H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 590 GME и RX 6950 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6950 XT быстрее RX 590 GME на 39% по сводному индексу Head to Head.+39%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 590 GME vs Radeon RX 6950 XT: главный вывод

Сравнение RX 590 GME и RX 6950 XT показывает преимущество RX 6950 XT на 39% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4157
Эффективность
7857
Цена / производительность
10069
Объём памяти
6888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

Устройства получили одинаковую общую оценку

RX 590 GME лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ0%

Результаты практически равны

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ54 305 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 147–152из 317
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 6950 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6950 XT

111 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590 GME

100/100 · Цена $229

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 590 GMERX 6950 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41
57Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36
47Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
45Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
78Лучше
57
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
59
59
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 590 GMERX 6950 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.54323.65Лучше
Энергопотребление175 WЛучше335 W
Тип памятиGDDR5GDDR6
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20202022
АрхитектураGCN 4.0ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$229Лучше$1099
Шейдерные блоки / ядра23045120Лучше
Частота1257 - 1380 MHz1925 - 2324 MHzЛучше
Базовая частота1257 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота1380 MHz2324 MHzЛучше
Видеопамять8 GB GDDR516 GB GDDR6Лучше
Частота памяти8 GHz18 GHzЛучше
Шина памяти256 bit256 bit
Пропускная способность памяти256 GB/s576 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x16
Энергопотребление175 WЛучше335 W
Техпроцесс14 nm7 nmЛучше
Рекомендуемый БП450 WЛучше700 W
Длина241 mmЛучше267 mm
Площадь кристалла232 mm²Лучше520 mm²
Кэш памятиL1 16 KB, L2 2 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов5700 million26800 millionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 590 GMERX 6950 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
13 FPSОценка 64%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSОценка 74%RX 6950 XT234 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%RX 6950 XT165 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%RX 6950 XT128 FPSОценка 74%RX 590 GME31 FPSОценка 65%RX 6950 XT64 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSОценка 74%RX 6950 XT151 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%RX 6950 XT130 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%RX 6950 XT93 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSОценка 80%RX 6950 XT191 FPSОценка 80%RX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%RX 6950 XT115 FPSОценка 74%RX 590 GME46 FPSОценка 65%RX 6950 XT94 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSОценка 74%RX 6950 XT124 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%RX 6950 XT103 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%RX 6950 XT83 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%RX 6950 XT43 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPSОценка 66%RX 6950 XT28 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%RX 6950 XT24 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%RX 6950 XT18 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%RX 6950 XT10 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 590 GME70 FPSRX 6950 XT87 FPSRX 590 GME54 FPSRX 6950 XT67 FPSRX 590 GME39 FPSRX 6950 XT53 FPSRX 590 GME15 FPSRX 6950 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 6950 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100415733%
H2H Compute IndexH2H Index / 100466534%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100496630%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100688826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100785731%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMERX 6950 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100537129%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100526928%
H2H Inference IndexH2H Index / 100496630%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100567428%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100496630%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 6950 XT
DirectX12.012.2
Vulkan1.31.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 6950 XT
АрхитектураGCN 4.0ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс14 nm7 nmЛучше
Дата выхода20202022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 6950 XT
Количество транзисторов5700 million26800 millionЛучше
Площадь кристалла232 mm²Лучше520 mm²
Шейдерные блоки / ядра23045120Лучше
Базовая частота1257 MHz1925 MHzЛучше
Boost-частота1380 MHz2324 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 6950 XT
ИнтерфейсPCIe 3x16PCIe 4x16
Длина241 mmЛучше267 mm
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше700 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 6950 XT
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов43
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 590 GME и RX 6950 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMERX 6950 XT
Видеопамять8 GB GDDR516 GB GDDR6Лучше
Тип памятиGDDR5GDDR6
Шина памяти256 bit256 bit
TFLOPS6.54323.65Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 590 GME59
Устройство BRX 6950 XT59
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 590 GME или RX 6950 XT?

RX 590 GME имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 590 GME предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 590 GME обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 590 GME предлагает более высокий запас производительности, а RX 590 GME — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 590 GME — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 590 GME лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 590 GME может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 590 GME: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 590 GME проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 590 GME безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 590 GME имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.