H2H

Radeon RX 7600 XT vs Radeon VII

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7600 XT и VII по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7600 XT быстрее VII на 4% по сводному индексу Head to Head.+4%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7600 XT vs Radeon VII: главный вывод

Сравнение RX 7600 XT и VII показывает преимущество RX 7600 XT на 4% в метрике «игровая производительность», но VII может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
5452
Эффективность
9559
Цена / производительность
79100
Объём памяти
8888
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7600 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7600 XT лидирует по сводной игровой производительности. VII предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ5%

RX 7600 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ35 668 ₽

VII стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 44–49из 317
RX 7600 XT#46место в рейтинге GPU
VII#81место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon VII

121 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon VII

100/100 · Цена $399

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7600 XTVII
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
54Лучше
52
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
45Лучше
44
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
43Лучше
41
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
95Лучше
59
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
66Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7600 XTVII
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Частота памяти18 GHzЛучше2 GHz
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
TFLOPS22.57Лучше13.44
Энергопотребление190 WЛучше295 W
Тип памятиGDDR6HBM2
Разъём питания8 pin8+8 pin
Дата выхода20242019
АрхитектураRDNA 3.0GCN 5.1Лучше
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$549$399Лучше
Шейдерные блоки / ядра20483840Лучше
Частота1720 - 2755 MHzЛучше1400 - 1800 MHz
Базовая частота1720 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2755 MHzЛучше1800 MHz
Видеопамять16 GB GDDR616 GB HBM2
Шина памяти128 bit4096 bitЛучше
Пропускная способность памяти288 GB/s1024 GB/sЛучше
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Энергопотребление190 WЛучше295 W
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП450 WЛучше600 W
Длина204 mmЛучше280 mm
Площадь кристалла204 mm²Лучше331 mm²
Кэш памятиL1 128 KB, L2 2 MBL1 16 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов13300 millionЛучше13230 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7600 XT и VII по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7600 XTVII
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
28 FPSОценка 66%
25 FPSОценка 66%
1080p Ultra
24 FPSОценка 66%
22 FPSОценка 66%
1440p Ultra
18 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 66%
4K Ultra
8 FPSОценка 61%
9 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7600 XT28 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7600 XT28 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 7600 XT234 FPSОценка 74%VII213 FPSОценка 74%RX 7600 XT164 FPSОценка 74%VII150 FPSОценка 74%RX 7600 XT127 FPSОценка 74%VII117 FPSОценка 74%RX 7600 XT48 FPSОценка 69%VII58 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 7600 XT151 FPSОценка 74%VII138 FPSОценка 74%RX 7600 XT130 FPSОценка 74%VII119 FPSОценка 74%RX 7600 XT92 FPSОценка 74%VII85 FPSОценка 74%RX 7600 XT32 FPSОценка 69%VII39 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 7600 XT190 FPSОценка 80%VII174 FPSОценка 80%RX 7600 XT123 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%RX 7600 XT114 FPSОценка 74%VII105 FPSОценка 74%RX 7600 XT71 FPSОценка 69%VII85 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 7600 XT28 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 7600 XT123 FPSОценка 74%VII112 FPSОценка 74%RX 7600 XT103 FPSОценка 74%VII94 FPSОценка 74%RX 7600 XT83 FPSОценка 74%VII76 FPSОценка 74%RX 7600 XT33 FPSОценка 69%VII40 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7600 XT28 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 7600 XT28 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
StarfieldRX 7600 XT28 FPSОценка 66%VII25 FPSОценка 66%RX 7600 XT24 FPSОценка 66%VII22 FPSОценка 66%RX 7600 XT18 FPSОценка 66%VII16 FPSОценка 66%RX 7600 XT8 FPSОценка 61%VII9 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 7600 XT87 FPSVII79 FPSRX 7600 XT66 FPSVII61 FPSRX 7600 XT52 FPSVII48 FPSRX 7600 XT23 FPSVII28 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XTVIIРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 10054524%
H2H Compute IndexH2H Index / 100655910%
H2H Rendering IndexH2H Index / 10064623%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10088880%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100955947%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7600 XTVIIРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 10069681%
H2H ML Training IndexH2H Index / 10068663%
H2H Inference IndexH2H Index / 10064623%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 10073721%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 10064632%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTVII
DirectX12.212.1
Vulkan1.41.3
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTVII
АрхитектураRDNA 3.0GCN 5.1Лучше
Техпроцесс6 nmЛучше7 nm
Дата выхода20242019
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTVII
Количество транзисторов13300 millionЛучше13230 million
Площадь кристалла204 mm²Лучше331 mm²
Шейдерные блоки / ядра20483840Лучше
Базовая частота1720 MHzЛучше1400 MHz
Boost-частота2755 MHzЛучше1800 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTVII
ИнтерфейсPCIe 4x8PCIe 3x16
Длина204 mmЛучше280 mm
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП450 WЛучше600 W
Разъём питания8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTVII
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7600 XT и VII по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7600 XTVII
Видеопамять16 GB GDDR616 GB HBM2
Тип памятиGDDR6HBM2
Шина памяти128 bit4096 bitЛучше
TFLOPS22.57Лучше13.44
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7600 XT66
Устройство BVII63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7600 XT или VII?

RX 7600 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а VII — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7600 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7600 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7600 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7600 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7600 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

VII — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7600 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7600 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7600 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7600 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7600 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7600 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.