H2H

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 5600 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6600 и RX 5600 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6600 быстрее RX 5600 XT на 5% по сводному индексу Head to Head.+5%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6600 vs Radeon RX 5600 XT: главный вывод

Сравнение RX 6600 и RX 5600 XT показывает преимущество RX 6600 на 5% в метрике «игровая производительность», но RX 5600 XT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4240
Эффективность
10089
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6600 — лучший выбор по общей оценке

RX 6600 лидирует по сводной игровой производительности. RX 6600 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RX 6600 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 305 ₽

RX 5600 XT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 66–71из 317
RX 6600#68место в рейтинге GPU
RX 5600 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6600

180 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 5600 XT

100/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6600RX 5600 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
42Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
34Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100Лучше
89
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
61
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6600RX 5600 XT
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS8.928Лучше7.188
Энергопотребление132 WЛучше150 W
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8 pin8 pin
Дата выхода20212020
АрхитектураRDNA 2.0ЛучшеRDNA 1.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$329$299Лучше
Шейдерные блоки / ядра17922304Лучше
Частота1626 - 2491 MHzЛучше1130 - 1560 MHz
Базовая частота1626 MHzЛучше1130 MHz
Boost-частота2491 MHzЛучше1560 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше6 GB GDDR6
Частота памяти16 GHzЛучше12 GHz
Шина памяти128 bit192 bitЛучше
Пропускная способность памяти256 GB/s288 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x16
Энергопотребление132 WЛучше150 W
Техпроцесс7 nm7 nm
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Длина190 mmЛучше267 mm
Площадь кристалла237 mm²Лучше251 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL2 3 MBЛучше
Количество транзисторов11060 millionЛучше10300 million
Макс. мониторов44
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6600RX 5600 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
20 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
14 FPSОценка 64%
12 FPSОценка 63%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 660024 FPSОценка 66%RX 5600 XT23 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 66%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%RX 660014 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%RX 66005 FPSОценка 56%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 660024 FPSОценка 66%RX 5600 XT23 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 66%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%RX 660014 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%RX 66005 FPSОценка 56%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6600201 FPSОценка 74%RX 5600 XT193 FPSОценка 74%RX 6600141 FPSОценка 74%RX 5600 XT135 FPSОценка 74%RX 660098 FPSОценка 72%RX 5600 XT89 FPSОценка 71%RX 660029 FPSОценка 64%RX 5600 XT27 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 6600130 FPSОценка 74%RX 5600 XT124 FPSОценка 74%RX 6600112 FPSОценка 74%RX 5600 XT107 FPSОценка 74%RX 660071 FPSОценка 72%RX 5600 XT64 FPSОценка 71%RX 660019 FPSОценка 64%RX 5600 XT18 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 6600164 FPSОценка 80%RX 5600 XT157 FPSОценка 80%RX 6600106 FPSОценка 74%RX 5600 XT102 FPSОценка 74%RX 660088 FPSОценка 72%RX 5600 XT80 FPSОценка 71%RX 660042 FPSОценка 64%RX 5600 XT40 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 660024 FPSОценка 66%RX 5600 XT23 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 66%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%RX 660014 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%RX 66005 FPSОценка 56%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6600106 FPSОценка 74%RX 5600 XT102 FPSОценка 74%RX 660089 FPSОценка 74%RX 5600 XT85 FPSОценка 74%RX 660064 FPSОценка 72%RX 5600 XT58 FPSОценка 71%RX 660020 FPSОценка 64%RX 5600 XT18 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 660024 FPSОценка 66%RX 5600 XT23 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 66%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%RX 660014 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%RX 66005 FPSОценка 56%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 660024 FPSОценка 66%RX 5600 XT23 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 66%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%RX 660014 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%RX 66005 FPSОценка 56%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 660024 FPSОценка 66%RX 5600 XT23 FPSОценка 66%RX 660020 FPSОценка 66%RX 5600 XT19 FPSОценка 66%RX 660014 FPSОценка 64%RX 5600 XT12 FPSОценка 63%RX 66005 FPSОценка 56%RX 5600 XT5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 660075 FPSRX 5600 XT71 FPSRX 660057 FPSRX 5600 XT54 FPSRX 660041 FPSRX 5600 XT36 FPSRX 660014 FPSRX 5600 XT13 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600RX 5600 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10042405%
H2H Compute IndexH2H Index / 100524514%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10049466%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001008912%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600RX 5600 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100544910%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100534810%
H2H Inference IndexH2H Index / 10049466%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10056519%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10050468%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600RX 5600 XT
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600RX 5600 XT
АрхитектураRDNA 2.0ЛучшеRDNA 1.0
Техпроцесс7 nm7 nm
Дата выхода20212020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600RX 5600 XT
Количество транзисторов11060 millionЛучше10300 million
Площадь кристалла237 mm²Лучше251 mm²
Шейдерные блоки / ядра17922304Лучше
Базовая частота1626 MHzЛучше1130 MHz
Boost-частота2491 MHzЛучше1560 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600RX 5600 XT
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 4x16
Длина190 mmЛучше267 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП300 WЛучше450 W
Разъём питания8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600RX 5600 XT
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6600 и RX 5600 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600RX 5600 XT
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше6 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bit192 bitЛучше
TFLOPS8.928Лучше7.188
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 660064
Устройство BRX 5600 XT61
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6600 или RX 5600 XT?

RX 6600 имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6600 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6600 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6600 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6600 предлагает более высокий запас производительности, а RX 6600 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6600 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6600 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6600 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6600 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6600: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6600 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6600 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6600 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.