H2H

Radeon RX 6900 XT vs Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по характеристикам и релевантным тестам.

RX 6900 XT быстрее Navi II 2CU 7xxx/9xxx на 30% по сводному индексу Head to Head.+30%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 6900 XT vs Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx: главный вывод

Сравнение RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx показывает преимущество RX 6900 XT на 30% в метрике «игровая производительность», но Navi II 2CU 7xxx/9xxx может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Цена / производительность
Производительность
5744
Цена / производительность
83100
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 6900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 6900 XT лидирует по сводной игровой производительности. Navi II 2CU 7xxx/9xxx предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ9%

RX 6900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ85 590 ₽

Navi II 2CU 7xxx/9xxx стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 128–133из 319
RX 6900 XTнет в TOP100место в рейтинге GPU
Navi II 2CU 7xxx/9xxxнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6900 XT

133 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon Navi II 2CU 7xxx/9xxx

100/100 · Цена $89

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
57Лучше
44
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
47Лучше
38
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
45Лучше
36
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
63Лучше
51
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
63Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS23.04Лучше0.56
Энергопотребление300 W
Тип памятиGDDR6SMA
Разъём питания8+8 pinIntegrated (shared power)
Дата выхода20202022
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
ТолщинаTriple-slotVaries by board
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0
Стартовая цена$999
Шейдерные блоки / ядра5120Not publicly specified
Частота1825 - 2250 MHzЛучше400 - 2200 MHz
Базовая частота1825 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота2250 MHzЛучше2200 MHz
Видеопамять16 GB GDDR6- SMA
Частота памяти16 GHz
Шина памяти256 bitSystem memory interface
Пропускная способность памяти512 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Энергопотребление300 W
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Рекомендуемый БП700 WVaries by board
Длина267 mmVaries by board
Площадь кристалла520 mm²Not publicly specified
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBNot publicly specified
Количество транзисторов26800 millionNot publicly specified
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CYesNo
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
14 FPSОценка 66%
4K Ultra
10 FPSОценка 66%
8 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 6900 XT28 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 6900 XT28 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 6900 XT233 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx182 FPSОценка 74%RX 6900 XT164 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx128 FPSОценка 74%RX 6900 XT127 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx99 FPSОценка 74%RX 6900 XT63 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx49 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 6900 XT150 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx117 FPSОценка 74%RX 6900 XT129 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx101 FPSОценка 74%RX 6900 XT92 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPSОценка 74%RX 6900 XT42 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx33 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 6900 XT189 FPSОценка 80%Navi II 2CU 7xxx/9xxx148 FPSОценка 80%RX 6900 XT123 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPSОценка 74%RX 6900 XT114 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx89 FPSОценка 74%RX 6900 XT93 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx72 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 6900 XT28 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 6900 XT123 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx96 FPSОценка 74%RX 6900 XT103 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx80 FPSОценка 74%RX 6900 XT83 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx64 FPSОценка 74%RX 6900 XT43 FPSОценка 74%Navi II 2CU 7xxx/9xxx34 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 6900 XT28 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 6900 XT28 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
StarfieldRX 6900 XT28 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx22 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx18 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx14 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%Navi II 2CU 7xxx/9xxx8 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 6900 XT86 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx68 FPSRX 6900 XT66 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx51 FPSRX 6900 XT52 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx41 FPSRX 6900 XT30 FPSNavi II 2CU 7xxx/9xxx24 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxxРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100574426%
H2H Compute IndexH2H Index / 100644927%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100664440%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100880200%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100630200%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxxРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100714447%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100694444%
H2H Inference IndexH2H Index / 100664440%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100744451%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100664440%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.1OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
АрхитектураRDNA 2.0Not publicly specified
Техпроцесс7 nm6 nmЛучше
Дата выхода20202022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
Количество транзисторов26800 millionNot publicly specified
Площадь кристалла520 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра5120Not publicly specified
Базовая частота1825 MHzЛучше400 MHz
Boost-частота2250 MHzЛучше2200 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
ИнтерфейсPCIe 4x16IGP
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаTriple-slotVaries by board
Рекомендуемый БП700 WVaries by board
Разъём питания8+8 pinIntegrated (shared power)

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
HDMIHDMI 2.1HDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 1.4aDisplayPort 1.4a
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 6900 XT и Navi II 2CU 7xxx/9xxx по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 6900 XTNavi II 2CU 7xxx/9xxx
Видеопамять16 GB GDDR6- SMA
Тип памятиGDDR6SMA
Шина памяти256 bitSystem memory interface
TFLOPS23.04Лучше0.56
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 6900 XT63
Устройство BNavi II 2CU 7xxx/9xxx58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 6900 XT или Navi II 2CU 7xxx/9xxx?

RX 6900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а Navi II 2CU 7xxx/9xxx — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 6900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 6900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 6900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 6900 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 6900 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Navi II 2CU 7xxx/9xxx — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 6900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 6900 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 6900 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6900 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6900 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 6900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.