H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 560 2GB

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7800 XT и RX 560 2GB по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7800 XT быстрее RX 560 2GB на 100% по сводному индексу Head to Head.+100%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 560 2GB: главный вывод

Сравнение RX 7800 XT и RX 560 2GB показывает преимущество RX 7800 XT на 100% в метрике «игровая производительность», но RX 560 2GB может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6633
Эффективность
84100
Цена / производительность
100100
Объём памяти
8856
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7800 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7800 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7800 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ31%

RX 7800 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ30 845 ₽

RX 560 2GB стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 9–14из 317
RX 7800 XT#11место в рейтинге GPU
RX 560 2GBнет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 560 2GB

115 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 560 2GB

100/100 · Цена $179

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7800 XTRX 560 2GB
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
66Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
54Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
52Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7800 XTRX 560 2GB
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSR
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Лучше2.611
Энергопотребление263 W75 WЛучше
Стартовая цена$499
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше896
ТолщинаDual-slotVaries by board
Разъём питания8+8 pin6 pin
Тип памятиGDDR6GDDR5
Дата выхода20232017
АрхитектураRDNA 3.0Polaris
Вычислительный APIOpenCL 2.2
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Частота1295 - 2430 MHzЛучше1175 - 1275 MHz
Энергопотребление263 W75 WЛучше
Площадь кристалла346 mm²123 mm²Лучше
Базовая частота1295 MHzЛучше1175 MHz
Boost-частота2430 MHzЛучше1275 MHz
Длина267 mmVaries by board
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти621 GB/sЛучше112 GB/s
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MBL1 16 KB, L2 1 MB
Частота памяти19,4 GHzЛучше7 GHz
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x8
Техпроцесс5 nmЛучше14 nm
Рекомендуемый БП600 WVaries by board
Количество транзисторов28100 millionЛучше3000 million
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7800 XTRX 560 2GB
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 64%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSОценка 74%RX 560 2GB165 FPSОценка 72%RX 7800 XT190 FPSОценка 74%RX 560 2GB114 FPSОценка 72%RX 7800 XT148 FPSОценка 74%RX 560 2GB63 FPSОценка 66%RX 7800 XT73 FPSОценка 74%RX 560 2GB22 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSОценка 74%RX 560 2GB107 FPSОценка 72%RX 7800 XT150 FPSОценка 74%RX 560 2GB90 FPSОценка 72%RX 7800 XT107 FPSОценка 74%RX 560 2GB46 FPSОценка 66%RX 7800 XT49 FPSОценка 74%RX 560 2GB15 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSОценка 80%RX 560 2GB135 FPSОценка 78%RX 7800 XT143 FPSОценка 74%RX 560 2GB86 FPSОценка 72%RX 7800 XT133 FPSОценка 74%RX 560 2GB57 FPSОценка 66%RX 7800 XT108 FPSОценка 74%RX 560 2GB32 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSОценка 74%RX 560 2GB87 FPSОценка 72%RX 7800 XT119 FPSОценка 74%RX 560 2GB72 FPSОценка 72%RX 7800 XT96 FPSОценка 74%RX 560 2GB41 FPSОценка 66%RX 7800 XT50 FPSОценка 74%RX 560 2GB15 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 560 2GB20 FPSОценка 64%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 560 2GB16 FPSОценка 64%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 560 2GB9 FPSОценка 58%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 560 2GB5 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7800 XT100 FPSRX 560 2GB61 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 560 2GB46 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 560 2GB26 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 560 2GB11 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XTRX 560 2GBРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100663367%
H2H Compute IndexH2H Index / 100723862%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100723959%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100885644%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XTRX 560 2GBРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100764355%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100754256%
H2H Inference IndexH2H Index / 100723959%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100784554%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100734058%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 560 2GB
DirectX12.212.0
Vulkan1.41.2
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 560 2GB
АрхитектураRDNA 3.0Polaris
Техпроцесс5 nmЛучше14 nm
Дата выхода20232017
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 560 2GB
Количество транзисторов28100 millionЛучше3000 million
Площадь кристалла346 mm²123 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше896
Базовая частота1295 MHzЛучше1175 MHz
Boost-частота2430 MHzЛучше1275 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 560 2GB
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 3x8
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotVaries by board
Рекомендуемый БП600 WVaries by board
Разъём питания8+8 pin6 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 560 2GB
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.0b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7800 XT и RX 560 2GB по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 560 2GB
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше2 GB GDDR5
Тип памятиGDDR6GDDR5
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS37.32Лучше2.611
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7800 XT76
Устройство BRX 560 2GB58
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7800 XT или RX 560 2GB?

RX 7800 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7800 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7800 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7800 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7800 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7800 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7800 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7800 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7800 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7800 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7800 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 560 2GB проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 560 2GB безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7800 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.