H2H

Radeon RX 6700 XT vs Radeon Vega 11CU 2400G

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6700 XT быстрее Vega 11CU 2400G на 16% по сводному индексу Head to Head.+16%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6700 XT vs Radeon Vega 11CU 2400G: главный вывод

Сравнение RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G показывает преимущество RX 6700 XT на 16% в метрике «игровая производительность», но Vega 11CU 2400G может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
5043
Цена / производительность
100100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6700 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6700 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6700 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ12%

RX 6700 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ89 820 ₽

Vega 11CU 2400G стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 231–236из 319
RX 6700 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
Vega 11CU 2400Gнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6700 XT

97 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Vega 11CU 2400G

100/100 · Цена $119

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6700 XTVega 11CU 2400G
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
50Лучше
43
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
42Лучше
37
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
40Лучше
35
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
72Лучше
50
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
57
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6700 XTVega 11CU 2400G
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS13.21Лучше1.76
Энергопотребление230 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания6+8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20212018
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
ТолщинаDual-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1
Стартовая цена$479
Шейдерные блоки / ядра2560Not publicly specified
Частота2321 - 2581 MHzЛучше300 - 1250 MHz
Базовая частота2321 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2581 MHzЛучше1250 MHz
Видеопамять12 GB GDDR6- SMA
Частота памяти16 GHz
Шина памяти192 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти384 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Энергопотребление230 W
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла335 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 3 MBNot publicly specified
Количество транзисторов17200 millionNot publicly specified
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6700 XTVega 11CU 2400G
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
25 FPSОценка 66%
21 FPSОценка 66%
1080p Ultra
21 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
16 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 63%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6700 XT25 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 6700 XT25 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 6700 XT212 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G178 FPSОценка 74%RX 6700 XT149 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G125 FPSОценка 74%RX 6700 XT116 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G97 FPSОценка 74%RX 6700 XT49 FPSОценка 71%Vega 11CU 2400G48 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 6700 XT137 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G115 FPSОценка 74%RX 6700 XT118 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G99 FPSОценка 74%RX 6700 XT84 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%RX 6700 XT33 FPSОценка 71%Vega 11CU 2400G32 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 6700 XT172 FPSОценка 80%Vega 11CU 2400G145 FPSОценка 80%RX 6700 XT112 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 6700 XT104 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G88 FPSОценка 74%RX 6700 XT73 FPSОценка 71%Vega 11CU 2400G71 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 6700 XT25 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 6700 XT112 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G94 FPSОценка 74%RX 6700 XT93 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G79 FPSОценка 74%RX 6700 XT75 FPSОценка 74%Vega 11CU 2400G63 FPSОценка 74%RX 6700 XT34 FPSОценка 71%Vega 11CU 2400G33 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6700 XT25 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 6700 XT25 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 6700 XT25 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G21 FPSОценка 66%RX 6700 XT21 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G18 FPSОценка 66%RX 6700 XT16 FPSОценка 66%Vega 11CU 2400G14 FPSОценка 66%RX 6700 XT8 FPSОценка 63%Vega 11CU 2400G8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 6700 XT78 FPSVega 11CU 2400G66 FPSRX 6700 XT60 FPSVega 11CU 2400G51 FPSRX 6700 XT48 FPSVega 11CU 2400G40 FPSRX 6700 XT24 FPSVega 11CU 2400G23 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6700 XTVega 11CU 2400GРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100504315%
H2H Compute IndexH2H Index / 100604333%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100584330%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100800200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100720200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6700 XTVega 11CU 2400GРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100634338%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100624336%
H2H Inference IndexH2H Index / 100584330%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100664342%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100594331%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTVega 11CU 2400G
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRAMD FidelityFX Super Resolution (FSR)
Вычислительный APIOpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTVega 11CU 2400G
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
Техпроцесс7 nmЛучше14 nm
Дата выхода20212018
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTVega 11CU 2400G
Количество транзисторов17200 millionNot publicly specified
Площадь кристалла335 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра2560Not publicly specified
Базовая частота2321 MHzЛучше300 MHz
Boost-частота2581 MHzЛучше1250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTVega 11CU 2400G
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП550 WVaries by board
Разъём питания6+8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTVega 11CU 2400G
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6700 XT и Vega 11CU 2400G по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6700 XTVega 11CU 2400G
Видеопамять12 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти192 bitSystem memory interface
TFLOPS13.21Лучше1.76
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6700 XT64
Устройство BVega 11CU 2400G57
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6700 XT или Vega 11CU 2400G?

RX 6700 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6700 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6700 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6700 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6700 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6700 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6700 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6700 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6700 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6700 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6700 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6700 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6700 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6700 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.