H2H

Radeon RX 570 8GB vs Radeon RX 590 GME

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 570 8GB и RX 590 GME по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее RX 570 8GB на 3% по сводному индексу Head to Head.+3%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 570 8GB vs Radeon RX 590 GME: главный вывод

Сравнение RX 570 8GB и RX 590 GME показывает преимущество RX 590 GME на 3% в метрике «игровая производительность», но RX 570 8GB может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4041
Эффективность
8978
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 570 8GB — лучший выбор по общей оценке

RX 570 8GB лидирует по сводной игровой производительности. RX 570 8GB предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 570 8GB впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ4 050 ₽

RX 570 8GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 108–113из 319
RX 570 8GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 570 8GB

127 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 570 8GBRX 590 GME
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
40
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
35
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
33
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
89Лучше
78
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
61Лучше
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 570 8GBRX 590 GME
Device classDesktopDesktop
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.3
OpenGL4.64.6
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
TFLOPS5.0956.543Лучше
Энергопотребление150 WЛучше175 W
Тип памятиGDDR5GDDR5
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20172020
АрхитектураPolarisGCN 4.0
Стартовая цена$229
Частота1168 - 1244 MHz1257 - 1380 MHzЛучше
Базовая частота1168 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота1244 MHz1380 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR58 GB GDDR5
Частота памяти7 GHz8 GHzЛучше
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти224 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
Энергопотребление150 WЛучше175 W
Техпроцесс14 nm14 nm
Количество транзисторов5700 million5700 million
Площадь кристалла232 mm²232 mm²
Шейдерные блоки / ядра20482304Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
МасштабированиеNot supportedFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.0 / DirectCompute 5.0OpenCL 2.1
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 570 8GBRX 590 GME
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
22 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
13 FPSОценка 64%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 570 8GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 570 8GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 570 8GB186 FPSОценка 74%RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 570 8GB130 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 570 8GB90 FPSОценка 72%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 570 8GB29 FPSОценка 65%RX 590 GME31 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 570 8GB120 FPSОценка 74%RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 570 8GB103 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 570 8GB66 FPSОценка 72%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 570 8GB20 FPSОценка 65%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 570 8GB151 FPSОценка 80%RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 570 8GB98 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 570 8GB81 FPSОценка 72%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 570 8GB43 FPSОценка 65%RX 590 GME46 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 570 8GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 570 8GB98 FPSОценка 74%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 570 8GB82 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 570 8GB59 FPSОценка 72%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 570 8GB20 FPSОценка 65%RX 590 GME21 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 570 8GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 570 8GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
StarfieldRX 570 8GB22 FPSОценка 66%RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 570 8GB19 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 570 8GB13 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 570 8GB5 FPSОценка 57%RX 590 GME5 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 570 8GB69 FPSRX 590 GME70 FPSRX 570 8GB53 FPSRX 590 GME54 FPSRX 570 8GB37 FPSRX 590 GME39 FPSRX 570 8GB14 FPSRX 590 GME15 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 570 8GBRX 590 GMEРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10040412%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044464%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10048492%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10068680%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100897813%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 570 8GBRX 590 GMEРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10053530%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10051522%
H2H Inference IndexH2H Index / 10048492%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056560%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10048492%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 570 8GBRX 590 GME
DirectX12.012.0
Vulkan1.21.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеNot supportedFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.0 / DirectCompute 5.0OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 570 8GBRX 590 GME
АрхитектураPolarisGCN 4.0
Техпроцесс14 nm14 nm
Дата выхода20172020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 570 8GBRX 590 GME
Количество транзисторов5700 million5700 million
Площадь кристалла232 mm²232 mm²
Шейдерные блоки / ядра20482304Лучше
Базовая частота1168 MHz1257 MHzЛучше
Boost-частота1244 MHz1380 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 570 8GBRX 590 GME
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаVaries by boardDual-slot
Рекомендуемый БПVaries by board450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 570 8GBRX 590 GME
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 570 8GB и RX 590 GME по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 570 8GBRX 590 GME
Видеопамять8 GB GDDR58 GB GDDR5
Тип памятиGDDR5GDDR5
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS5.0956.543Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 570 8GB61
Устройство BRX 590 GME59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 570 8GB или RX 590 GME?

RX 570 8GB имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 570 8GB — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 570 8GB предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 570 8GB обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 570 8GB предлагает более высокий запас производительности, а RX 570 8GB — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 570 8GB — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 570 8GB — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 570 8GB лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 570 8GB может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 570 8GB: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 570 8GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 570 8GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 570 8GB имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.