H2H

Radeon RX 5600 XT vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 5600 XT и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 5600 XT быстрее Arc A310 на 21% по сводному индексу Head to Head.+21%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 5600 XT vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RX 5600 XT и Arc A310 показывает преимущество RX 5600 XT на 21% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4033
Эффективность
89100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 5600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 5600 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 5600 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RX 5600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ3 480 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 128–133из 317
RX 5600 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 5600 XT

75 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 5600 XTArc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
40Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
35Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
33Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
61Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 5600 XTArc A310
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRXeSS
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS7.188Лучше2.688
Энергопотребление150 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pinNone
Дата выхода20202022
АрхитектураRDNA 1.0Xe-HPG
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$299$169Лучше
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше768
Частота1130 - 1560 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Базовая частота1130 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота1560 MHz2000 MHzЛучше
Видеопамять6 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти12 GHz15,5 GHzЛучше
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше124 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление150 W75 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла251 mm²157 mm²Лучше
Кэш памятиL2 3 MBL2 4 MB
Количество транзисторов10300 millionЛучше7200 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 5600 XTArc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
12 FPSОценка 63%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5600 XT23 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 5600 XT23 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 5600 XT193 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RX 5600 XT135 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RX 5600 XT89 FPSОценка 71%Arc A31062 FPSОценка 66%RX 5600 XT27 FPSОценка 63%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 5600 XT124 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RX 5600 XT107 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RX 5600 XT64 FPSОценка 71%Arc A31045 FPSОценка 66%RX 5600 XT18 FPSОценка 63%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 5600 XT157 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RX 5600 XT102 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 5600 XT80 FPSОценка 71%Arc A31056 FPSОценка 66%RX 5600 XT40 FPSОценка 63%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 5600 XT23 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 5600 XT102 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 5600 XT85 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RX 5600 XT58 FPSОценка 71%Arc A31041 FPSОценка 66%RX 5600 XT18 FPSОценка 63%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5600 XT23 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 5600 XT23 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRX 5600 XT23 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 5600 XT71 FPSArc A31061 FPSRX 5600 XT54 FPSArc A31047 FPSRX 5600 XT36 FPSArc A31026 FPSRX 5600 XT13 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5600 XTArc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100403319%
H2H Compute IndexH2H Index / 10045427%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100464111%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10060600%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008910012%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5600 XTArc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10049459%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10048449%
H2H Inference IndexH2H Index / 100464111%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10051486%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100464111%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600 XTArc A310
DirectX12.112.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRXeSS
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600 XTArc A310
АрхитектураRDNA 1.0Xe-HPG
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600 XTArc A310
Количество транзисторов10300 millionЛучше7200 million
Площадь кристалла251 mm²157 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше768
Базовая частота1130 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота1560 MHz2000 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600 XTArc A310
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450 W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600 XTArc A310
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 5600 XT и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5600 XTArc A310
Видеопамять6 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
TFLOPS7.188Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 5600 XT61
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 5600 XT или Arc A310?

RX 5600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 5600 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 5600 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 5600 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 5600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 5600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 5600 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 5600 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 5600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 5600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 5600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 5600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.