H2H

Radeon RX 590 GME vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

Vega 11CU 2400G быстрее RX 590 GME на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 590 GME vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение RX 590 GME и Vega 11CU 2400G показывает преимущество Vega 11CU 2400G на 5% в метрике «игровая производительность», но RX 590 GME может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
4143
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 590 GME — лучший выбор по общей оценке

RX 590 GME лидирует по сводной игровой производительности. RX 590 GME предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ4%

RX 590 GME впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ900 ₽

RX 590 GME стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 126–131из 319
RX 590 GMEнет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590 GME

71 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 590 GMEVega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
41
43Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
36
37Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34
35Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
78Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
59Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 590 GMEVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS6.543Лучше1.76
Энергопотребление175 W
Тип памятиGDDR5SMA
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20202018
АрхитектураGCN 4.0Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1
Стартовая цена$229
Шейдерные блоки / ядра2304Not publicly specified
Частота1257 - 1380 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота1257 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1380 MHzЛучше1250 MHz
Видеопамять8 GB GDDR5- SMA
Частота памяти8 GHz
Шина памяти256 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Энергопотребление175 W
Техпроцесс14 nm14 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина241 mmVaries by board
Площадь кристалла232 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 16 KB, L2 2 MBNot publicly specified
Количество транзисторов5700 millionNot publicly specified
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 590 GMEVega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
23 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
19 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
13 FPSОценка 64%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
5 FPSОценка 57%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 590 GME23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 590 GME23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 590 GME189 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%RX 590 GME133 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%RX 590 GME96 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%RX 590 GME31 FPSОценка 65%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 590 GME122 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%RX 590 GME105 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%RX 590 GME70 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 590 GME154 FPSОценка 80%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%RX 590 GME100 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 590 GME86 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%RX 590 GME46 FPSОценка 65%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 590 GME23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 590 GME100 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 590 GME84 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%RX 590 GME62 FPSОценка 72%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%RX 590 GME21 FPSОценка 65%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 590 GME23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 590 GME23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 590 GME23 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 590 GME19 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 590 GME13 FPSОценка 64%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 590 GME5 FPSОценка 57%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 590 GME70 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 590 GME54 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 590 GME39 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 590 GME15 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMEVega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10041435%
H2H Compute IndexH2H Index / 10046437%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100494313%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100680200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100780200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 590 GMEVega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100534321%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100524319%
H2H Inference IndexH2H Index / 100494313%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100564326%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100494313%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMEVega 11CU 2400G
DirectX12.012.0
Vulkan1.31.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMEVega 11CU 2400G
АрхитектураGCN 4.0Not publicly specified
Техпроцесс14 nm14 nm
Дата выхода20202018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMEVega 11CU 2400G
Количество транзисторов5700 millionNot publicly specified
Площадь кристалла232 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2304Not publicly specified
Базовая частота1257 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота1380 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMEVega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 3x16IGP
Длина241 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMEVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.0bHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 590 GME и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 590 GMEVega 11CU 2400G
Видеопамять8 GB GDDR5- SMA
Тип памятиGDDR5SMA
Шина памяти256 bitSystem memory interface
TFLOPS6.543Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 590 GME59
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 590 GME или Vega 11CU 2400G?

RX 590 GME имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 590 GME — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 590 GME предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 590 GME обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 590 GME предлагает более высокий запас производительности, а RX 590 GME — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 590 GME — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 590 GME — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 590 GME лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 590 GME может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 590 GME: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 590 GME проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 590 GME безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 590 GME имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.