H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 550 2GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 590 GME и RX 550 2GB по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 GME быстрее RX 550 2GB на 28% по сводному индексу Head to Head.+28%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 550 2GB: главный вывод

Сравнение RX 590 GME и RX 550 2GB показывает преимущество RX 590 GME на 28% в метрике «игровая производительность», но RX 550 2GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4132
Эффективность
78100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6856
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 590 GME — лучший выбор по общей оценке

RX 590 GME лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ2%

RX 590 GME впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ6 960 ₽

RX 550 2GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 152–157из 317
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 550 2GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 550 2GB

164 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 550 2GB

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 590 GMERX 550 2GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41Лучше
32
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36Лучше
29
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34Лучше
27
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
78
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
59Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 590 GMERX 550 2GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Лучше1.211
Энергопотребление175 W50 WЛучше
Тип памятиGDDR5GDDR5
Разъём питания8 pin
Дата выхода20202017
АрхитектураGCN 4.0Polaris
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1
Стартовая цена$229
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше640
Частота1257 - 1380 MHzЛучше1100 - 1183 MHz
Базовая частота1257 MHzЛучше1100 MHz
Boost-частота1380 MHzЛучше1183 MHz
Видеопамять8 GB GDDR5Лучше2 GB GDDR5
Частота памяти8 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше112 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x8
Энергопотребление175 W50 WЛучше
Техпроцесс14 nm14 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина241 mmVaries by board
Площадь кристалла232 mm²103 mm²Лучше
Кэш памятиL1 16 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 0.5 MB
Количество транзисторов5700 millionЛучше2200 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 590 GMERX 550 2GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 64%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 64%
1440p Ultra
13 FPSОценка 64%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550 2GB19 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550 2GB16 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550 2GB9 FPSОценка 58%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 550 2GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550 2GB19 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550 2GB16 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550 2GB9 FPSОценка 58%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 550 2GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 550 2GB162 FPSОценка 72%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 550 2GB112 FPSОценка 72%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 550 2GB62 FPSОценка 66%RX 590 GME31 FPSОценка 65%RX 550 2GB22 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 550 2GB104 FPSОценка 72%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 550 2GB89 FPSОценка 72%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 550 2GB45 FPSОценка 66%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 550 2GB15 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 550 2GB132 FPSОценка 78%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 550 2GB84 FPSОценка 72%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 550 2GB56 FPSОценка 66%RX 590 GME46 FPSОценка 65%RX 550 2GB32 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550 2GB19 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550 2GB16 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550 2GB9 FPSОценка 58%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 550 2GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 550 2GB85 FPSОценка 72%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 550 2GB70 FPSОценка 72%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 550 2GB40 FPSОценка 66%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 550 2GB15 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550 2GB19 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550 2GB16 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550 2GB9 FPSОценка 58%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 550 2GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550 2GB19 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550 2GB16 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550 2GB9 FPSОценка 58%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 550 2GB5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 550 2GB19 FPSОценка 64%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 550 2GB16 FPSОценка 64%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 550 2GB9 FPSОценка 58%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 550 2GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 590 GME70 FPSRX 550 2GB60 FPSRX 590 GME54 FPSRX 550 2GB45 FPSRX 590 GME39 FPSRX 550 2GB26 FPSRX 590 GME15 FPSRX 550 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 550 2GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100413225%
H2H Compute IndexH2H Index / 100463722%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100493923%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007810025%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 550 2GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524124%
H2H Inference IndexH2H Index / 100493923%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564522%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100493923%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 550 2GB
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 550 2GB
АрхитектураGCN 4.0Polaris
Техпроцесс14 nm14 nm
Дата выхода20202017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 550 2GB
Количество транзисторов5700 millionЛучше2200 million
Площадь кристалла232 mm²103 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2304Лучше640
Базовая частота1257 MHzЛучше1100 MHz
Boost-частота1380 MHzЛучше1183 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 550 2GB
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 3x8
Длина241 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 550 2GB
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 590 GME и RX 550 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 550 2GB
Видеопамять8 GB GDDR5Лучше2 GB GDDR5
Тип памятиGDDR5GDDR5
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS6.543Лучше1.211
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 590 GME59
Устройство BRX 550 2GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 590 GME или RX 550 2GB?

RX 590 GME имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 590 GME предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 590 GME обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 590 GME предлагает более высокий запас производительности, а RX 590 GME — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 590 GME — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 590 GME лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 590 GME может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 590 GME: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 550 2GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 550 2GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 590 GME имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.