H2H

Radeon RX 6700 XT vs Radeon RX 590

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6700 XT и RX 590 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6700 XT быстрее RX 590 на 22% по сводному индексу Head to Head.+22%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6700 XT vs Radeon RX 590: главный вывод

Сравнение RX 6700 XT и RX 590 показывает преимущество RX 6700 XT на 22% в метрике «игровая производительность», но RX 590 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5041
Эффективность
7261
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8068
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6700 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6700 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6700 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ14%

RX 6700 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ13 049 ₽

RX 590 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 67–72из 317
RX 6700 XT#69место в рейтинге GPU
RX 590нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 590

101 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 590

100/100 · Цена $309

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6700 XTRX 590
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
50Лучше
41
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
42Лучше
36
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
40Лучше
34
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
72Лучше
61
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
56
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6700 XTRX 590
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.21Лучше7.119
Энергопотребление230 W225 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR5
Разъём питания6+8 pin8 pin
Дата выхода20212018
АрхитектураRDNA 2.0GCN 4.0Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1
Стартовая цена$479$309Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше2304
Частота2321 - 2581 MHzЛучше1469 - 1545 MHz
Базовая частота2321 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2581 MHzЛучше1545 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Частота памяти16 GHzЛучше8 GHz
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
Пропускная способность памяти384 GB/sЛучше256 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Энергопотребление230 W225 WЛучше
Техпроцесс7 nmЛучше12 nm
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Длина267 mm241 mmЛучше
Площадь кристалла335 mm²232 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 3 MBL1 16 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов17200 millionЛучше5700 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6700 XTRX 590
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
19 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
13 FPSОценка 64%
4K Ultra
8 FPSОценка 63%
5 FPSОценка 57%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 5905 FPSОценка 57%
Call of Duty: WarzoneRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 5905 FPSОценка 57%
Counter-Strike 2RX 6700 XT212 FPSОценка 74%RX 590191 FPSОценка 74%RX 6700 XT149 FPSОценка 74%RX 590134 FPSОценка 74%RX 6700 XT116 FPSОценка 74%RX 59097 FPSОценка 72%RX 6700 XT49 FPSОценка 71%RX 59032 FPSОценка 65%
Cyberpunk 2077RX 6700 XT137 FPSОценка 74%RX 590123 FPSОценка 74%RX 6700 XT118 FPSОценка 74%RX 590106 FPSОценка 74%RX 6700 XT84 FPSОценка 74%RX 59070 FPSОценка 72%RX 6700 XT33 FPSОценка 71%RX 59021 FPSОценка 65%
Forza Horizon 5RX 6700 XT172 FPSОценка 80%RX 590155 FPSОценка 80%RX 6700 XT112 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RX 6700 XT104 FPSОценка 74%RX 59087 FPSОценка 72%RX 6700 XT73 FPSОценка 71%RX 59046 FPSОценка 65%
God of War RagnarökRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 5905 FPSОценка 57%
Hogwarts LegacyRX 6700 XT112 FPSОценка 74%RX 590101 FPSОценка 74%RX 6700 XT93 FPSОценка 74%RX 59084 FPSОценка 74%RX 6700 XT75 FPSОценка 74%RX 59063 FPSОценка 72%RX 6700 XT34 FPSОценка 71%RX 59022 FPSОценка 65%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 5905 FPSОценка 57%
Monster Hunter WildsRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 5905 FPSОценка 57%
StarfieldRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 59023 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 59019 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 59013 FPSОценка 64%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 5905 FPSОценка 57%
Средний FPSRX 6700 XT78 FPSRX 59071 FPSRX 6700 XT60 FPSRX 59054 FPSRX 6700 XT48 FPSRX 59040 FPSRX 6700 XT24 FPSRX 59015 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6700 XTRX 590Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100504120%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604724%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100584917%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806816%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100726117%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6700 XTRX 590Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100635317%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100625218%
H2H Inference IndexH2H Index / 100584917%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100665616%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594919%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 590
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 590
АрхитектураRDNA 2.0GCN 4.0Лучше
Техпроцесс7 nmЛучше12 nm
Дата выхода20212018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 590
Количество транзисторов17200 millionЛучше5700 million
Площадь кристалла335 mm²232 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше2304
Базовая частота2321 MHzЛучше1469 MHz
Boost-частота2581 MHzЛучше1545 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 590
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x16
Длина267 mm241 mmЛучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП550 W450 WЛучше
Разъём питания6+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 590
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6700 XT и RX 590 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 590
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти192 bit256 bitЛучше
TFLOPS13.21Лучше7.119
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6700 XT64
Устройство BRX 59056
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6700 XT или RX 590?

RX 6700 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6700 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6700 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6700 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6700 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6700 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6700 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6700 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6700 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6700 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6700 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 590 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 590 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6700 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.