23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER20 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER15 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER6 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 2060 SUPER23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER20 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER15 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER6 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 2060 SUPER23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER20 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER15 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 2060 SUPER6 FPSОценка 60%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 2060 SUPER72 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRTX 2060 SUPER55 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRTX 2060 SUPER44 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRTX 2060 SUPER19 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10044432%
H2H Compute IndexH2H Index / 100494313%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514317%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100840200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554324%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544323%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514317%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574328%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514317%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
АрхитектураTuringNot publicly specified
Техпроцесс12 nmЛучше14 nm
Дата выхода20192018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
Количество транзисторов10800 millionNot publicly specified
Площадь кристалла445 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2176Not publicly specified
Базовая частота1470 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1650 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Длина229 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов5Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 2060 SUPER и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060 SUPERVega 11CU 2400G
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти256 bitSystem memory interface
TFLOPS7.181Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 2060 SUPER62
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 2060 SUPER или Vega 11CU 2400G?

RTX 2060 SUPER имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 2060 SUPER — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 2060 SUPER предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 2060 SUPER обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 2060 SUPER предлагает более высокий запас производительности, а RTX 2060 SUPER — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 2060 SUPER — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 2060 SUPER — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 2060 SUPER лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 2060 SUPER может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 2060 SUPER: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 2060 SUPER проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 2060 SUPER безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 2060 SUPER имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.