H2H

Radeon RX 6600 XT vs Radeon RX 560 2GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6600 XT и RX 560 2GB по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6600 XT быстрее RX 560 2GB на 30% по сводному индексу Head to Head.+30%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6600 XT vs Radeon RX 560 2GB: главный вывод

Сравнение RX 6600 XT и RX 560 2GB показывает преимущество RX 6600 XT на 30% в метрике «игровая производительность», но RX 560 2GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4333
Эффективность
90100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
6856
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6600 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6600 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ9%

RX 6600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ12 164 ₽

RX 560 2GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 77–82из 317
RX 6600 XT#79место в рейтинге GPU
RX 560 2GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 560 2GB

115 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 560 2GB

100/100 · Цена $179

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6600 XTRX 560 2GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
43Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
37Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
35Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
90
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6600 XTRX 560 2GB
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS10.6Лучше2.611
Энергопотребление160 W75 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания8 pin6 pin
Дата выхода20212017
АрхитектураRDNA 2.0Polaris
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1
Стартовая цена$379
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше896
Частота1968 - 2589 MHzЛучше1175 - 1275 MHz
Базовая частота1968 MHzЛучше1175 MHz
Boost-частота2589 MHzЛучше1275 MHz
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Частота памяти16 GHzЛучше7 GHz
Шина памяти128 bit128 bit
Пропускная способность памяти256 GB/sЛучше112 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x8
Энергопотребление160 W75 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Длина190 mmVaries by board
Площадь кристалла237 mm²123 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов11060 millionЛучше3000 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6600 XTRX 560 2GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
24 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 64%
1440p Ultra
14 FPSОценка 64%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6600 XT24 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6600 XT24 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6600 XT205 FPSОценка 74%RX 560 2GB165 FPSОценка 72%RX 6600 XT144 FPSОценка 74%RX 560 2GB114 FPSОценка 72%RX 6600 XT100 FPSОценка 72%RX 560 2GB63 FPSОценка 66%RX 6600 XT29 FPSОценка 64%RX 560 2GB22 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 6600 XT133 FPSОценка 74%RX 560 2GB107 FPSОценка 72%RX 6600 XT114 FPSОценка 74%RX 560 2GB90 FPSОценка 72%RX 6600 XT73 FPSОценка 72%RX 560 2GB46 FPSОценка 66%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%RX 560 2GB15 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 6600 XT167 FPSОценка 80%RX 560 2GB135 FPSОценка 78%RX 6600 XT108 FPSОценка 74%RX 560 2GB86 FPSОценка 72%RX 6600 XT90 FPSОценка 72%RX 560 2GB57 FPSОценка 66%RX 6600 XT43 FPSОценка 64%RX 560 2GB32 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 6600 XT24 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6600 XT108 FPSОценка 74%RX 560 2GB87 FPSОценка 72%RX 6600 XT91 FPSОценка 74%RX 560 2GB72 FPSОценка 72%RX 6600 XT65 FPSОценка 72%RX 560 2GB41 FPSОценка 66%RX 6600 XT20 FPSОценка 64%RX 560 2GB15 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6600 XT24 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 6600 XT24 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 6600 XT24 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 6600 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 6600 XT14 FPSОценка 64%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 6600 XT5 FPSОценка 56%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 6600 XT76 FPSRX 560 2GB61 FPSRX 6600 XT58 FPSRX 560 2GB46 FPSRX 6600 XT41 FPSRX 560 2GB26 FPSRX 6600 XT14 FPSRX 560 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600 XTRX 560 2GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100433326%
H2H Compute IndexH2H Index / 100533833%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100503925%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100685619%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1009010011%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6600 XTRX 560 2GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100544323%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100534223%
H2H Inference IndexH2H Index / 100503925%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100574524%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100514024%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XTRX 560 2GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XTRX 560 2GB
АрхитектураRDNA 2.0Polaris
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Дата выхода20212017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XTRX 560 2GB
Количество транзисторов11060 millionЛучше3000 million
Площадь кристалла237 mm²123 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2048Лучше896
Базовая частота1968 MHzЛучше1175 MHz
Boost-частота2589 MHzЛучше1275 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XTRX 560 2GB
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x8
Длина190 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП450 WVaries by board
Разъём питания8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XTRX 560 2GB
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6600 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6600 XTRX 560 2GB
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти128 bit128 bit
TFLOPS10.6Лучше2.611
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6600 XT63
Устройство BRX 560 2GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6600 XT или RX 560 2GB?

RX 6600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6600 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6600 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6600 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6600 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6600 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 560 2GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 560 2GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.