H2H

GeForce RTX 5090D V2 vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RTX 5090D V2 и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RTX 5090D V2 быстрее Arc A310 на 203% по сводному индексу Head to Head.+203%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

GeForce RTX 5090D V2 vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RTX 5090D V2 и Arc A310 показывает преимущество RTX 5090D V2 на 203% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
10033
Эффективность
58100
Цена / производительность
50100
Объём памяти
10060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RTX 5090D V2 — лучший выбор по общей оценке

RTX 5090D V2 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ41%

RTX 5090D V2 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ207 226 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 1–6из 317
RTX 5090D V2#3место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

GeForce RTX 5090D V2

141 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRTX 5090D V2Arc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
100Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
78Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
76Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
58
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
82Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRTX 5090D V2Arc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bmini-DisplayPort 2.0
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеDLSS 4XeSS
USB Type-CNoNo
Энергопотребление575 W75 WЛучше
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS104.8Лучше2.688
Тип памятиGDDR7GDDR6
Разъём питания16 pinNone
Дата выхода20252022
АрхитектураBlackwell 2.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0
Стартовая цена$1649$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра21760Лучше768
Частота2017 - 2407 MHzЛучше1750 - 2000 MHz
Базовая частота2017 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2407 MHzЛучше2000 MHz
Видеопамять24 GB GDDR7Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти28 GHzЛучше15,5 GHz
Шина памяти384 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти1344 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
Энергопотребление575 W75 WЛучше
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП950 W200 WЛучше
Длина304 mmVaries by board
Площадь кристалла750 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 96 MBL2 4 MBЛучше
Количество транзисторов92200 millionЛучше7200 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RTX 5090D V2Arc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
51 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
44 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
33 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
19 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRTX 5090D V251 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5090D V244 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5090D V233 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5090D V219 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRTX 5090D V251 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5090D V244 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5090D V233 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5090D V219 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RTX 5090D V2415 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RTX 5090D V2287 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RTX 5090D V2215 FPSОценка 74%Arc A31062 FPSОценка 66%RTX 5090D V2109 FPSОценка 74%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RTX 5090D V2262 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RTX 5090D V2234 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RTX 5090D V2162 FPSОценка 74%Arc A31045 FPSОценка 66%RTX 5090D V278 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RTX 5090D V2323 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RTX 5090D V2221 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 5090D V2195 FPSОценка 74%Arc A31056 FPSОценка 66%RTX 5090D V2149 FPSОценка 74%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRTX 5090D V251 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5090D V244 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5090D V233 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5090D V219 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRTX 5090D V2213 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RTX 5090D V2179 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RTX 5090D V2143 FPSОценка 74%Arc A31041 FPSОценка 66%RTX 5090D V284 FPSОценка 74%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RTX 5090D V251 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5090D V244 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5090D V233 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5090D V219 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRTX 5090D V251 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5090D V244 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5090D V233 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5090D V219 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRTX 5090D V251 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RTX 5090D V244 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RTX 5090D V233 FPSОценка 66%Arc A3109 FPSОценка 58%RTX 5090D V219 FPSОценка 66%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRTX 5090D V2152 FPSArc A31061 FPSRTX 5090D V2119 FPSArc A31047 FPSRTX 5090D V291 FPSArc A31026 FPSRTX 5090D V253 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5090D V2Arc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 10010033101%
H2H Compute IndexH2H Index / 100974279%
H2H Rendering IndexH2H Index / 1001004184%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 1001006050%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1005810053%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRTX 5090D V2Arc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 1001004576%
H2H ML Training IndexH2H Index / 1001004478%
H2H Inference IndexH2H Index / 1001004184%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 1001004870%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 1001004184%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5090D V2Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеDLSS 4XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0, CUDA 12.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5090D V2Arc A310
АрхитектураBlackwell 2.0Xe-HPG
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20252022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5090D V2Arc A310
Количество транзисторов92200 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла750 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра21760Лучше768
Базовая частота2017 MHzЛучше1750 MHz
Boost-частота2407 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5090D V2Arc A310
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
Длина304 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП950 W200 WЛучше
Разъём питания16 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5090D V2Arc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1bmini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RTX 5090D V2 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRTX 5090D V2Arc A310
Видеопамять24 GB GDDR7Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR7GDDR6
Шина памяти384 bitЛучше64 bit
TFLOPS104.8Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARTX 5090D V282
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RTX 5090D V2 или Arc A310?

RTX 5090D V2 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RTX 5090D V2 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RTX 5090D V2 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RTX 5090D V2 предлагает более высокий запас производительности, а RTX 5090D V2 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RTX 5090D V2 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RTX 5090D V2 лидирует по сводной производительности в 1440p. RTX 5090D V2 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RTX 5090D V2: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RTX 5090D V2 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.