H2H

Radeon RX 9050 vs Intel Arc A310

Полное сравнение характеристик, производительности и бенчмарков

Сводный рейтинг производительности

Мы сравнили RX 9050 и Arc A310 по характеристикам и релевантным тестам.

RX 9050 быстрее Arc A310 на 42% по сводному индексу Head to Head.+42%

Оценки нормализованы по шкале Head to Head. Больше — лучше.
КРАТКИЙ АНАЛИЗ

Radeon RX 9050 vs Intel Arc A310: главный вывод

Сравнение RX 9050 и Arc A310 показывает преимущество RX 9050 на 42% в метрике «игровая производительность», но Arc A310 может быть сильнее в «выгода за свои деньги». Ниже видно, связан ли отрыв с FPS, характеристиками, эффективностью, ценой или особенностями платформы.

СВОДНЫЙ ПРОФИЛЬ

Радар подтверждённых показателей

Оси с отсутствующими данными скрыты; каждое значение использует фиксированную шкалу.

H2H
Производительность
Эффективность
Цена / производительность
Объём памяти
Производительность
4733
Эффективность
100100
Цена / производительность
83100
Объём памяти
6860
Отсутствующее значение не заменяется нулём или средним.Модель расчёта: H2H 2026.07 fixed scale.
ИТОГ СРАВНЕНИЯ

RX 9050 — лучший выбор по общей оценке

RX 9050 лидирует по сводной игровой производительности. Arc A310 предлагает лучшее соотношение цены и FPS, а окончательный выбор зависит от нужных технологий, памяти и игр.

РАЗНИЦА В ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ10%

RX 9050 впереди по сводному индексу

РАЗНИЦА В ЦЕНЕ27 404 ₽

Arc A310 стоит дешевле

ПОЗИЦИЯ В КАТАЛОГЕ

Рейтинг видеокарт

Весь рейтинг →

Рейтинг пересчитывается автоматически по данным каталога.

Места 57–62из 317
RX 9050#59место в рейтинге GPU
Arc A310нет в TOP100место в рейтинге GPU
ИТОГИ СРАВНЕНИЯ

Что выбрать?

Два практических вывода по голосам сообщества и игровой ценности.

ВЫБОР СООБЩЕСТВА

Radeon RX 9050

113 лайков

Посетители Head to Head сейчас выбирают эту модель чаще.

$/FPSЛУЧШАЯ ЦЕНА / FPS

Intel Arc A310

100/100 · Цена $169

Выбор основан на индексе цена/производительность и стартовой цене.

СВОДНАЯ ОЦЕНКА

Обзор

Баллы рассчитаны из характеристик, производительности и эффективности устройств.

Раздел «Сводная оценка» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

НаправлениеRX 9050Arc A310
ИгрыПроизводительность DirectX, OpenCL и Vulkan
47Лучше
33
Профессиональные приложения3D-моделирование, монтаж видео и рендеринг
40Лучше
30
AI и машинное обучениеВозможности машинного обучения и AI
38Лучше
28
ЭнергоэффективностьЭнергопотребление в разных нагрузках
100
100
Оценка Head to HeadСводная оценка каталога
64Лучше
58
ПОЛНОЕ СРАВНЕНИЕ

Характеристики

Лучшее числовое значение отмечено зелёным с учётом направления показателя.

Раздел «Характеристики» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикаRX 9050Arc A310
АрхитектураRDNAXe-HPG
Пропускная способность памяти288 GB/sЛучше124 GB/s
Базовая частота1700 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2600 MHzЛучше2000 MHz
Частота1700 - 2600 MHz1750 - 2000 MHzЛучше
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0
Device classDesktopDesktop
Площадь кристаллаNot publicly specified157 mm²
DirectX12.212.2
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
Стартовая цена$169
ДлинаVaries by boardVaries by board
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
Кэш памяти32 MBЛучшеL2 4 MB
Частота памяти18 GHzЛучше15,5 GHz
Тип памятиGDDR6GDDR6
OpenGL4.64.6
Разъём питания8 pinNone
Энергопотребление125 W75 WЛучше
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Рекомендуемый БП450W200 WЛучше
Дата выхода20262022
Шейдерные блоки / ядра1024Лучше768
Энергопотребление125 W75 WЛучше
TFLOPS10.6Лучше2.688
Толщина1-slotSingle-slot
Количество транзисторов29.7 billionЛучше7200 million
USB Type-CNoNo
МасштабированиеFSR 4.1XeSS
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Vulkan1.41.4
ИГРОВОЙ СТЕНД

FPS в играх

Доступные результаты показаны отдельно; отсутствующие данные не считаются нулём.

