H2H

GeForce RTX 5060 vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 5060 быстрее Vega 11CU 2400G на 21% по сводному индексу Head to Head.+21%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5060 vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение RTX 5060 и Vega 11CU 2400G показывает преимущество RTX 5060 на 21% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 2400G может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
5243
Цена / производительность
95100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 5060 — лучший выбор по общей оценке

RTX 5060 лидирует по сводной игровой производительности. Vega 11CU 2400G предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

RTX 5060 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ25 380 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 18–23из 319
RTX 5060#20место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 5060

113 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5060Vega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
52Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
44Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
41Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
68Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5060Vega 11CU 2400G
АрхитектураBlackwellNot publicly specified
Device classDesktopDesktop
Дата выхода20252018
Шейдерные блоки / ядра3840Not publicly specified
TFLOPS19.2Лучше1.76
Базовая частота2280 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше1250 MHz
Частота2280 - 2500 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Видеопамять8 GB GDDR7- SMA
Тип памятиGDDR7SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти448 GB/s
Частота памяти28 Gbps
Энергопотребление145 W
Энергопотребление145 W
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 5Integrated (shared power)
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8IGP
DirectX12 Ultimate12.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320
МасштабированиеDLSS 4AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Стартовая цена$299
Техпроцесс14 nm
USB Type-CNo
ДлинаVaries by board
ТолщинаVaries by board
Количество транзисторовNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specified
Кэш памятиNot publicly specified
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5060Vega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5060Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRTX 5060Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RTX 5060Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RTX 5060Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RTX 5060Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%RTX 5060Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRTX 5060Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRTX 5060Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%RTX 5060Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5060Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRTX 5060Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRTX 5060Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RTX 5060Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRTX 5060Vega 11CU 2400G66 FPSRTX 5060Vega 11CU 2400G51 FPSRTX 5060Vega 11CU 2400G40 FPSRTX 5060Vega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Vega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100524319%
H2H Compute IndexH2H Index / 100594331%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100574328%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001000200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5060Vega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100594331%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100594331%
H2H Inference IndexH2H Index / 100574328%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100614335%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100574328%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Vega 11CU 2400G
DirectX12 Ultimate12.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4AMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APICUDA 12.0, OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Vega 11CU 2400G
АрхитектураBlackwellNot publicly specified
Техпроцесс14 nm
Дата выхода20252018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Vega 11CU 2400G
Количество транзисторовNot publicly specified
Площадь кристаллаNot publicly specified
Шейдерные блоки / ядра3840Not publicly specified
Базовая частота2280 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2500 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Vega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 5.0 x8IGP
ДлинаVaries by board
ТолщинаVaries by board
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания8 pin or PCIe Gen 5Integrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Vega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1bDisplayPort 1.4
USB Type-CNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 x 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5060 и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5060Vega 11CU 2400G
Видеопамять8 GB GDDR7- SMA
Тип памятиGDDR7SMA
Шина памяти128 bitSystem memory interface
TFLOPS19.2Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 506068
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5060 или Vega 11CU 2400G?

RTX 5060 имеет более высокую общую игровую оценку, а Vega 11CU 2400G — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5060 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5060 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 5060 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5060 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5060 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Vega 11CU 2400G — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 5060 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5060 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 5060: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RTX 5060 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RTX 5060 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 5060 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.