H2H

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 9050

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7800 XT и RX 9050 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7800 XT быстрее RX 9050 на 40% по сводному индексу Head to Head.+40%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7800 XT vs Radeon RX 9050: главный вывод

Сравнение RX 7800 XT и RX 9050 показывает преимущество RX 7800 XT на 40% в метрике «игровая производительность», но RX 9050 может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
6647
Эффективность
84100
Цена / производительность
10083
Объём памяти
8868
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7800 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7800 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7800 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ19%

RX 7800 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ1 740 ₽

RX 7800 XT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 9–14из 317
RX 7800 XT#11место в рейтинге GPU
RX 9050#59место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 9050

113 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 9050

83/100 · Цена $399

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7800 XTRX 9050
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
66Лучше
47
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
54Лучше
40
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
52Лучше
38
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
84
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
64
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7800 XTRX 9050
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1b
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR 4.1
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
USB Type-CNoNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS37.32Лучше10.6
Энергопотребление263 W125 WЛучше
Стартовая цена$499
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше1024
ТолщинаDual-slot1-slot
Разъём питания8+8 pin8 pin
Тип памятиGDDR6GDDR6
Дата выхода20232026
АрхитектураRDNA 3.0RDNA
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Частота1295 - 2430 MHz1700 - 2600 MHzЛучше
Энергопотребление263 W125 WЛучше
Площадь кристалла346 mm²Not publicly specified
Базовая частота1295 MHz1700 MHzЛучше
Boost-частота2430 MHz2600 MHzЛучше
Длина267 mmVaries by board
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти621 GB/sЛучше288 GB/s
Кэш памятиL1 128 KB, L2 4 MB32 MBЛучше
Частота памяти19,4 GHzЛучше18 GHz
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 5x16
Техпроцесс5 nm4 nmЛучше
Рекомендуемый БП600 W450WЛучше
Количество транзисторов28100 million29.7 billionЛучше
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7800 XTRX 9050
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
32 FPSОценка 66%
26 FPSОценка 66%
1080p Ultra
27 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1440p Ultra
21 FPSОценка 66%
16 FPSОценка 64%
4K Ultra
12 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 56%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 905026 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%
Call of Duty: WarzoneRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 905026 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%
Counter-Strike 2RX 7800 XT271 FPSОценка 74%RX 9050223 FPSОценка 74%RX 7800 XT190 FPSОценка 74%RX 9050156 FPSОценка 74%RX 7800 XT148 FPSОценка 74%RX 9050112 FPSОценка 72%RX 7800 XT73 FPSОценка 74%RX 905033 FPSОценка 64%
Cyberpunk 2077RX 7800 XT175 FPSОценка 74%RX 9050144 FPSОценка 74%RX 7800 XT150 FPSОценка 74%RX 9050124 FPSОценка 74%RX 7800 XT107 FPSОценка 74%RX 905082 FPSОценка 72%RX 7800 XT49 FPSОценка 74%RX 905022 FPSОценка 64%
Forza Horizon 5RX 7800 XT220 FPSОценка 80%RX 9050181 FPSОценка 80%RX 7800 XT143 FPSОценка 74%RX 9050117 FPSОценка 74%RX 7800 XT133 FPSОценка 74%RX 9050101 FPSОценка 72%RX 7800 XT108 FPSОценка 74%RX 905049 FPSОценка 64%
God of War RagnarökRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 905026 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%
Hogwarts LegacyRX 7800 XT143 FPSОценка 74%RX 9050117 FPSОценка 74%RX 7800 XT119 FPSОценка 74%RX 905098 FPSОценка 74%RX 7800 XT96 FPSОценка 74%RX 905073 FPSОценка 72%RX 7800 XT50 FPSОценка 74%RX 905023 FPSОценка 64%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 905026 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%
Monster Hunter WildsRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 905026 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%
StarfieldRX 7800 XT32 FPSОценка 66%RX 905026 FPSОценка 66%RX 7800 XT27 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 66%RX 7800 XT21 FPSОценка 66%RX 905016 FPSОценка 64%RX 7800 XT12 FPSОценка 66%RX 90505 FPSОценка 56%
Средний FPSRX 7800 XT100 FPSRX 905082 FPSRX 7800 XT76 FPSRX 905063 FPSRX 7800 XT61 FPSRX 905046 FPSRX 7800 XT35 FPSRX 905016 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XTRX 9050Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100664734%
H2H Compute IndexH2H Index / 100725625%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100725330%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100886826%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1008410017%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7800 XTRX 9050Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100765729%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100755629%
H2H Inference IndexH2H Index / 100725330%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100785928%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100735332%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 9050
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR 4.1
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 9050
АрхитектураRDNA 3.0RDNA
Техпроцесс5 nm4 nmЛучше
Дата выхода20232026
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 9050
Количество транзисторов28100 million29.7 billionЛучше
Площадь кристалла346 mm²Not publicly specified
Шейдерные блоки / ядра3840Лучше1024
Базовая частота1295 MHz1700 MHzЛучше
Boost-частота2430 MHz2600 MHzЛучше

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 9050
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 5x16
Длина267 mmVaries by board
ТолщинаDual-slot1-slot
Рекомендуемый БП600 W450WЛучше
Разъём питания8+8 pin8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 9050
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1b
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1a
USB Type-CNoNo
Макс. мониторов4Varies by board
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7800 XT и RX 9050 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7800 XTRX 9050
Видеопамять16 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти256 bitЛучше128 bit
TFLOPS37.32Лучше10.6
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7800 XT76
Устройство BRX 905064
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7800 XT или RX 9050?

RX 7800 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7800 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7800 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7800 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7800 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7800 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7800 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7800 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7800 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7800 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7800 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 9050 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 9050 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7800 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.