H2H

GeForce RTX 5060 Ti 8GB vs Radeon Vega 11CU 3400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 5060 Ti 8GB быстрее Vega 11CU 3400G на 20% по сводному индексу Head to Head.+20%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5060 Ti 8GB vs Radeon Vega 11CU 3400G: главный вывод

Сравнение RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G показывает преимущество RTX 5060 Ti 8GB на 20% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 3400G может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
5344
Цена / производительность
90100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 5060 Ti 8GB — лучший выбор по общей оценке

RTX 5060 Ti 8GB лидирует по сводной игровой производительности. Vega 11CU 3400G предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

RTX 5060 Ti 8GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ24 359 ₽

Vega 11CU 3400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 39–44из 317
RTX 5060 Ti 8GB#41место в рейтинге GPU
Vega 11CU 3400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega 11CU 3400G

135 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
53Лучше
44
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
45Лучше
38
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
42Лучше
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
98Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
69Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 4
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS23.7Лучше1.97
Энергопотребление180 W
Тип памятиGDDR7SMA
Разъём питания8 pin
Дата выхода20252019
АрхитектураBlackwell 2.0Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0
Стартовая цена$379
Шейдерные блоки / ядра4608Not publicly specified
Частота2407 - 2572 MHzЛучше300 - 1400 MHz
Базовая частота2407 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2572 MHzЛучше1400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR7- SMA
Частота памяти28 GHz
Шина памяти128 bit
Пропускная способность памяти448 GB/s
ИнтерфейсPCIe 5x8IGP
Энергопотребление180 W
Техпроцесс4 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина241 mmVaries by board
Площадь кристалла181 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 32 MBNot publicly specified
Количество транзисторов21900 millionNot publicly specified
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
7 FPSОценка 58%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB18 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB7 FPSОценка 58%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB18 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB7 FPSОценка 58%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 5060 Ti 8GB238 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G179 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB167 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G126 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB130 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G98 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB42 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G49 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 5060 Ti 8GB153 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G116 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB132 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G100 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB94 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G71 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 5060 Ti 8GB193 FPSОценка 80%Vega 11CU 3400G146 FPSОценка 80%RTX 5060 Ti 8GB125 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G95 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB117 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G88 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB61 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G72 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB18 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB7 FPSОценка 58%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 5060 Ti 8GB125 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G95 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB105 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G79 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB84 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G64 FPSОценка 74%RTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB18 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB7 FPSОценка 58%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB18 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB7 FPSОценка 58%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 5060 Ti 8GB28 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB18 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RTX 5060 Ti 8GB7 FPSОценка 58%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 5060 Ti 8GB88 FPSVega 11CU 3400G66 FPSRTX 5060 Ti 8GB67 FPSVega 11CU 3400G51 FPSRTX 5060 Ti 8GB53 FPSVega 11CU 3400G41 FPSRTX 5060 Ti 8GB20 FPSVega 11CU 3400G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100534419%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604431%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100574426%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100980200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100604431%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100594429%
H2H Inference IndexH2H Index / 100574426%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100614432%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100584427%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
АрхитектураBlackwell 2.0Not publicly specified
Техпроцесс4 nmЛучше12 nm
Дата выхода20252019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
Количество транзисторов21900 millionNot publicly specified
Площадь кристалла181 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра4608Not publicly specified
Базовая частота2407 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2572 MHzЛучше1400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
ИнтерфейсPCIe 5x8IGP
Длина241 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5060 Ti 8GB и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060 Ti 8GBVega 11CU 3400G
Видеопамять8 GB GDDR7- SMA
Тип памятиGDDR7SMA
Шина памяти128 bit
TFLOPS23.7Лучше1.97
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 5060 Ti 8GB69
Устройство BVega 11CU 3400G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5060 Ti 8GB или Vega 11CU 3400G?

RTX 5060 Ti 8GB имеет более высокую общую игровую оценку, а Vega 11CU 3400G — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5060 Ti 8GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5060 Ti 8GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 5060 Ti 8GB предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5060 Ti 8GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5060 Ti 8GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Vega 11CU 3400G — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 5060 Ti 8GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5060 Ti 8GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 5060 Ti 8GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 5060 Ti 8GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 5060 Ti 8GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 5060 Ti 8GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.