H2H

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6400 и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 590 быстрее RX 6400 на 24% по сводному индексу Head to Head.+24%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6400 vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение RX 6400 и RX 590 показывает преимущество RX 590 на 24% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
3341
Эффективность
10061
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6400 — лучший выбор по общей оценке

RX 6400 лидирует по сводной игровой производительности. RX 6400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ4%

RX 6400 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ869 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 160–165из 317
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590

101 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6400RX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
33
41Лучше
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
30
36Лучше
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
28
34Лучше
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
58Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
Макс. мониторов24
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS3.5657.119Лучше
Энергопотребление53 WЛучше225 W
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питанияNone8 pin
Дата выхода20222018
АрхитектураRDNA 2.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$159Лучше$309
Шейдерные блоки / ядра7682304Лучше
Частота1923 - 2321 MHzЛучше1469 - 1545 MHz
Базовая частота1923 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2321 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять4 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Частота памяти16 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти64 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти128 GB/s256 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x4PCIe 3x16
Энергопотребление53 WЛучше225 W
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Площадь кристалла107 mm²Лучше232 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 1 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов5400 million5700 millionЛучше
МасштабированиеFSR
ДлинаVaries by board241 mm
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6400 и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6400RX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
20 FPSОценка 64%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
17 FPSОценка 64%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
9 FPSОценка 58%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
5 FPSОценка 55%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 640020 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%RX 64005 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 640020 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%RX 64005 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 6400168 FPSОценка 72%RX 590191 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%RX 590134 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%RX 59097 FPSОценка 72%RX 640023 FPSОценка 62%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 6400109 FPSОценка 72%RX 590123 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%RX 590106 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%RX 59070 FPSОценка 72%RX 640015 FPSОценка 62%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 6400137 FPSОценка 78%RX 590155 FPSОценка 80%RX 640088 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%RX 59087 FPSОценка 72%RX 640033 FPSОценка 62%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 640020 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%RX 64005 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 640089 FPSОценка 72%RX 590101 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%RX 59084 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%RX 59063 FPSОценка 72%RX 640016 FPSОценка 62%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 640020 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%RX 64005 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 640020 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%RX 64005 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldRX 640020 FPSОценка 64%RX 59023 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 59019 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 59013 FPSОценка 64%RX 64005 FPSОценка 55%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 640062 FPSRX 59071 FPSRX 640048 FPSRX 59054 FPSRX 640026 FPSRX 59040 FPSRX 640012 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6400RX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100334122%
H2H Compute IndexH2H Index / 10044477%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100414918%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100606813%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001006148%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6400RX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100455316%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100445217%
H2H Inference IndexH2H Index / 100414918%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100485615%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100414918%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400RX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400RX 590
АрхитектураRDNA 2.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс6 nmЛучше12 nm
Дата выхода20222018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400RX 590
Количество транзисторов5400 million5700 millionЛучше
Площадь кристалла107 mm²Лучше232 mm²
Шейдерные блоки / ядра7682304Лучше
Базовая частота1923 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2321 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400RX 590
ИнтерфейсPCIe 4x4PCIe 3x16
ДлинаVaries by board241 mm
ТолщинаSingle-slotDual-slot
Рекомендуемый БП250 WЛучше450 W
Разъём питанияNone8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400RX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов24
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6400 и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6400RX 590
Видеопамять4 GB GDDR68 GB GDDR5Лучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти64 bit256 bitЛучше
TFLOPS3.5657.119Лучше
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 640058
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6400 или RX 590?

RX 6400 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6400 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6400 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6400 предлагает более высокий запас производительности, а RX 6400 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6400 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6400 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6400 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6400: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6400 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.