H2H

Radeon RX 6700 XT vs Radeon RX 6400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6700 XT и RX 6400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6700 XT быстрее RX 6400 на 52% по сводному индексу Head to Head.+52%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6700 XT vs Radeon RX 6400: главный вывод

Сравнение RX 6700 XT и RX 6400 показывает преимущество RX 6700 XT на 52% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5033
Эффективность
72100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8060
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6700 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6700 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6700 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RX 6700 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ12 179 ₽

RX 6400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 67–72из 317
RX 6700 XT#69место в рейтинге GPU
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6700 XT

97 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6700 XTRX 6400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
50Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
42Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
40Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
72
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6700 XTRX 6400
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.21Лучше3.565
Энергопотребление230 W53 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания6+8 pinNone
Дата выхода20212022
АрхитектураRDNA 2.0RDNA 2.0
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2
Стартовая цена$479$159Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше768
Частота2321 - 2581 MHzЛучше1923 - 2321 MHz
Базовая частота2321 MHzЛучше1923 MHz
Boost-частота2581 MHzЛучше2321 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти16 GHz16 GHz
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти384 GB/sЛучше128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Энергопотребление230 W53 WЛучше
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП550 W250 WЛучше
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла335 mm²107 mm²Лучше
Кэш памятиL1 128 KB, L2 3 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов17200 millionЛучше5400 million
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6700 XTRX 6400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
8 FPSОценка 63%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 64005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 64005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 6700 XT212 FPSОценка 74%RX 6400168 FPSОценка 72%RX 6700 XT149 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%RX 6700 XT116 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%RX 6700 XT49 FPSОценка 71%RX 640023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 6700 XT137 FPSОценка 74%RX 6400109 FPSОценка 72%RX 6700 XT118 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%RX 6700 XT84 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%RX 6700 XT33 FPSОценка 71%RX 640015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 6700 XT172 FPSОценка 80%RX 6400137 FPSОценка 78%RX 6700 XT112 FPSОценка 74%RX 640088 FPSОценка 72%RX 6700 XT104 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%RX 6700 XT73 FPSОценка 71%RX 640033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 64005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 6700 XT112 FPSОценка 74%RX 640089 FPSОценка 72%RX 6700 XT93 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%RX 6700 XT75 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%RX 6700 XT34 FPSОценка 71%RX 640016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 64005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 64005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 6700 XT25 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%RX 64005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 6700 XT78 FPSRX 640062 FPSRX 6700 XT60 FPSRX 640048 FPSRX 6700 XT48 FPSRX 640026 FPSRX 6700 XT24 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6700 XTRX 6400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100503341%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604431%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100584134%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100806029%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007210033%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6700 XTRX 6400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634533%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100624434%
H2H Inference IndexH2H Index / 100584134%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100664832%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594136%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 6400
АрхитектураRDNA 2.0RDNA 2.0
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20212022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 6400
Количество транзисторов17200 millionЛучше5400 million
Площадь кристалла335 mm²107 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра2560Лучше768
Базовая частота2321 MHzЛучше1923 MHz
Boost-частота2581 MHzЛучше2321 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 6400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП550 W250 WЛучше
Разъём питания6+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 6400
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6700 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTRX 6400
Видеопамять12 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти192 bitЛучше64 bit
TFLOPS13.21Лучше3.565
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6700 XT64
Устройство BRX 640058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6700 XT или RX 6400?

RX 6700 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6700 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6700 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6700 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6700 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6700 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6700 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6700 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6700 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6700 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6700 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6700 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.