H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 6900 XT

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7900 XT и RX 6900 XT по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7900 XT быстрее RX 6900 XT на 28% по сводному индексу Head to Head.+28%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 6900 XT: главный вывод

Сравнение RX 7900 XT и RX 6900 XT показывает преимущество RX 7900 XT на 28% в метрике «игровая производительность», но RX 6900 XT может быть сильнее в «эффективность и набор функций». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
7357
Эффективность
7763
Цена / производительность
8683
Объём памяти
9588
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7900 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7900 XT предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ21%

RX 7900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ7 830 ₽

RX 6900 XT стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 6–11из 317
RX 7900 XT#8место в рейтинге GPU
RX 6900 XT#70место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 6900 XT

133 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 7900 XT

86/100 · Цена $899

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7900 XTRX 6900 XT
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
73Лучше
57
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
59Лучше
47
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
57Лучше
45
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
77Лучше
63
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
63
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7900 XTRX 6900 XT
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
USB Type-CYesYes
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Лучше23.04
Энергопотребление315 W300 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pin8+8 pin
Дата выхода20222020
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1
Стартовая цена$899Лучше$999
Шейдерные блоки / ядра5376Лучше5120
Частота1500 - 2400 MHz1825 - 2250 MHzЛучше
Базовая частота1500 MHz1825 MHzЛучше
Boost-частота2400 MHzЛучше2250 MHz
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше16 GB GDDR6
Частота памяти20 GHzЛучше16 GHz
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
Пропускная способность памяти800 GB/sЛучше512 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Энергопотребление315 W300 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Рекомендуемый БП700 W700 W
Длина276 mm267 mmЛучше
Площадь кристалла529 mm²520 mm²Лучше
Кэш памятиL1 250 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 4 MB
Количество транзисторов57700 millionЛучше26800 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7900 XTRX 6900 XT
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSОценка 66%
28 FPSОценка 66%
1080p Ultra
31 FPSОценка 66%
24 FPSОценка 66%
1440p Ultra
23 FPSОценка 66%
18 FPSОценка 66%
4K Ultra
13 FPSОценка 66%
10 FPSОценка 66%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSОценка 74%RX 6900 XT233 FPSОценка 74%RX 7900 XT214 FPSОценка 74%RX 6900 XT164 FPSОценка 74%RX 7900 XT166 FPSОценка 74%RX 6900 XT127 FPSОценка 74%RX 7900 XT83 FPSОценка 74%RX 6900 XT63 FPSОценка 74%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSОценка 74%RX 6900 XT150 FPSОценка 74%RX 7900 XT169 FPSОценка 74%RX 6900 XT129 FPSОценка 74%RX 7900 XT121 FPSОценка 74%RX 6900 XT92 FPSОценка 74%RX 7900 XT55 FPSОценка 74%RX 6900 XT42 FPSОценка 74%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSОценка 80%RX 6900 XT189 FPSОценка 80%RX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 6900 XT123 FPSОценка 74%RX 7900 XT150 FPSОценка 74%RX 6900 XT114 FPSОценка 74%RX 7900 XT122 FPSОценка 74%RX 6900 XT93 FPSОценка 74%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 6900 XT123 FPSОценка 74%RX 7900 XT134 FPSОценка 74%RX 6900 XT103 FPSОценка 74%RX 7900 XT108 FPSОценка 74%RX 6900 XT83 FPSОценка 74%RX 7900 XT56 FPSОценка 74%RX 6900 XT43 FPSОценка 74%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 6900 XT28 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 6900 XT24 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 6900 XT18 FPSОценка 66%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 6900 XT10 FPSОценка 66%
Средний FPSRX 7900 XT111 FPSRX 6900 XT86 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 6900 XT66 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 6900 XT52 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 6900 XT30 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTRX 6900 XTРазница
H2H Raster IndexH2H Index / 100735725%
H2H Compute IndexH2H Index / 100776418%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100796618%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 10095888%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 100776320%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTRX 6900 XTРазница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100837116%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100826917%
H2H Inference IndexH2H Index / 100796618%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100857414%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100796618%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6900 XT
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.1

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6900 XT
АрхитектураRDNA 3.0ЛучшеRDNA 2.0
Техпроцесс5 nmЛучше7 nm
Дата выхода20222020
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6900 XT
Количество транзисторов57700 millionЛучше26800 million
Площадь кристалла529 mm²520 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра5376Лучше5120
Базовая частота1500 MHz1825 MHzЛучше
Boost-частота2400 MHzЛучше2250 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6900 XT
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x16
Длина276 mm267 mmЛучше
ТолщинаDual-slotTriple-slot
Рекомендуемый БП700 W700 W
Разъём питания8+8 pin8+8 pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6900 XT
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 1.4a
USB Type-CYesYes
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7900 XT и RX 6900 XT по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 6900 XT
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше16 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти320 bitЛучше256 bit
TFLOPS51.48Лучше23.04
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7900 XT76
Устройство BRX 6900 XT63
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7900 XT или RX 6900 XT?

RX 7900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7900 XT — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7900 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7900 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7900 XT — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7900 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7900 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 6900 XT проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 6900 XT безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.