Раздел игрового FPS сравнивает RX 9050 и Arc A310 по закреплённым пресетам H2H Lab. Важен не только средний FPS: также учитывайте поведение в 1440p и 4K, влияние объёма памяти и ширины шины на тяжёлые текстуры, стабильность 1% low и то, какой тип нагрузки предпочитает игровой движок — raster, ray tracing или зрелость драйверов.

RX 9050Arc A310
Проверено H2HПроверено сообществомОценкаПрогноз
Black Myth: Wukong

Black Myth: Wukong

1080p High
26 FPSОценка 66%
20 FPSОценка 64%
1080p Ultra
23 FPSОценка 66%
17 FPSОценка 64%
1440p Ultra
16 FPSОценка 64%
9 FPSОценка 58%
4K Ultra
5 FPSОценка 56%
5 FPSОценка 55%
Игра1080p High1080p Ultra1440p Ultra4K Ultra
Black Myth: WukongRX 905026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 905023 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 905016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 90505 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Call of Duty: WarzoneRX 905026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 905023 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 905016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 90505 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Counter-Strike 2RX 9050223 FPSОценка 74%Arc A310165 FPSОценка 72%RX 9050156 FPSОценка 74%Arc A310116 FPSОценка 72%RX 9050112 FPSОценка 72%Arc A31062 FPSОценка 66%RX 905033 FPSОценка 64%Arc A31022 FPSОценка 62%
Cyberpunk 2077RX 9050144 FPSОценка 74%Arc A310106 FPSОценка 72%RX 9050124 FPSОценка 74%Arc A31092 FPSОценка 72%RX 905082 FPSОценка 72%Arc A31045 FPSОценка 66%RX 905022 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Forza Horizon 5RX 9050181 FPSОценка 80%Arc A310134 FPSОценка 78%RX 9050117 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 9050101 FPSОценка 72%Arc A31056 FPSОценка 66%RX 905049 FPSОценка 64%Arc A31033 FPSОценка 62%
God of War RagnarökRX 905026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 905023 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 905016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 90505 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Hogwarts LegacyRX 9050117 FPSОценка 74%Arc A31087 FPSОценка 72%RX 905098 FPSОценка 74%Arc A31073 FPSОценка 72%RX 905073 FPSОценка 72%Arc A31041 FPSОценка 66%RX 905023 FPSОценка 64%Arc A31015 FPSОценка 62%
Microsoft Flight Simulator 2024RX 905026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 905023 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 905016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 90505 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Monster Hunter WildsRX 905026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 905023 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 905016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 90505 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
StarfieldRX 905026 FPSОценка 66%Arc A31020 FPSОценка 64%RX 905023 FPSОценка 66%Arc A31017 FPSОценка 64%RX 905016 FPSОценка 64%Arc A3109 FPSОценка 58%RX 90505 FPSОценка 56%Arc A3105 FPSОценка 55%
Средний FPSRX 905082 FPSArc A31061 FPSRX 905063 FPSArc A31047 FPSRX 905046 FPSArc A31026 FPSRX 905016 FPSArc A31012 FPS
HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы рабочих нагрузок H2H

Сопоставимые внутренние индексы на фиксированной шкале 0–100.

Раздел «Бенчмарки» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9050Arc A310Разница
H2H Raster IndexH2H Index / 100473335%
H2H Compute IndexH2H Index / 100564229%
H2H Rendering IndexH2H Index / 100534126%
H2H Memory Workload IndexH2H Index / 100686013%
H2H Efficiency IndexH2H Index / 1001001000%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

HEAD TO HEAD · РАСЧЁТНЫЙ ИНДЕКС

Индексы AI-нагрузок H2H

Оценочные профили нагрузок на основе доступной производительности и памяти.

Раздел «Подробное сравнение» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ИндексRX 9050Arc A310Разница
H2H Image Generation IndexH2H Index / 100574524%
H2H ML Training IndexH2H Index / 100564424%
H2H Inference IndexH2H Index / 100534126%
H2H Local LLM IndexH2H Index / 100594821%
H2H Computer Vision IndexH2H Index / 100534126%

Это версионные расчётные индексы H2H на основе нормализованных данных каталога. Это не результаты стороннего бенчмарка.

