H2H

Radeon RX 5700 XT vs Radeon Vega 11CU 3400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по характеристикам и релевантным тестам.

RX 5700 XT быстрее Vega 11CU 3400G на 2% по сводному индексу Head to Head.+2%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 5700 XT vs Radeon Vega 11CU 3400G: главный вывод

Сравнение RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G показывает преимущество RX 5700 XT на 2% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 3400G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4544
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 5700 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 5700 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 5700 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ3%

RX 5700 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ147 600 ₽

Vega 11CU 3400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 215–220из 319
RX 5700 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 3400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon Vega 11CU 3400G

135 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 3400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 5700 XTVega 11CU 3400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
45Лучше
44
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
39Лучше
38
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
36
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
67Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
60Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 5700 XTVega 11CU 3400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS9.754Лучше1.97
Энергопотребление225 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания6+8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20192019
АрхитектураRDNA 1.0Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1
Стартовая цена$299
Шейдерные блоки / ядра2560Not publicly specified
Частота1605 - 1755 MHzЛучше300 - 1400 MHz
Базовая частота1605 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1755 MHzЛучше1400 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Частота памяти14 GHz
Шина памяти256 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти448 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Энергопотребление225 W
Техпроцесс7 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Длина272 mmVaries by board
Площадь кристалла251 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL2 4 MBNot publicly specified
Количество транзисторов10300 millionNot publicly specified
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 5700 XTVega 11CU 3400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
15 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
6 FPSОценка 60%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 5700 XT24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 5700 XT24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 5700 XT200 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G179 FPSОценка 74%RX 5700 XT140 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G126 FPSОценка 74%RX 5700 XT109 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G98 FPSОценка 74%RX 5700 XT40 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G49 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 5700 XT129 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G116 FPSОценка 74%RX 5700 XT111 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G100 FPSОценка 74%RX 5700 XT79 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G71 FPSОценка 74%RX 5700 XT27 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 5700 XT163 FPSОценка 80%Vega 11CU 3400G146 FPSОценка 80%RX 5700 XT105 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G95 FPSОценка 74%RX 5700 XT98 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G88 FPSОценка 74%RX 5700 XT59 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G72 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 5700 XT24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 5700 XT105 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G95 FPSОценка 74%RX 5700 XT88 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G79 FPSОценка 74%RX 5700 XT71 FPSОценка 74%Vega 11CU 3400G64 FPSОценка 74%RX 5700 XT28 FPSОценка 68%Vega 11CU 3400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 5700 XT24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 5700 XT24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 5700 XT24 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G21 FPSОценка 66%RX 5700 XT20 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G18 FPSОценка 66%RX 5700 XT15 FPSОценка 66%Vega 11CU 3400G14 FPSОценка 66%RX 5700 XT6 FPSОценка 60%Vega 11CU 3400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 5700 XT74 FPSVega 11CU 3400G66 FPSRX 5700 XT56 FPSVega 11CU 3400G51 FPSRX 5700 XT45 FPSVega 11CU 3400G41 FPSRX 5700 XT19 FPSVega 11CU 3400G24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5700 XTVega 11CU 3400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10045442%
H2H Compute IndexH2H Index / 100514415%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100524417%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100670200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 5700 XTVega 11CU 3400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100554422%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100544420%
H2H Inference IndexH2H Index / 100524417%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100584427%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100524417%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5700 XTVega 11CU 3400G
DirectX12.112.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5700 XTVega 11CU 3400G
АрхитектураRDNA 1.0Not publicly specified
Техпроцесс7 nmЛучше12 nm
Дата выхода20192019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5700 XTVega 11CU 3400G
Количество транзисторов10300 millionNot publicly specified
Площадь кристалла251 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2560Not publicly specified
Базовая частота1605 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1755 MHzЛучше1400 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5700 XTVega 11CU 3400G
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Длина272 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания6+8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5700 XTVega 11CU 3400G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 5700 XT и Vega 11CU 3400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 5700 XTVega 11CU 3400G
Видеопамять8 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти256 bitSystem memory interface
TFLOPS9.754Лучше1.97
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 5700 XT60
Устройство BVega 11CU 3400G58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 5700 XT или Vega 11CU 3400G?

RX 5700 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 5700 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 5700 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 5700 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 5700 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 5700 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 5700 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 5700 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 5700 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 5700 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 5700 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 5700 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 5700 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 5700 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.