H2H

GeForce RTX 4090 vs Radeon Vega II 8CU 4700G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 4090 быстрее Vega II 8CU 4700G на 96% по сводному индексу Head to Head.+96%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 4090 vs Radeon Vega II 8CU 4700G: главный вывод

Сравнение RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G показывает преимущество RTX 4090 на 96% в метрике «игровая производительность», но Vega II 8CU 4700G может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
8845
Цена / производительность
71100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 4090 — лучший выбор по общей оценке

RTX 4090 лидирует по сводной игровой производительности. Vega II 8CU 4700G предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ38%

RTX 4090 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ306 540 ₽

Vega II 8CU 4700G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 4–9из 319
RTX 4090#6место в рейтинге GPU
Vega II 8CU 4700Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega II 8CU 4700G

158 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega II 8CU 4700G

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 4090Vega II 8CU 4700G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
88Лучше
45
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
70Лучше
39
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
67Лучше
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
65Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
80Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 4090Vega II 8CU 4700G
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 3FSR
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
TFLOPS82.58Лучше2.1
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
Энергопотребление450 W
Тип памятиGDDR6XSMA
Разъём питания16 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20222020
АрхитектураAda LovelaceNot publicly specified
ТолщинаTriple-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0
Стартовая цена$1599
Шейдерные блоки / ядра16384Not publicly specified
Частота2235 - 2520 MHzЛучше400 - 2100 MHz
Базовая частота2235 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота2520 MHzЛучше2100 MHz
Видеопамять24 GB GDDR6X- SMA
Частота памяти21 GHz
Шина памяти384 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти1008 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Энергопотребление450 W
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП850 WVaries by board
Длина304 mmVaries by board
Площадь кристалла609 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 72 MBNot publicly specified
Количество транзисторов76300 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 4090Vega II 8CU 4700G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
45 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
38 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
29 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
17 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 409045 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 409045 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 4090365 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G185 FPSОценка 74%RTX 4090252 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G130 FPSОценка 74%RTX 4090188 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G101 FPSОценка 74%RTX 409095 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G50 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 4090230 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G119 FPSОценка 74%RTX 4090205 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G103 FPSОценка 74%RTX 4090142 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G73 FPSОценка 74%RTX 409068 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 4090284 FPSОценка 80%Vega II 8CU 4700G150 FPSОценка 80%RTX 4090194 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%RTX 4090172 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G91 FPSОценка 74%RTX 4090131 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G74 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 409045 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 4090187 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G97 FPSОценка 74%RTX 4090157 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G81 FPSОценка 74%RTX 4090126 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G65 FPSОценка 74%RTX 409074 FPSОценка 74%Vega II 8CU 4700G34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 409045 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 409045 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 409045 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G22 FPSОценка 66%RTX 409038 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G19 FPSОценка 66%RTX 409029 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G14 FPSОценка 66%RTX 409017 FPSОценка 66%Vega II 8CU 4700G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 4090134 FPSVega II 8CU 4700G68 FPSRTX 4090104 FPSVega II 8CU 4700G53 FPSRTX 409080 FPSVega II 8CU 4700G41 FPSRTX 409047 FPSVega II 8CU 4700G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4090Vega II 8CU 4700GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100884565%
H2H Compute IndexH2H Index / 100894958%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100914568%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001000200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100650200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 4090Vega II 8CU 4700GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100934570%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100934570%
H2H Inference IndexH2H Index / 100914568%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100954571%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100924569%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090Vega II 8CU 4700G
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 3FSR
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 8.9OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090Vega II 8CU 4700G
АрхитектураAda LovelaceNot publicly specified
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Дата выхода20222020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090Vega II 8CU 4700G
Количество транзисторов76300 millionNot publicly specified
Площадь кристалла609 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра16384Not publicly specified
Базовая частота2235 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота2520 MHzЛучше2100 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090Vega II 8CU 4700G
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Длина304 mmVaries by board
ТолщинаTriple-slotVaries by board
Рекомендуемый БП850 WVaries by board
Разъём питания16 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090Vega II 8CU 4700G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 4090 и Vega II 8CU 4700G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 4090Vega II 8CU 4700G
Видеопамять24 GB GDDR6X- SMA
Тип памятиGDDR6XSMA
Шина памяти384 bitSystem memory interface
TFLOPS82.58Лучше2.1
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 409080
Устройство BVega II 8CU 4700G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 4090 или Vega II 8CU 4700G?

RTX 4090 имеет более высокую общую игровую оценку, а Vega II 8CU 4700G — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 4090 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 4090 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 4090 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 4090 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 4090 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Vega II 8CU 4700G — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 4090 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 4090 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 4090: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 4090 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 4090 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 4090 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.