Графические API, SDK и масштабирование

Раздел «Графические API, SDK и апскейлинг» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Arc A310
DirectX12.212.2
Vulkan1.41.4
OpenGL4.64.6
МасштабированиеFSR 4.1XeSS
Вычислительный APIOpenCL 3.0OpenCL 3.0

Архитектура и дата выхода

Раздел «Архитектура и дата выхода» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Arc A310
АрхитектураRDNAXe-HPG
Техпроцесс4 nmЛучше6 nm
Дата выхода20262022
Device classDesktopDesktop

Ядра GPU, кристалл и частоты

Раздел «Блоки, ядра и частоты» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Arc A310
Количество транзисторов29.7 billionЛучше7200 million
Площадь кристаллаNot publicly specified157 mm²
Шейдерные блоки / ядра1024Лучше768
Базовая частота1700 MHz1750 MHzЛучше
Boost-частота2600 MHzЛучше2000 MHz

Размер платы, питание и совместимость

Раздел «Форм-фактор и совместимость» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Arc A310
ИнтерфейсPCIe 5x16PCIe 4x8
ДлинаVaries by boardVaries by board
Толщина1-slotSingle-slot
Рекомендуемый БП450W200 WЛучше
Разъём питания8 pinNone

Видеовыходы и лимиты

Раздел «Видеовыходы» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Arc A310
HDMIHDMI 2.1bHDMI 2.1
DisplayPortDisplayPort 2.1amini-DisplayPort 2.0
USB Type-CNoNo
Макс. мониторовVaries by board4
Макс. разрешение7680 × 43207680 × 4320

Память и вычислительная пропускная способность

Раздел «Объём и пропускная способность VRAM» сравнивает RX 9050 и Arc A310 по нормализованным данным H2H и переводит характеристики, тесты и ценность в практический контекст выбора.

ХарактеристикиRX 9050Arc A310
Видеопамять8 GB GDDR6Лучше4 GB GDDR6
Тип памятиGDDR6GDDR6
Шина памяти128 bitЛучше64 bit
TFLOPS10.6Лучше2.688
HEAD TO HEAD · НАЙТИ ЕЩЁ

Другие сравнения

6

Отзывы и вопросы

AI-РАЗБОР · HEAD TO HEAD

Объяснить это сравнение

Не просто проценты: причины разницы, влияние характеристик и практические сценарии для каждого графика.

Устройство ARX 905064
Устройство BArc A31058
Что объяснит AI

Итоговый рейтинг, радар, FPS, синтетические тесты, характеристики, эффективность и ценность.

РЕАЛЬНЫЕ КОНФИГУРАЦИИ

Опыт владельцев

Реальные сборки, результаты и комментарии сообщества.

Проверено модераторомПолезно для сообщества🏅Экспертные значки
FAQ · ВЫБОР ПО СЦЕНАРИЯМ

Частые вопросы о сравнении

Короткие рекомендации с учётом производительности, памяти, энергопотребления и задач.

01Что лучше для игр: RX 9050 или Arc A310?

RX 9050 имеет более высокую общую игровую оценку, а Arc A310 — лучшее соотношение цены и производительности. Итоговый выбор зависит от разрешения и настроек.

02Что лучше для стриминга?

RX 9050 предпочтительнее для стриминга благодаря производительности, аппаратному кодированию и поддержке приложений. Перед покупкой проверьте поддержку AV1, H.264 и HEVC.

03Что лучше для Blender?

RX 9050 обычно лучше подходит для Blender и GPU-рендеринга. Также учитывайте поддержку движка и объём видеопамяти.

04Что лучше для монтажа видео?

RX 9050 предлагает более высокий запас производительности, а RX 9050 — больший запас видеопамяти. Кодеки, аппаратные энкодеры и оптимизация редактора могут изменить результат.

05Что лучше для нейросетей и AI?

RX 9050 — более практичный вариант для локальных AI-задач. Особенно важны объём VRAM, вычислительные библиотеки и совместимость фреймворков.

06Что лучше для 1080p?

Arc A310 — наиболее рациональный выбор для 1080p, где особенно важны высокая частота кадров и стоимость одного кадра.

07Что лучше для 1440p?

RX 9050 лидирует по сводной производительности в 1440p. RX 9050 может быть предпочтительнее для тяжёлых текстур и игр с высоким потреблением VRAM.

08Что лучше для 4K?

Для 4K предпочтительнее RX 9050: в этом разрешении особенно важны общая производительность, пропускная способность памяти и объём VRAM.

09Что лучше для тихой сборки?

Arc A310 проще использовать в тихой сборке благодаря меньшей расчётной энергетической и тепловой нагрузке. Реальный шум зависит от конкретной системы охлаждения.

10Что лучше без замены блока питания?

Arc A310 безопаснее рассматривать без замены блока питания, поскольку его заявленное энергопотребление ниже. Проверьте мощность, возраст и разъёмы вашего БП.

11Стоит ли обновляться с предыдущего поколения?

Обновление до RX 9050 имеет смысл, если текущая модель не обеспечивает нужный FPS, объём памяти или поддержку новых технологий. При приросте менее 15–20% обычно рациональнее дождаться снижения цены.