H2H

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 7600 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 3090 и RX 7600 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 3090 быстрее RX 7600 XT на 26% по сводному индексу Head to Head.+26%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 3090 vs Radeon RX 7600 XT: главный вывод

Сравнение RTX 3090 и RX 7600 XT показывает преимущество RTX 3090 на 26% в метрике «игровая производительность», но RX 7600 XT может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6854
Эффективность
6595
Цена / производительность
7479
Объём памяти
10088
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 3090 — лучший выбор по общей оценке

RTX 3090 лидирует по сводной игровой производительности. RX 7600 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RTX 3090 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ20 879 ₽

RX 7600 XT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 36–41из 317
RTX 3090#38место в рейтинге GPU
RX 7600 XT#46место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 3090

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 7600 XT

79/100 · Цена $549

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 3090RX 7600 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
68Лучше
54
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
55Лучше
45
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
53Лучше
43
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
65
95Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
66
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 3090RX 7600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 2FSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS35.58Лучше22.57
Энергопотребление350 W190 WЛучше
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Разъём питания16 pin8 pin
Дата выхода20202024
АрхитектураAmpereRDNA 3.0
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2
Стартовая цена$1499$549Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше2048
Длина336 mm204 mmЛучше
Частота1395 - 1695 MHz1720 - 2755 MHzЛучше
Базовая частота1395 MHz1720 MHzЛучше
Boost-частота1695 MHz2755 MHzЛучше
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше16 GB GDDR6
Частота памяти19,5 GHzЛучше18 GHz
Шина памяти384 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти936 GB/sЛучше288 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление350 W190 WЛучше
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП750 W450 WЛучше
Площадь кристалла628 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов28300 millionЛучше13300 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 3090RX 7600 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
33 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
28 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 61%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 309033 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Call of Duty: WarzoneRTX 309033 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Counter-Strike 2RTX 3090281 FPSОценка 74%RX 7600 XT234 FPSОценка 74%RTX 3090197 FPSОценка 74%RX 7600 XT164 FPSОценка 74%RTX 3090153 FPSОценка 74%RX 7600 XT127 FPSОценка 74%RTX 309076 FPSОценка 74%RX 7600 XT48 FPSОценка 69%
Cyberpunk 2077RTX 3090181 FPSОценка 74%RX 7600 XT151 FPSОценка 74%RTX 3090156 FPSОценка 74%RX 7600 XT130 FPSОценка 74%RTX 3090111 FPSОценка 74%RX 7600 XT92 FPSОценка 74%RTX 309051 FPSОценка 74%RX 7600 XT32 FPSОценка 69%
Forza Horizon 5RTX 3090229 FPSОценка 80%RX 7600 XT190 FPSОценка 80%RTX 3090148 FPSОценка 74%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%RTX 3090138 FPSОценка 74%RX 7600 XT114 FPSОценка 74%RTX 3090112 FPSОценка 74%RX 7600 XT71 FPSОценка 69%
God of War RagnarökRTX 309033 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Hogwarts LegacyRTX 3090148 FPSОценка 74%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%RTX 3090124 FPSОценка 74%RX 7600 XT103 FPSОценка 74%RTX 3090100 FPSОценка 74%RX 7600 XT83 FPSОценка 74%RTX 309052 FPSОценка 74%RX 7600 XT33 FPSОценка 69%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 309033 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Monster Hunter WildsRTX 309033 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
StarfieldRTX 309033 FPSОценка 66%RX 7600 XT28 FPSОценка 66%RTX 309028 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%RTX 309021 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%RTX 309012 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%
Средний FPSRTX 3090104 FPSRX 7600 XT87 FPSRTX 309079 FPSRX 7600 XT66 FPSRTX 309063 FPSRX 7600 XT52 FPSRTX 309036 FPSRX 7600 XT23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090RX 7600 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100685423%
H2H Compute IndexH2H Index / 10071659%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100776418%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001008813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100659538%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 3090RX 7600 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100826917%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100816817%
H2H Inference IndexH2H Index / 100776418%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100867316%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100786420%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 7600 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 2FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.6OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 7600 XT
АрхитектураAmpereRDNA 3.0
Техпроцесс8 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202024
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 7600 XT
Количество транзисторов28300 millionЛучше13300 million
Площадь кристалла628 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра10496Лучше2048
Базовая частота1395 MHz1720 MHzЛучше
Boost-частота1695 MHz2755 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 7600 XT
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина336 mm204 mmЛучше
ТолщинаTriple-slotDual-slot
Рекомендуемый БП750 W450 WЛучше
Разъём питания16 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 7600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 2.1
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 3090 и RX 7600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 3090RX 7600 XT
Видеопамять24 GB GDDR6XЛучше16 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6XGDDR6
Шина памяти384 bitЛучше128 bit
TFLOPS35.58Лучше22.57
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 309069
Устройство BRX 7600 XT66
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 3090 или RX 7600 XT?

RTX 3090 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7600 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 3090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 3090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 3090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 3090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 3090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7600 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 3090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 3090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 3090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7600 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7600 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 3090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.