H2H

GeForce RTX 2070 vs Radeon Vega 11CU 3400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 2070 быстрее Vega 11CU 3400G на 1% по сводному индексу Head to Head.+1%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 2070 vs Radeon Vega 11CU 3400G: главный вывод

Сравнение RTX 2070 и Vega 11CU 3400G показывает преимущество RTX 2070 на 0% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 3400G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4444
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 2070 — лучший выбор по общей оценке

RTX 2070 лидирует по сводной игровой производительности. RTX 2070 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ7%

RTX 2070 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ149 850 ₽

Vega 11CU 3400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 215–220из 319
RTX 2070нет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 3400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 2070

178 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 2070Vega 11CU 3400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
44
44
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
38
38
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
79Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
62Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 2070Vega 11CU 3400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Device classDesktopDesktop
Энергопотребление185 W
Техпроцесс12 nm12 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина229 mmVaries by board
Площадь кристалла445 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 64 KB, L2 4 MBNot publicly specified
Количество транзисторов10800 millionNot publicly specified
МасштабированиеDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Макс. мониторов5Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
TFLOPS7.465Лучше1.97
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
Энергопотребление185 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20182019
АрхитектураTuringNot publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5
Стартовая цена$499
Шейдерные блоки / ядра2304Not publicly specified
Частота1410 - 1620 MHzЛучше300 - 1400 MHz
Базовая частота1410 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1620 MHzЛучше1400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Частота памяти14 GHz
Шина памяти256 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти448 GB/s
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 2070Vega 11CU 3400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
15 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 60%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 207023 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 207020 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 207015 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 20706 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 207023 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 207020 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 207015 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 20706 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 2070194 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G179 FPSОценка 74%RTX 2070137 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G126 FPSОценка 74%RTX 2070106 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G98 FPSОценка 74%RTX 207039 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G49 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 2070125 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G116 FPSОценка 74%RTX 2070108 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G100 FPSОценка 74%RTX 207077 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G71 FPSОценка 74%RTX 207026 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 2070158 FPSОценка 80%Vega 11CU 3400G146 FPSОценка 80%RTX 2070103 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G95 FPSОценка 74%RTX 207096 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G88 FPSОценка 74%RTX 207058 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G72 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 207023 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 207020 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 207015 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 20706 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 2070103 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G95 FPSОценка 74%RTX 207086 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G79 FPSОценка 74%RTX 207069 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G64 FPSОценка 74%RTX 207027 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 207023 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 207020 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 207015 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 20706 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 207023 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 207020 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 207015 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 20706 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 207023 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 207020 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 207015 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 20706 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 207072 FPSVega 11CU 3400G66 FPSRTX 207055 FPSVega 11CU 3400G51 FPSRTX 207044 FPSVega 11CU 3400G41 FPSRTX 207019 FPSVega 11CU 3400G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2070Vega 11CU 3400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10044440%
H2H Compute IndexH2H Index / 100494411%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100514415%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100790200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 2070Vega 11CU 3400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554422%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100514415%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574426%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514415%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2070Vega 11CU 3400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 7.5

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2070Vega 11CU 3400G
АрхитектураTuringNot publicly specified
Техпроцесс12 nm12 nm
Дата выхода20182019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2070Vega 11CU 3400G
Количество транзисторов10800 millionNot publicly specified
Площадь кристалла445 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2304Not publicly specified
Базовая частота1410 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1620 MHzЛучше1400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2070Vega 11CU 3400G
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Длина229 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2070Vega 11CU 3400G
HDMIHDMI 2.0HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов5Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 2070 и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 2070Vega 11CU 3400G
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти256 bitSystem memory interface
TFLOPS7.465Лучше1.97
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 207062
Устройство BVega 11CU 3400G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 2070 или Vega 11CU 3400G?

RTX 2070 имеет более высокую общую игровую оценку, а RTX 2070 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 2070 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 2070 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 2070 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 2070 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 2070 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RTX 2070 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 2070 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 2070 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 2070: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 2070 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 2070 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 2070 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.