H2H

GeForce RTX 2060 vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 2060 и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 быстрее RTX 2060 на 3% по сводному индексу Head to Head.+3%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 2060 vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение RTX 2060 и RX 590 показывает преимущество RX 590 на 3% в метрике «игровая производительность», но RTX 2060 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4041
Эффективность
8361
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 2060 — лучший выбор по общей оценке

RTX 2060 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 2060 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ7%

RTX 2060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ870 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 142–147из 317
RTX 2060нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 2060

137 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Цена $309

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 2060RX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
40
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
35
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
33
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
83Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 2060RX 590
Шейдерные блоки / ядра19202304Лучше
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.4517.119Лучше
Энергопотребление160 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20192018
АрхитектураTuringGCN 4.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 2.1
Стартовая цена$349$309Лучше
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
Частота1365-1680 MHz1469 - 1545 MHzЛучше
Базовая частота1365 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота1680 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять6 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Частота памяти14 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти336 GB/sЛучше256 GB/s
Энергопотребление160 WЛучше225 W
Техпроцесс12 nm12 nm
Рекомендуемый БП450 W450 W
Длина229 mmЛучше241 mm
Площадь кристалла445 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 64 KB, L2 3 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов10800 millionЛучше5700 million
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 2060 и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 2060RX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
13 FPSОценка 63%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 206023 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 206013 FPSОценка 63%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 20605 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRTX 206023 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 206013 FPSОценка 63%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 20605 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RTX 2060192 FPSОценка 74%RX 590191 FPSОценка 74%RTX 2060135 FPSОценка 74%RX 590134 FPSОценка 74%RTX 206092 FPSОценка 71%RX 59097 FPSОценка 72%RTX 206028 FPSОценка 64%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RTX 2060124 FPSОценка 74%RX 590123 FPSОценка 74%RTX 2060107 FPSОценка 74%RX 590106 FPSОценка 74%RTX 206067 FPSОценка 71%RX 59070 FPSОценка 72%RTX 206019 FPSОценка 64%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RTX 2060156 FPSОценка 80%RX 590155 FPSОценка 80%RTX 2060101 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RTX 206083 FPSОценка 71%RX 59087 FPSОценка 72%RTX 206042 FPSОценка 64%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRTX 206023 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 206013 FPSОценка 63%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 20605 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRTX 2060101 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RTX 206085 FPSОценка 74%RX 59084 FPSОценка 74%RTX 206060 FPSОценка 71%RX 59063 FPSОценка 72%RTX 206019 FPSОценка 64%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 206023 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 206013 FPSОценка 63%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 20605 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRTX 206023 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 206013 FPSОценка 63%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 20605 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldRTX 206023 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RTX 206019 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RTX 206013 FPSОценка 63%RX 59013 FPSОценка 64%RTX 20605 FPSОценка 56%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSRTX 206071 FPSRX 59071 FPSRTX 206054 FPSRX 59054 FPSRTX 206038 FPSRX 59040 FPSRTX 206014 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2060RX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10040412%
H2H Compute IndexH2H Index / 10045474%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10046496%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100836131%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2060RX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049538%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048528%
H2H Inference IndexH2H Index / 10046496%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051569%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10046496%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060RX 590
АрхитектураTuringGCN 4.0
Техпроцесс12 nm12 nm
Дата выхода20192018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060RX 590
Количество транзисторов10800 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла445 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра19202304Лучше
Базовая частота1365 MHz1469 MHzЛучше
Boost-частота1680 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060RX 590
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
Длина229 mmЛучше241 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 W450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060RX 590
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов54
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 2060 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2060RX 590
Видеопамять6 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
TFLOPS6.4517.119Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 206060
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 2060 или RX 590?

RTX 2060 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 2060 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 2060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 2060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 2060 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 2060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 2060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 2060 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 2060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 2060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 2060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 2060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 2060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 2060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.