H2H

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 7400

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

VS

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 7900 XT и RX 7400 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 7900 XT быстрее RX 7400 на 83% по сводному индексу Head to Head.+83%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 7900 XT vs Radeon RX 7400: главный вывод

Сравнение RX 7900 XT и RX 7400 показывает преимущество RX 7900 XT на 83% в метрике «игровая производительность», но RX 7400 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
7340
Эффективность
77100
Цена / производительность
8688
Объём памяти
9568
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 7900 XT — лучший выбор по общей оценке

RX 7900 XT лидирует по сводной игровой производительности. RX 7400 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ27%

RX 7900 XT впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ24 794 ₽

RX 7400 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 6–11из 317
RX 7900 XT#8место в рейтинге GPU
RX 7400нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 7900 XT

114 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Radeon RX 7400

88/100 · Цена $299

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 7900 XTRX 7400
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
73Лучше
40
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
59Лучше
35
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
57Лучше
33
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
77
100Лучше
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
76Лучше
60
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 7900 XTRX 7400
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
Device classDesktopDesktop
МасштабированиеFSRFSR
USB Type-CYesNo
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
TFLOPS51.48Лучше8
Энергопотребление315 W55 WЛучше
Тип памятиGDDR6GDDR6
Разъём питания8+8 pin1x 6-pin
Дата выхода20222025
АрхитектураRDNA 3.0RDNA 3.0
ТолщинаDual-slotDual-slot
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2
Стартовая цена$899$299Лучше
Шейдерные блоки / ядра5376Лучше1792
Частота1500 - 2400 MHzЛучше1452 - 2300 MHz
Базовая частота1500 MHzЛучше1452 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше2300 MHz
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Частота памяти20 GHzЛучше10,8 GHz
Шина памяти320 bitЛучше128 bit
Пропускная способность памяти800 GB/sЛучше173 GB/s
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Энергопотребление315 W55 WЛучше
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП700 W200 WЛучше
Длина276 mmVaries by board
Площадь кристалла529 mm²204 mm²Лучше
Кэш памятиL1 250 KB, L2 6 MBL1 128 KB, L2 2 MB
Количество транзисторов57700 millionЛучше13300 million
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 7900 XTRX 7400
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
36 FPSОценка 66%
23 FPSОценка 66%
1080p Ultra
31 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 66%
1440p Ultra
23 FPSОценка 66%
12 FPSОценка 61%
4K Ultra
13 FPSОценка 66%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 7900 XT305 FPSОценка 74%RX 7400197 FPSОценка 74%RX 7900 XT214 FPSОценка 74%RX 7400139 FPSОценка 74%RX 7900 XT166 FPSОценка 74%RX 740085 FPSОценка 69%RX 7900 XT83 FPSОценка 74%RX 740027 FPSОценка 63%
Cyberpunk 2077RX 7900 XT197 FPSОценка 74%RX 7400127 FPSОценка 74%RX 7900 XT169 FPSОценка 74%RX 7400110 FPSОценка 74%RX 7900 XT121 FPSОценка 74%RX 740062 FPSОценка 69%RX 7900 XT55 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%
Forza Horizon 5RX 7900 XT226 FPSОценка 80%RX 7400161 FPSОценка 80%RX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 7900 XT150 FPSОценка 74%RX 740077 FPSОценка 69%RX 7900 XT122 FPSОценка 74%RX 740040 FPSОценка 63%
God of War RagnarökRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 7900 XT161 FPSОценка 74%RX 7400104 FPSОценка 74%RX 7900 XT134 FPSОценка 74%RX 740087 FPSОценка 74%RX 7900 XT108 FPSОценка 74%RX 740055 FPSОценка 69%RX 7900 XT56 FPSОценка 74%RX 740018 FPSОценка 63%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
StarfieldRX 7900 XT36 FPSОценка 66%RX 740023 FPSОценка 66%RX 7900 XT31 FPSОценка 66%RX 740020 FPSОценка 66%RX 7900 XT23 FPSОценка 66%RX 740012 FPSОценка 61%RX 7900 XT13 FPSОценка 66%RX 74005 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 7900 XT111 FPSRX 740073 FPSRX 7900 XT86 FPSRX 740056 FPSRX 7900 XT68 FPSRX 740035 FPSRX 7900 XT39 FPSRX 740013 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTRX 7400Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100734058%
H2H Compute IndexH2H Index / 100775043%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100794849%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100956833%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1007710026%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 7900 XTRX 7400Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100835344%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100825147%
H2H Inference IndexH2H Index / 100794849%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100855641%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100794849%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 7400
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSRFSR
Вычислительный APIOpenCL 2.2OpenCL 2.2

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 7400
АрхитектураRDNA 3.0RDNA 3.0
Техпроцесс5 nmЛучше6 nm
Дата выхода20222025
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 7400
Количество транзисторов57700 millionЛучше13300 million
Площадь кристалла529 mm²204 mm²Лучше
Шейдерные блоки / ядра5376Лучше1792
Базовая частота1500 MHzЛучше1452 MHz
Boost-частота2400 MHzЛучше2300 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 7400
ИнтерфейсPCIe 4x16PCIe 4x8
Длина276 mmVaries by board
ТолщинаDual-slotDual-slot
Рекомендуемый БП700 W200 WЛучше
Разъём питания8+8 pin1x 6-pin

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 7400
HDMIHDMI 2.1aHDMI 2.1a
DisplayPortDisplayPort 2.1DisplayPort 2.1
USB Type-CYesNo
Макс. мониторов44
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 7900 XT и RX 7400 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 7900 XTRX 7400
Видеопамять20 GB GDDR6Лучше8 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти320 bitЛучше128 bit
TFLOPS51.48Лучше8
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 7900 XT76
Устройство BRX 740060
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 7900 XT или RX 7400?

RX 7900 XT имеет более высокую общую игровую оценку, а RX 7400 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 7900 XT предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 7900 XT обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 7900 XT предлагает более высокий запас производительности, а RX 7900 XT — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 7900 XT — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

RX 7400 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 7900 XT лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 7900 XT может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 7900 XT: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

RX 7400 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

RX 7400 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 7900 XT имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.