H2H

GeForce RTX 3090 vs Intel Arc B570

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3090 и Arc B570 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3090 быстрее Arc B570 на 45% по сводному индексу Head to Head.+45%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3090 vs Intel Arc B570: главный вывод

Сравнение RTX 3090 и Arc B570 показывает преимущество RTX 3090 на 45% в метрике «игровая производительность», но Arc B570 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6847
Эффективность
65100
Цена / производительность
74100
Объём памяти
10074
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3090 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3090 лидирует по сводной игровой производительности. Arc B570 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RTX 3090 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ47 413 ₽

Arc B570 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 36–41из 317
RTX 3090#38место в рейтинге GPU
Arc B570#44место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3090

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc B570

100/100 · Цена $219

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3090Arc B570
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
68Лучше
47
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
55Лучше
40
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
53Лучше
38
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
65
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
67
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3090Arc B570
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2XeSS
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Лучше11.52
Энергопотребление350 W150 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pin8 pin
Дата выхода20202025
АрхитектураAmpereXe2-HPG
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0
Стартовая цена$1499$219Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше2304
Длина336 mm272 mmЛучше
Частота1395 - 1695 MHz2500 - 2500 MHzЛучше
Базовая частота1395 MHz2500 MHzЛучше
Boost-частота1695 MHz2500 MHzЛучше
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше10 GB GDDR6
Частота памяти19,5 GHzЛучше19 GHz
Шина памяти384 bitЛучше160 bit
Пропускная способность памяти936 GB/sЛучше380 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление350 W150 WЛучше
Техпроцесс8 nm5 nmЛучше
Рекомендуемый БП750 W450 WЛучше
Площадь кристалла628 mm²272 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 6 MBL1 250 KB, L2 18 MB
Количество транзисторов28300 millionЛучше19600 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3090Arc B570
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSОценка 66%
25 FPSОценка 66%
1080p Ultra
28 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 66%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
7 FPSОценка 60%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSОценка 66%Arc B57025 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%Arc B57021 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%Arc B57016 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%Arc B5707 FPSОценка 60%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSОценка 66%Arc B57025 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%Arc B57021 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%Arc B57016 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%Arc B5707 FPSОценка 60%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSОценка 74%Arc B570208 FPSОценка 74%RTX 3090197 FPSОценка 74%Arc B570146 FPSОценка 74%RTX 3090153 FPSОценка 74%Arc B570114 FPSОценка 74%RTX 309076 FPSОценка 74%Arc B57041 FPSОценка 68%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSОценка 74%Arc B570134 FPSОценка 74%RTX 3090156 FPSОценка 74%Arc B570116 FPSОценка 74%RTX 3090111 FPSОценка 74%Arc B57082 FPSОценка 74%RTX 309051 FPSОценка 74%Arc B57028 FPSОценка 68%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSОценка 80%Arc B570169 FPSОценка 80%RTX 3090148 FPSОценка 74%Arc B570110 FPSОценка 74%RTX 3090138 FPSОценка 74%Arc B570102 FPSОценка 74%RTX 3090112 FPSОценка 74%Arc B57061 FPSОценка 68%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSОценка 66%Arc B57025 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%Arc B57021 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%Arc B57016 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%Arc B5707 FPSОценка 60%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSОценка 74%Arc B570110 FPSОценка 74%RTX 3090124 FPSОценка 74%Arc B57092 FPSОценка 74%RTX 3090100 FPSОценка 74%Arc B57074 FPSОценка 74%RTX 309052 FPSОценка 74%Arc B57028 FPSОценка 68%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSОценка 66%Arc B57025 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%Arc B57021 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%Arc B57016 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%Arc B5707 FPSОценка 60%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSОценка 66%Arc B57025 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%Arc B57021 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%Arc B57016 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%Arc B5707 FPSОценка 60%
StarfieldRTX 309033 FPSОценка 66%Arc B57025 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%Arc B57021 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%Arc B57016 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%Arc B5707 FPSОценка 60%
Средний FPSRTX 3090104 FPSArc B57077 FPSRTX 309079 FPSArc B57059 FPSRTX 309063 FPSArc B57047 FPSRTX 309036 FPSArc B57020 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090Arc B570Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100684737%
H2H Compute IndexH2H Index / 100715722%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100775533%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001007430%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1006510042%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090Arc B570Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100825933%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100815833%
H2H Inference IndexH2H Index / 100775533%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100866232%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100785535%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090Arc B570
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090Arc B570
АрхитектураAmpereXe2-HPG
Техпроцесс8 nm5 nmЛучше
Дата выхода20202025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090Arc B570
Количество транзисторов28300 millionЛучше19600 million
Площадь кристалла628 mm²272 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше2304
Базовая частота1395 MHz2500 MHzЛучше
Boost-частота1695 MHz2500 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090Arc B570
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина336 mm272 mmЛучше
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Рекомендуемый БП750 W450 WЛучше
Разъём питания16 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090Arc B570
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3090 и Arc B570 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090Arc B570
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше10 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти384 bitЛучше160 bit
TFLOPS35.58Лучше11.52
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 309069
Устройство BArc B57067
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3090 или Arc B570?

RTX 3090 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc B570 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc B570 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc B570 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc B570 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.