H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 6400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7900 XT и RX 6400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7900 XT быстрее RX 6400 на 121% по сводному индексу Head to Head.+121%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 6400: главный вывод

Сравнение RX 7900 XT и RX 6400 показывает преимущество RX 7900 XT на 121% в метрике «игровая производительность», но RX 6400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
7333
Эффективность
77100
Цена / производительность
86100
Объём памяти
9560
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7900 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 6400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ31%

RX 7900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ43 444 ₽

RX 6400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 6–11из 317
RX 7900 XT#8место в рейтинге GPU
RX 6400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7900 XT

114 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 6400

100/100 · Цена $159

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7900 XTRX 6400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
73Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
59Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
57Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
77
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7900 XTRX 6400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Лучше3.565
Энергопотребление315 W53 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pinNone
Дата выхода20222022
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Стартовая цена$899$159Лучше
Шейдерные блоки / ядра5376Лучше768
Частота1500 - 2400 MHz1923 - 2321 MHzЛучше
Базовая частота1500 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота2400 MHzЛучше2321 MHz
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Частота памяти20 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти320 bitЛучше64 bit
Пропускная способность памяти800 GB/sЛучше128 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Энергопотребление315 W53 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП700 W250 WЛучше
Длина276 mmVaries by board
Площадь кристалла529 mm²107 mm²Лучше
Кэш памятиL1 250 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 1 MB
Количество транзисторов57700 millionЛучше5400 million
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7900 XTRX 6400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
31 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
23 FPSОценка 66%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
13 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSОценка 74%RX 6400168 FPSОценка 72%RX 7900 XT214 FPSОценка 74%RX 6400118 FPSОценка 72%RX 7900 XT166 FPSОценка 74%RX 640063 FPSОценка 66%RX 7900 XT83 FPSОценка 74%RX 640023 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSОценка 74%RX 6400109 FPSОценка 72%RX 7900 XT169 FPSОценка 74%RX 640093 FPSОценка 72%RX 7900 XT121 FPSОценка 74%RX 640046 FPSОценка 66%RX 7900 XT55 FPSОценка 74%RX 640015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSОценка 80%RX 6400137 FPSОценка 78%RX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 640088 FPSОценка 72%RX 7900 XT150 FPSОценка 74%RX 640057 FPSОценка 66%RX 7900 XT122 FPSОценка 74%RX 640033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 640089 FPSОценка 72%RX 7900 XT134 FPSОценка 74%RX 640074 FPSОценка 72%RX 7900 XT108 FPSОценка 74%RX 640041 FPSОценка 66%RX 7900 XT56 FPSОценка 74%RX 640016 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 640020 FPSОценка 64%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 640017 FPSОценка 64%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 64009 FPSОценка 58%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 64005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7900 XT111 FPSRX 640062 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 640048 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 640026 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 640012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTRX 6400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100733375%
H2H Compute IndexH2H Index / 100774455%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794163%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100956045%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007710026%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTRX 6400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100834559%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100824460%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794163%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100854856%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100794163%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6400
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20222022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6400
Количество транзисторов57700 millionЛучше5400 million
Площадь кристалла529 mm²107 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра5376Лучше768
Базовая частота1500 MHz1923 MHzЛучше
Boost-частота2400 MHzЛучше2321 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x4
Длина276 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП700 W250 WЛучше
Разъём питания8+8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов42
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7900 XT и RX 6400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6400
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти320 bitЛучше64 bit
TFLOPS51.48Лучше3.565
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7900 XT76
Устройство BRX 640058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7900 XT или RX 6400?

RX 7900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 6400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7900 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7900 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 6400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7900 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7900 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.